+-+-

Пользователь+-

Добро пожаловать, Гость.
Пожалуйста авторизуйся или зарегистрируйся.

Забыл пароль?

Автор Тема: Фига вежливости  (Прочитано 1485 раз)

Оффлайн Юрчик

• Администратор
  • Гуру
  • Злой но справедливый!
Фига вежливости
« : 09 Декабрь 2011, 11:23:30 »
Условные сигналы — световые, жестовые и звуковые, которыми общаются водители во время движения, — отдельная наука, и ее полезно знать. 

Световые

Встречное многократ ное мигание светом фар
Когда встречные авто сигнализи руют таким образом, первое, что приходит в голову нашим водителям: сбавь скорость — впереди притаилас ь дорожная полиция! Однако у этого сигнала в мировой практике есть и другая расшифров ка: будь осторожен — впереди опасный участок дороги: с сильным туманом, гололедом, авария…
Два коротких мигания дальним светом фар
При встречном разъезде, особенно при выполнени и левого поворота и проезда перекрест ков, двойное короткое моргание дальним светом говорит о том, что вам уступают дорогу. Проехав, поблагода рите вежливого водителя таким же образом.
Двукратно е мигание аварийной сигнализа цией
Это общеприня тый практичес ки во всем мире жест благодарн ости — не только в вышеописа нной, но и в любых других дорожных ситуациях .
Мигание дальним светом фар сзади
Если догоняющи й сзади по вашей полосе автомобил ь начинает моргать дальним светом фар — просит уступить ему дорогу. В данной ситуации не торопитес ь покидать свою полосу движения, пока не убедитесь в безопасно сти маневра — перестрое ния на соседнюю полосу.
Встречное поперемен ное переключе ние ближнего света фар на дальний
Так водитель встречног о автомобил я сообщает вам, что его слепит свет ваших фар, а значит, вам нужно немедленн о переключи ться в режим ближнего света.
Предупреж дающее включение указателя поворота
Допустим, вы, включив указатель поворота, хотите обогнать транспорт ное средство, из—за которого у вас ограничен а видимость дороги (например, грузовик), и вдруг видите, что оно тоже включило левый поворот и препятств ует вам совершить маневр. Не нужно проявлять нетерпени е, негодоват ь и бурно выражать чувства. Скорее всего, водитель видит впереди опасность для обгона и, что называетс я, придержив ает вас. Если через некоторое время он включит указатель правого поворота, значит, дорога свободна.
Аварийная световая сигнализа ция
Кроме выражения благодарн ости, она включаетс я во всех случаях, когда во время движения что—то случилось с вашим автомобил ем или же вы себя плохо почувство вали. Так вы сможете быстро предупред ить водителей других транспорт ных средств о возникших обстоятел ьствах.

Жесты
Указание рукой на обочину
Если водитель едущей рядом машины явно указывает вам рукой на обочину, как можно быстрее остановит есь — он заметил у вашей машины неисправн ость.
Указание рукой в сторону двери
Если у водителя едущего рядом автомобил я неплотно закрыта дверь, укажите рукой в сторону этой двери.
Хлопание ладонью по воздуху
Если водитель соседнего автомобил я хлопает ладонью по воздуху, явно адресуя этот жест вам, самое время посмотрет ь в зеркало: багажник вашей машины наверняка открыт.
 «Мигание» пальцами
Чтобы обратить внимание водителя на то, что ему пора включить фары, используе тся жест рукой, имитирующ ий мигающую лампочку.
Фига
Иногда у грузовых автомобил ей между задними колесами застревае т булыжник. Чтобы предупред ить водителя об этом, просто покажите ему фигу. Жест, конечно, непригляд ный, но в данном случае вам за него будут благодарн ы.

Звуки
В основном они использую тся перед жестовыми сигналами . Например, прежде чем указать водителю соседнего автомобил я на неплотно закрытую дверь, можно предварит ельно привлечь его внимание звуковым сигналом.

]Жестикуляция автомобил истов полна особого смысла.
Вынесли рояль из кустов
Казахстанские дорожные полицейск ие получили новую инструкци ю по обеспечен ию безопасно сти движения. Согласно ей, контролир овать обстановк у на дорогах можно только с использов анием служебных автомобил ей и только в открытом режиме. Иными словами, полицейск ий, машущий жезлом из «гражданского» автомобил я, — вне закона. В то же время инспектор у не запрещает ся передвига ться на личном транспорт е к месту службы, а также «использовать его для отдыха и обогрева».
Новая инструкци я отменяет полицейск ие засады в кустах. Стражи порядка на дорогах обязаны контролир овать движение только открыто: патрульны й транспорт и инспектор должны быть видны водителям, ставить служебные автомобил и во время работы за какими—либо преградам и вне поля зрения водителей полицейск им запрещает ся. Кроме того, им не позволяет ся парковать служебный транспорт в местах, где стоянка и остановка запрещены . «Открытый» режим касается и пеших нарядов.

Автор: Альфия Каримова
Источник: kp.kz
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2011, 11:25:33 от Юрчик »
Lexus GX-470.TLC.200.Delica 2.8

Оффлайн WhiteLion

• Мастер слов
Re: Фига вежливости
« Ответ #1 : 27 Сентябрь 2012, 09:41:51 »
Добавлю от себя, для путешеств ующих.... в других странах сей регламент ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА будет воспринят адекватно ... например, на Бали... включение аварийки на нерегулир уемом перекрест ке призвано показать остальным, что вы проедете перекрест ок прямо никуда не сворачива я..... и как жест благодарн ости сей сигнал никогда воспринят не будет....
Лучше в 6.30 быть дома, чем в 6.05 - в морге...

Оффлайн Никитос

• Фанат
  • Прадовод
Re: Фига вежливости
« Ответ #2 : 27 Сентябрь 2012, 14:14:21 »
Вот http://youtu.be/0xB_bpPzNm8 можно посмотрет ь примерное видео!!

Горячие темы+-

Супы ответил Цветyлечка
19 Сентябрь 2019, 00:53:05

Wats ap prado club ответил Timur404
05 Сентябрь 2019, 10:54:09

Багажник ответил Timur404
05 Сентябрь 2019, 10:26:53

прадо 95 левый руль 1999г vz-fe 3.4 бензин автомат ответил Tehnonik
19 Август 2019, 22:35:27

быстро, дешево, вкусно. ответил Karr1do
05 Август 2019, 10:59:58

Сабли ищу ответил apollon
15 Июнь 2019, 14:38:32

Напитки, коктейли - рецепты ответил Цветyлечка
28 Май 2019, 13:26:13

Посоветуйте пожалуйста какую автомагнитолу поставить на TLC Prado 150 ответил knm1991
22 Май 2019, 11:27:15

Покупки товара в интернет магазинах Казахстана ответил Karr1do
19 Апрель 2019, 12:40:59

Дачные радости ответил MakkAMokkoZZZ
28 Март 2019, 00:02:05

Кого же больше в нашем клубе по знакам зодиака? ответил MakkAMokkoZZZ
28 Март 2019, 00:01:20

Жалобы на мужей, пусть будет им стыдно ответил MakkAMokkoZZZ
28 Март 2019, 00:00:48

Женский парфюм ответил MakkAMokkoZZZ
28 Март 2019, 00:00:06

Ношу ли я обручальное кольцо? ответил MakkAMokkoZZZ