+-+-

Пользователь+-

Добро пожаловать, Гость.
Пожалуйста авторизуйся или зарегистрируйся.

Забыл пароль?

Автор Тема: Установка панели оптитрон  (Прочитано 2041 раз)

Оффлайн Hitрый

• Знаток
  • Прадовод
Установка панели оптитрон
« : 03 Май 2017, 22:26:14 »

Не так давно моя душа захотела чего-то романтичн ого, но чего конкретно не знал никто, в том числе и я сам. И тут случилось мне наткнутьс я на тему по установке оптитронн ой панели. Прочитав кучу тем в просторах интернета, я так и не понял, почему до сих пор все идут одним и тем же путем (поиск правильны х схем, их сравнение, выписыван ие назначени й проводов и т.д.). Ну, так вот, была удачно приобрете на оптитронн ая панель от 1КЗ без A-TRC. На просторах интернета нашел Алматинск ого парня, который уже ставил себе такую панель. Но так как он уже продал данный прадо своему другу, то пришлось договарив аться с новым хозяином о разборе его панели, для того, чтобы посмотрет ь какой провод от новой панели куда идет к старым фишкам. Итого было потрачено 2 часа на распутыва ние проводки – кто, куда и зачем идет и 2 часа уже на установку панели себе.
Все нормально работает, даже индикатор задней блокировк и.
Тахометр работает корректно, если бросить провод напрямую с панели на комп (на контакт SPV)
Датчик уровня топлива привирает, но не критично. Тем более что уже пришел новый датчик с рестайла. Хотя вариант дешевле это припаять сопротивл ение в 31 Ом на провод, но и в этом случае при заправке под горло, стрелка будет показыват ь между верхним делением и ¾.
Минус данной панели это отсутстви е индикатор а противоту манных фар.
Так же на дорестайл е в поддоне картера нет датчика уровня масла, а значок на панели есть. Поэтому мне пришлось вытащить лампочку с панели, хотя можно поставить поддон с рестайла с датчиком и подключит ь на панель.
Так же, как мне показалос ь, при движении против солнца (если переводит ь взгляд с  дороги на панель), недостато чно четко видно стрелку спидометр а. Поэтому думаю отключить затемнени е подсветки при включении габаритов .
Вот такая панель пришла

Сняв старую панель видно что старые фишки расположе ны вот так. Условно назовем их слева направо А, В, С, D. Новые фишки назовем условно А и В (слева направо соответст венно).

Комп и место подключен ия провода на тахометр (на самой большой фишке розовый провод в верхнем ряду, 3-й слева)

Ну и самое нужное на мой взгляд это распиновк а соединени я двух новых фишек с четырьмя старыми.

NA - это никуда не подсоедин яются
пусто - это в фишках нет проводов

Ну вот как-то так у меня получилос ь.

Оффлайн Петрович

• Знаток
  • Прадовод
Re: Установка панели оптитрон
« Ответ #1 : 03 Май 2017, 23:58:04 »
Что скажешь - молодец! Потому что распиновк а - это тот еще геморрой!
Будьте проще...и к вам потянутся

Оффлайн Pesso

• Глобальный модератор
  • Маньяк
  • За пределами границ и правил.
« Ответ #2 : 04 Май 2017, 09:25:25 »
Спасибо за отчет!) С обновкой)

Оффлайн Сергеич

• Гигант мысли
  • Прадовод
« Ответ #3 : 04 Май 2017, 12:33:23 »
Большое спасибо за отчет...
Сергеич На приёме. (25)
https://www.youtube.com/channel/UCWUiTC8s2nF3pH_1qYy0pEw

Оффлайн Андрей Бессмертный

• Мастер слов
  • Прадовод алкоголик
« Ответ #4 : 06 Май 2017, 20:43:49 »
Отлично получилос ь!
Дурь водителя прямо пропорцио нальна мощности его двигателя

Оффлайн Scout

• Знаток
  • Сюрфовод
« Ответ #5 : 07 Май 2017, 00:34:46 »
а причем тут контакт спила и тахометр? с компа 1КЗТЕ есть выход на тахометр с генерацие й датчика оборотов тнвд, на сигнал спивальве вешать ничего не рекоменду ется, изза того что там идет управлени е с силового транзисто ра управлени я клапаном. ..

датчики оборотов тнвд до 99 года и после 99 года одинаковы е отсюда и выход из компа не думаю что изменился для панели

ощущение что беларусь женять с ягуаром.. .

видел как работает тахометр оптитрона на одной 95, полная лажа., есть предполож ение что как раз подключен по схеме от спила! тахометр не то что врет , а скорее показывае т погоду на марсе
« Последнее редактирование: 07 Май 2017, 00:37:16 от Scout »

Оффлайн Hitрый

• Знаток
  • Прадовод
« Ответ #6 : 07 Май 2017, 06:55:43 »
Я не знаю, при чем он тут (по фото надеюсь видно, что подключен именно к нему). Но это факт, что на том, прадо, с которого я срисовыва л схему подключен ия, было установле но так же. Поэтому я так и сделал. Все отлично работает (тот человек, у которого я срисовыва л эту схему, наверное тоже не совсем дурак и пытался подключит ься к родному контакту, но тахометр не хотел работать, поэтому он так сделал). Могу как-нить заехать и показать, какая погода на марсе, увидишь, что ты ошибаешьс я. :grin:  Холостые показывае т норм, прогревоч ные тоже, по скоростям не помню, как было раньше переключе ние, но обороты при 90-110 км/ч такие же как и при старом тахометре .

Оффлайн Hitрый

• Знаток
  • Прадовод
« Ответ #7 : 07 Май 2017, 07:16:49 »
Кстати, этот прадо, с которого я срисовыва л схему, уже пару лет так катает и ничего не произошло со спилом.

Оффлайн Scout

• Знаток
  • Сюрфовод
« Ответ #8 : 07 Май 2017, 11:02:33 »
со спилом ничего и не случится он исполните ль., а вот на комп наводка не самая нужная..

ты сам цеплял на провод тахи? и вообще панель от 1КЗ или 1КД? может в схеме с которой срисовыва л была панель от 1КД..

даже борт комп подцеплен ный на спил дает наводку на комп..на эот провод вообще ничего нельзя цеплять, это самое слабое звено в авто по какой причине можно заглохнут ь...

Оффлайн Hitрый

• Знаток
  • Прадовод
« Ответ #9 : 07 Май 2017, 11:21:27 »
Панель от КЗ. Я у "донора" распустил все провода и смотрел какой куда идет и записывал на схему фишек в Excell. Потом дома сам всё подсоедин ил точно так же, как и на "доноре" согласно нарисован ной схеме. Честно, не знаю, почему, но бывший хозяин сказал, что пробовал подключит ь к старой проводке на датчик тахометра, и ничего не заработал о. На прадо клуб су писали, что как-то подсоедин яли на старую проводку и тахометр врал в 2.5 раза больше показывал (но там нет подробной схемы, поэтому не знаю что и куда). И, тем не менее "донор" уже пару лет колесит и пока вроде норм комп себя чувствует (я понимаю, что это не показател ь, но за неимением лучшего, пошел той же дорогой).

Оффлайн Scout

• Знаток
  • Сюрфовод
« Ответ #10 : 07 Май 2017, 13:51:24 »
при чем тут колесит или нет? мне как то глубоко на то как доноры живут, я просто сделал совет что на эту линию цеплять ничего не рекоменду ется..

и с чего тахометр должен врать? он поучает ровно такой же сигнал со всех компов этого двигателя, на 1КД сигнал иной.. там нет датчика оборотов вала тнвд.. но вместо него стоит датчик оборотов считываем ый с шестерни вала, где другая генерация ...

тахометр вообще прибор для красоты!, а вот управляющ ий транзисто р дозатора эту машину в любую секунду может превратит ь в недвижимо сть.. эта линия контролир уется компом по сопративл ению и даже когда спил начинает подстежив ать и повышаетс я сопративл ение катушки дозатора при нагреве, комп отключает управляющ ие реле чтобы защитить транзисто р

тахометр должен отражать количеств о оборотов вала, а не генерируе мый импульс от компьютер а, генерируе мый импульс от компа и сигнал с датчика оборотов 2 разных вещи...

при сбросе оборотов и раскручив ание оборотов, тахометр показывае т какую то херню не побоюсь это так назвать, стрелка плавает как гавно в проруби, отстает на раскручив аение и потом тупит при сбросе оборотов, потому как это не сигнал с вала, а результат работы разных датчиков в виде импульса. .

а в остальном мне без разницы, красивая подсветка важнее надежност и авто
« Последнее редактирование: 07 Май 2017, 13:54:32 от Scout »

Оффлайн Юрчик

• Администратор
  • Гуру
  • Злой но справедливый!
« Ответ #11 : 10 Май 2017, 08:16:21 »
за труды и отчет + посты!
Lexus GX-470.TLC.200.Delica 2.8

Горячие темы+-

Wats ap prado club ответил Berik M
08 Ноябрь 2019, 09:40:15

Супы ответил Цветyлечка
19 Сентябрь 2019, 00:53:05

Багажник ответил Timur404
05 Сентябрь 2019, 10:26:53

прадо 95 левый руль 1999г vz-fe 3.4 бензин автомат ответил Tehnonik
19 Август 2019, 22:35:27

быстро, дешево, вкусно. ответил Karr1do
05 Август 2019, 10:59:58

Сабли ищу ответил apollon
15 Июнь 2019, 14:38:32

Напитки, коктейли - рецепты ответил Цветyлечка
28 Май 2019, 13:26:13

Посоветуйте пожалуйста какую автомагнитолу поставить на TLC Prado 150 ответил knm1991
22 Май 2019, 11:27:15

Покупки товара в интернет магазинах Казахстана ответил Karr1do
19 Апрель 2019, 12:40:59

Дачные радости ответил MakkAMokkoZZZ
28 Март 2019, 00:02:05

Кого же больше в нашем клубе по знакам зодиака? ответил MakkAMokkoZZZ
28 Март 2019, 00:01:20

Жалобы на мужей, пусть будет им стыдно ответил MakkAMokkoZZZ
28 Март 2019, 00:00:48

Женский парфюм ответил MakkAMokkoZZZ
28 Март 2019, 00:00:06

Ношу ли я обручальное кольцо? ответил MakkAMokkoZZZ