+-+-

Пользователь+-

Добро пожаловать, Гость.
Пожалуйста авторизуйся или зарегистрируйся.

Забыл пароль?

Голосование

Как вы относитес ь к данному нововведе нию?

Отлично, не всегда есть наличные деньги с собой.
1 (20%)
Не удобно
1 (20%)
Ерунда все это
0 (0%)
Да мне все равно постоянно с собой деньги есть
3 (60%)

Проголосовало пользователей: 5

Голосование закончилось: 14 Декабрь 2012, 09:21:59

Автор Тема: В Казахстане ограничат оборот наличности  (Прочитано 1099 раз)

Оффлайн Ren

• Глобальный модератор
  • Мастер слов

С 1 января 2013 года владельцы всех мелких торговых точек должны оборудова ть их специальн ыми устройств ами для приема платежей через платежные карточки

Как пояснил сегодня, 10 декабря, корреспон денту forbes.kz начальник управлени я налоговых апелляций и разъяснен ий налоговог о департаме нта по г. Алматы Ерганат Нурбаев, это касается всех мелких магазинов и ларьков, где продают хлеб, сигареты, одежду, обувь, оказывают какие-то мелкие услуги.

— Законом РК «О внесении изменений и дополнени й в некоторые законодат ельные акты Республик и Казахстан по вопросам противоде йствия легализац ии (отмыванию) доходов, полученны х незаконны м путем, и финансиро ванию терроризм а и обналичив ания денег» от 21 июня этого года внесены изменения и дополнени я в статью 11 закона «О платежах и переводах денег», в соответст вии с которыми индивидуа льные предприни матели или юридическ ие лица обязаны обеспечит ь установку в местах осуществл ения своей деятельно сти оборудова ния, предназна ченного для приема платежей с использов анием платежных карточек, а также принимать платежи с использов анием платежных карточек", — сообщил Нурбаев.

Устанавли вается такое оборудова ние на основании договора с обслужива ющим банком или организац ией, осуществл яющей отдельные виды банковски х операций. И если покупател ь за товар или услугу расплатил ся платежной карточкой, то данная оплата повторно через кассовый аппарат уже не проводитс я.

Вместе с тем ограничен а сумма, которой теперь можно расплатит ься наличными, она не должна превышать 1 тыс. месячных расчетных показател ей (1МРП равен 1618 тенге – F).

Назвать это новшество м нельзя, уточнил глава управлени я, так как закон о введении платежей через платежные карточки был принят еще в 1998 году. Но повсемест ного распростр анения эта система не получила: люди привыкли расплачив аться наличност ью. «С 2004 года постановл ением правитель ства были утвержден ы 17 категорий торговых и обслужива ющих организац ий, обязанных принимать платежи с использов анием платежных карточек при осуществл ении торговых операций. Данное постановл ение имеет силу и на сегодняшн ий день», — сказал Нурбаев.

Сейчас готовится новое постановл ение правитель ства, которое точно укажет, каких конкретно предприни мателей касается установка данного оборудова ния.

«В Алматы она коснется порядка 70-80% предприни мателей, относящих ся к малому и среднему бизнесу. Это порядка 65 тыс. человек, все они должны оборудова ть свои торговые точки специальн ым оборудова нием до конца года», — пояснил глава управлени я. Те же, кто по каким-либо причинам это не сделает, подвергну тся штрафам. Индивидуа льным предприни мателям в данном случае грозит штраф размере 40 МРП, юридическ им лицам, относящим ся к субъектам малого или среднего предприни мательств а, —  60 МРП, субъектам крупного предприни мательств а — 80 МРП.

Хватит ли проверяющ их на такое количеств о предприят ий? Как сказали в департаме нте, проследит ь это будет несложно благодаря проводимы м операциям через банки.

Обустройс тво платежным и терминала ми пока не коснется предприни мателей, осуществл яющих оптовую и розничную торговлю продукцие й рыболовст ва и сельскохо зяйственн ой продукцие й и  собственн ого производс тва, а также торгующих через выносные прилавки, автолавки, палатки, киоски, контейнер ы и на территори и торговых рынков, находящих ся в местах отсутстви я сети телекомму никаций общего пользован ия. Но с 2014 года обзавести сь такими устройств а будут обязаны и они.

— Расплачив аться платежным и карточкам и — общеприня тая мировая практика. Мы, таким образом, приближае мся к цивилизов анным странам, где наличными практичес ки не расплачив аются. С одной стороны, будет определен ный контроль за расходами покупател ей и тех, кто оказывает ся услуги. А с другой – уменьшитс я теневой оборот денег, — считают в налоговом департаме нте.

Как известно, в Казахстан е в к 2017 году собираютс я ввести всеобщее деклариро вание доходов и имущества, а расплата через банковски е карты позволит налоговик ам контролир овать наши расходы. «Если вы потратили на свои нужды 5 млн тенге, а в деклараци и укажете, что ваши доходы составили 1 млн, естествен но, мы будем спрашиват ь, где вы взяли остальные 4 млн тенге», — пояснил Нурбаев.

Всё это, надеются налоговик и, будет стимулиро вать безналичн ые расчеты в стране, что, в свою очередь, сузит сферу теневой экономики, обезопаси т граждан от криминаль ных посягател ьств и благоприя тно скажется на имидже страны

взято с новости@маил.ру
Ни шагу назад, Ни шагу на месте, а только вперёд и только все вместе!

Горячие темы+-

Старт конкурса «Гонка Чемпионов» на сайте iDrive.kz cегодня! ответил Billypophy
Сегодня в 01:51:03

Супы ответил Цветyлечка
19 Сентябрь 2019, 00:53:05

Wats ap prado club ответил Timur404
05 Сентябрь 2019, 10:54:09

Багажник ответил Timur404
05 Сентябрь 2019, 10:26:53

прадо 95 левый руль 1999г vz-fe 3.4 бензин автомат ответил Tehnonik
19 Август 2019, 22:35:27

быстро, дешево, вкусно. ответил Karr1do
05 Август 2019, 10:59:58

Сабли ищу ответил apollon
15 Июнь 2019, 14:38:32

Напитки, коктейли - рецепты ответил Цветyлечка
28 Май 2019, 13:26:13

Посоветуйте пожалуйста какую автомагнитолу поставить на TLC Prado 150 ответил knm1991
22 Май 2019, 11:27:15

Покупки товара в интернет магазинах Казахстана ответил Karr1do
19 Апрель 2019, 12:40:59

Дачные радости ответил MakkAMokkoZZZ
28 Март 2019, 00:02:05

Кого же больше в нашем клубе по знакам зодиака? ответил MakkAMokkoZZZ
28 Март 2019, 00:01:20

Жалобы на мужей, пусть будет им стыдно ответил MakkAMokkoZZZ
28 Март 2019, 00:00:48

Женский парфюм ответил MakkAMokkoZZZ
28 Март 2019, 00:00:06

Ношу ли я обручальное кольцо? ответил MakkAMokkoZZZ