+-+-

Пользователь+-

Добро пожаловать, Гость.
Пожалуйста авторизуйся или зарегистрируйся.

Забыл пароль?

Автор Тема: Международные новости  (Прочитано 3309 раз)

Оффлайн Ren

• Глобальный модератор
  • Мастер слов
Международные новости
« : 01 Сентябрь 2011, 12:09:50 »
В теме выкладыва ются Междунаро дные новости.
Прямые ссылки на сторонние ресурсы не допускают ся выкладыва ем всю информаци ю в текстовом формате а сверху приписыва ем от куда взята изложенна я информаци я!!!!!

Будьте аккуратны при заполнени и
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2012, 19:15:22 от Ren »
Ни шагу назад, Ни шагу на месте, а только вперёд и только все вместе!

Оффлайн Ren

• Глобальный модератор
  • Мастер слов
Re:Международные новости
« Ответ #1 : 01 Сентябрь 2011, 12:39:09 »
Немецких оружейник ов заподозри ли в поставках автоматов Каддафи

Немецкие СМИ обнаружил и в Ливии оружие компании Heckler & Koch, которое могло поставлят ься режиму Муаммара Каддафи в обход введенных Германией запретов, пишет Deutsche Welle.
Автоматы HK G36 были замечены в руках ливийских повстанце в после захвата Триполи. Предполож ительно, революцио неры могли получить их во время штурма резиденци и Каддафи в Триполи. О подлиннос ти оружия свидетель ствуют обнаружен ные на нем клейма. Конкретно речь идет о модификац ии HK G36 KV с укороченн ым стволом, которые использую т в спецподра зделениях .

По данным The Local, повстанца м достался целый склад винтовок HK.

В министерс тве экономики Германии утверждаю т, что разрешени я на продажу оружия в Ливию не выдавалос ь. В HK отрицают, что компания когда-либо отправлял а эти винтовки в Ливию. Немецкие законы запрещают продажу оружия в страны, где ведутся боевые действия или в государст ва, где оно может быть использов ано для нарушения прав человека.

На Heckler & Koch не в первый раз падают подозрени я в нарушении санкций на поставку оружия. В августе 2010 года сообщалос ь, что компанию заподозри ли в продаже автоматов в охваченны е беспорядк ами мексиканс кие штаты в обход запретов германски х властей. В связи с подозрени ями началось расследов ание, а в офисах HK провели обыски. В начале 2011 года власти Германии полностью запретили компании поставлят ь свою продукцию в Мексику.
                                                                            новостной портал Лента.ру

Оффлайн Ren

• Глобальный модератор
  • Мастер слов
« Ответ #2 : 02 Сентябрь 2011, 08:48:36 »
Шашечки по правилам
С 1 сентября в России вступил в силу закон о такси

Российски е таксисты так и не смогли пролоббир овать изменения в уже подписанн ый президент ом России федеральн ый закон "О такси": 1 сентября он вступил в силу в том самом варианте, который был одобрен еще весной. Теперь таксистам необходим о получить разрешени е на извоз, установит ь счетчики и шашечки. Власти надеются, что с помощью закона с рынка удастся выдавить "бомбил".

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон "О такси" 21 апреля 2011 года. Часть его положений вступает в силу с 1 сентября, а часть (особенно та, которая касается конкретны х штрафов за новые нарушения) - в начале 2012 года.

Все лето различные объединен ия таксистов пытались доказать через прессу, что закон необходим о изменить: одни считали, что его необходим о ужесточат ь, другие полагали, что он и без всяких ужесточен ий оставит без работы большое количеств о частных таксистов . На различных форумах таксистов, меж тем, обсуждали, так ли страшно получение разрешени й, для чего оно вообще нужно и сколько денег предстоит отдать за то, чтобы выполнить все требовани я закона.

1 сентября к обсуждени ю закона "О такси" активно подключил ась и пресса, в основном региональ ная. Кто-то пишет, что в их регионах вступлени е в силу закона привело к незначите льному повышению цен на такси, кто-то, наоборот, отмечает, что пока ничего необычног о на рынке не произошло . "Лента.ру" предлагае т разобрать ся, что же все-таки изменится со вступлени ем закона в силу.

Шашечки и счетчики
Для самих таксистов наиболее важной статьей закона является статья номер девять, в которой описывает ся, какие организац ии могут получить разрешени е на перевозку пассажиро в.

Во-первых, перевозка ми смогут заниматьс я только юридическ ие лица и индивидуа льные предприни матели. Это означает, что даже если вы не хотите заниматьс я частным извозом регулярно, но иногда подвозите людей от метро до дома или от дома до аэропорта, вам, чтобы соответст вовать требовани ям закона, необходим о будет зарегистр ировать себя как индивидуа льного предприни мателя.

В августе глава обществен ной организац ии автомобил истов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков хотел подарить премьер-министру Владимиру Путину талон, который дает право бесплатно го проезда на такси в России. Служба протокола премьера Лысакову отказала, но тот при встрече с Путиным все равно заявил, что хотел бы преподнес ти такой подарок руководит елю правитель ства. Путин уже заявил, что примет подарок. "Спасибо, пригодитс я", - сказал премьер Лысакову. 

Во-вторых, в законе прописано, что получать разрешени е на перевозки необходим о на каждую машину, причем она должна быть либо в собственн ости таксиста, либо в лизинге. Таким образом, если автомобил ь зарегистр ирован, условно говоря, на жену, то заниматьс я перевозка ми нельзя.

В-третьих, каждая машина должна быть оборудова на нескольки ми обязатель ными вещами. Помимо стандартн ых шашечек на крыше и счетчиков, таксистов обязали "иметь на кузове цветограф ическую схему, представл яющую собой композици ю из квадратов контрастн ого цвета, расположе нных в шахматном порядке". Кроме того, в законе написано: "Легковое такси должно соответст вовать единой цветовой гамме кузова в случае установле ния такого требовани я законами субъектов Российско й Федерации". Иными словами, все такси одной фирмы, если того потребуют власти субъектов, должны быть выкрашены одинаково .

Собственн о, именно эти три пункта и вызывают главное недовольс тво таксистов . "Их волнует только то, чтобы машинки были одного цвета. Хотя как это повлияет на безопасно сть, я, честно говоря, не знаю", - говорил об авторах законопро екта "Ленте.ру" председат ель межрегион ального профсоюза "Таксист" Ярослав Щербинин.

Тем не менее, стоит отметить, что окончател ьные решения по "цветовой гамме" принимают ся субъектам и федерации . В Москве, например, в конце августа уже заявили, что не станут заставлят ь таксистов красить все автомобил и в один цвет.

Понятно, что крупные таксомото рные компании дополните льных расходов от новых правил не понесут: у них и так уже есть и шашечки, и счетчики, и покрашены машины все в один цвет. "Топливо не поднялось, ничего не поднялось, а разрешени е выдается бесплатно, с чего должны подняться цены?" - заявил "Ленте.ру" генеральн ый директор "Новой транспорт ной компании" Феликс Маргарян.

Автомобил и 19 таксомото рного парка в Москве. Фото РИА Новости, Руслан Кривобок

Как раз выдача разрешени й была другой "головной болью" таксистов . Они опасались, что получить разрешени я будет сложно, придется выстаиват ь очереди, спрашивал и друг друга о механизма х выдачи "корочек".

В тестовом режиме выдача разрешени й началась 15 июля, а с 25 июля стала доступна для всех желающих. Таким образом, у большинст ва таксомото рных компаний был месяц, чтобы получить разрешени я.

По данным московски х властей, к 1 сентября разрешени я получили 6,5 тысячи таксистов . Из общего числа более 4 тысяч разрешени й были выданы юридическ им лицам, а остальные - индивидуа льным предприни мателям. Пока их выдают именно в виде "корочек", хотя изначальн о планирова лось, что разрешени я будут электронн ыми. По словам главы Московско го транспорт ного союза Юрия Свешников а, которые передает РИА Новости, в форме чипов разрешени я будут доступны только в 2012 году.

Указанная цифра в 6,5 тысячи разрешени й означает, что из всех перевозчи ков, которые раньше считались легальным и, большая часть уже легализов ана и по новому закону. По данным московско й мэрии, в столице в 2011 году действова ло около 9 тысяч легальных такси и 40 тысяч - нелегальн ых. Вполне вероятно, что на последних новый закон вообще никак не отразится .

"Бомбила"
В крупных городах России тысячи автомобил истов не занимаютс я таксомото рным бизнесом, но иногда подвозят людей до метро. Теоретиче ски с 2012 года всем им грозят штрафы, но каким образом и кто будет контролир овать их деятельно сть, ясно не совсем.

Вряд ли можно предполож ить, что у каждой станции метро круглосут очно будут дежурить полицейск ие, которые станут следить - в машину с "шашечками" сел пассажир или в машину без "шашечек". Да и вообще сам факт передачи денег от пассажира водителю будет сложно доказать: если такого "бомбилу" решит остановит ь полиция, он всегда может сказать, что решил подкинуть пассажира по доброте душевной, то есть бесплатно .

Это означает, что без каких-либо карательн ых мер, о которых бы заранее знали и таксисты, и пассажиры, "бомбилы" ни с 1 сентября, ни с 1 января, когда будут введены штрафы, с дорог не исчезнут. Так что вступлени е в силу федеральн ого закона необходим о восприним ать исключите льно как первый шаг для наведения порядка в отрасли. Остальное будет зависеть не только от законодат ельных мер, но и от инициатив региональ ных властей, которые ранее обещали прошедшим регистрац ию таксистам разного рода льготы: от доступа к аэропорто вым паркингам до организац ии специальн ых стоянок для такси в городах.

источник информаци онный портал Лента ру

Оффлайн Ren

• Глобальный модератор
  • Мастер слов
« Ответ #3 : 05 Сентябрь 2011, 12:53:13 »
Пассажирский самолет из Чикаго в Оттаве выкатился за пределы ВПП

В междунаро дном аэропорту столицы Канады - Оттавы - произошла внештатна я ситуация, сообщает ИА Новости-Казахстан. При приземлен ии пассажирс кий самолет американс кой авиакомпа нии United Express выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы. Воздушное судно следовало из американс кого Чикаго.

На борту находилис ь 44 пассажира . Никто из них, по словам руководст ва аэропорта, не пострадал . Людей эвакуиров али в здание терминала . От представи теля противопо жарной службы стало известно, что у самолета поврежден о шасси, началась утечка топлива.

Аналогичн ый инцидент в этом же аэропорту с самолетом этой же авиакомпа нии произошел в июне 2010 года. Тогда пострадал и два человека.

источник Тудей кз

Оффлайн 157

• Вечно занятой
  • Глобальный модератор
  • Маньяк
« Ответ #4 : 05 Сентябрь 2011, 16:51:56 »
Мне эта "вставила". Тёрки возможны

02.09.201 1, 19:53:32

Приплыли
История с "флотилией свободы" окончател ьно рассорила Израиль и Турцию

Турция изгнала израильск ого посла из Анкары и отозвала своих дипломато в из Тель-Авива. Все военные контракты и контакты между двумя странами заморожен ы, против Израиля будут поданы иски в междунаро дные суды. К таким последств иям привел отказ Иерусалим а извинитьс я за убийство девятерых турок в мае 2010 года. И это еще не самое скверное. Последств ия разрыва отношений могут оказаться куда серьезнее .

История, приведшая к разрыву связей между старыми союзникам и - Турцией и Израилем, - началась 31 мая 2010 года. В этот день (точнее, был уже вечер) израильск ие коммандос в нейтральн ых водах взяли на абордаж "Флотилию свободы" - несколько турецких кораблей, шедших в сектор Газа с гуманитар ным грузом. Но этим дело не ограничил ось - во время штурма девять турок были убиты, еще несколько - ранены.

Обе стороны провели по своему расследов анию, призванно му дать ответ на два вопроса: что привело к инциденту и кто в нем виноват. Трактовки, естествен но, оказались противопо ложными.

Иерусалим объявил, что действова л строго в рамках закона - корабли шли в сектор, который официальн о (хотя и односторо нне) объявлен закрытой зоной, капитанов судов предупред или о недопусти мости таких действий и о неминуемо м штурме, но они отказывал ись менять курс. По израильск ой версии, при высадке на суда спецназов цев начали избивать, после чего они (сугубо в целях самооборо ны) открыли огонь на поражение . Кроме того, подчеркив алось, что на коммандос напали люди, вооруженн ые ножами и заточками, несколько израильтя н были ранены, поэтому применени е оружия было полностью оправдано .

Бойцы израильск их ВМС приближаю тся к судну из "флотилии свободы", 2010 год. Фото (c)AFP
Анкара же с такой трактовко й категорич ески не согласила сь. По словам ее представи телей, блокада сектора Газа - абсолютно незаконна, так как ни в одном из решений ООН обратное не прописано; а гражданск ие суда подвергли сь вооруженн ому нападению в междунаро дных водах, что вообще не лезет ни в какие ворота. Но особую ярость Турции вызвала стрельба по ее гражданам на борту турецкого же судна. Кроме того, в Анкаре утверждаю т, что спецназов цы начали обстрелив ать моряков еще до высадки на борт, убивая тех, кто пытался спастись бегством. По турецкой версии, это нескольки х израильтя н побили в целях самозащит ы, а не наоборот.

В общем, для установле ния истины требовало сь вмешатель ство третьей стороны. И она нашлась. ООН сформиров ала спецкомис сию, которая должна была выяснить, что в действите льности произошло в тот злосчастн ый день. В состав комиссии вошли бывший премьер-министр Новой Зеландии сэр Джефри Палмер и экс-президент Колумбии Альваро Урибе, а также по представи телю от Турции и Израиля.

Четверка, проработа в чуть менее года, выдала 105 страниц выводов и суждений. Однако публикаци я документа три раза откладыва лась: в ООН надеялись, что Турция и Израиль все-таки договорят ся самостоят ельно, без посторонн его вмешатель ства. Именно к этому обоих активно, вплоть до давления, призывал Вашингтон . Американц ев крайне озаботила перспекти ва разрыва некогда теплых отношений между двумя его ключевыми союзникам и в регионе.

Но процесс забуксова л: Анкара требовала от Иерусалим а формальны х извинений за гибель своих граждан, выплаты компенсац ий семьям погибших и раненым, а также снятия блокады с сектора Газа. Израильтя не были готовы лишь "выразить сожаление" по поводу произошед шего и дать денег семьям погибших. Извинений в Иерусалим е приносить не собиралис ь (и не собираютс я), поскольку это подорвало бы "моральный дух" нации, дискредит ировало бы ее вооруженн ые силы и фактическ и означало бы признание своей вины. О снятии блокады с Газы по политичес ким и военным соображен иям и речи быть не могло.

Стороны не достигли компромис са. После этого Турция отказалас ь и далее затягиват ь публикаци ю доклада ООН. Было объявлено, что документ будет обнародов ан вечером 2 сентября. Однако ждать пришлось несколько меньше. Журналист ы The New York Times раздобыли отчет еще вечером предыдуще го дня.

Коротко, суть его такова: блокада была установле на Израилем законно, турецкие суда сознатель но шли на обострени е и провокаци ю, отказавши сь сменить курс. Поэтому, считают авторы документа, абордаж был вполне допустимы м действием . При этом, однако, применени е силы спецназов цами названо "избыточны м". Обращение с пассажира ми и командой кораблей после их захвата также названо "недопусти мым". В общем, создается впечатлен ие, что дипломаты хотели угодить и тем, и другим, помирив, таким образом, поссоривш ихся союзников США.

В Иерусалим е доклад приняли более или менее благоскло нно: законност ь блокады и применени я спецназа в документе не оспариваю тся, вопросы вызвала лишь "чрезмерна я" активност ь коммандос . Последнее обстоятел ьство в Израиле, хоть и нехотя, но и так признавал и. Так что никакой трагедии из выводов новозелан дского сэра и его коллег израильтя не делать не стали.

Абдулла Гюль. Фото (c)AFP
В Анкаре же документ вызвал плохо скрываемо е бешенство . Президент страны Абдулла Гюль назвал его "пустым и не имеющим никакой законной силы". Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган расстроил ся настолько, что в первые часы после обнародов ания доклада вообще ничего не стал говорить. Главным поставщик ом новостей из Турции стал министр иностранн ых дел этой страны Ахмет Давутоглу .

Он выступил перед журналист ами и, с трудом подбирая слова поприличн ее, рассказал, что думает об этом докладе, об убийстве своих сограждан, об Израиле и отношения х с ним, ну и о блокаде сектора Газа.

Итак, во-первых, по его словам, составите ли документа не имели никаких полномочи й определят ь законност ь или незаконно сть израильск ой блокады Газы, поскольку это входит в компетенц ию куда более высоких междунаро дных инстанций, чем какая-то комиссия. То есть они превысили свои полномочи я.

Во-вторых, Палмер и компания не обладали доступом к секретным документа м и не имели права допрашива ть вовлеченн ых в инцидент людей. Без столь важных источнико в информаци и, считают турки, докладчик и не могли составить полной картины произошед шего. То есть доклад - это плод их фантазии, взращенно й на материала х прессы и слухах. Никакого отношения к фактам или праву он не имеет.

В-третьих, пожаловал ся Давутоглу, за убийство девятерых турок Израиль так и не извинился, хотя имел для того все возможнос ти. Поэтому ответстве нность за дальнейше е ухудшение отношений полностью лежит на Иерусалим е.

В-четвертых, Анкара снизила уровень дипломати ческого присутств ия в Тель-Авиве до уровня второго секретаря посольств а и потребова ла от израильтя н сделать то же самое. Все оборонные контракты между двумя странами были заморожен ы, контакты между военными и разведыва тельными ведомства ми прекращен ы, рассматри вается вопрос о прекращен ии торговых связей и введении санкций против израильск их компаний.

В-пятых. Турция юридическ и и финансово поддержит родственн иков погибших и раненых 21 мая 2010 года, которые подадут против Израиля иски в междунаро дные суды с требовани ем выплаты им компенсац ий. Анкара при этом обратится в суд за признание м блокады Газы незаконно й.

Ну и на закуску: до окончания судов Турция официальн о признает морскую блокаду сектора незаконно й и "предприме т все необходим ые меры" для поддержан ия мира и свободы судоходст ва в восточном Средиземн оморье.

Первые пять пунктов для Израиля, конечно, неприятны, но не смертельн ы. В истории этой страны кто только не угрожал ей и кто только не рвал с ней отношений . Без военного, разведыва тельного, экономиче ского и дипломати ческого сотруднич ества с Турцией израильтя нам будет несколько сложнее, но как-нибудь проживут.

Но вот шестой пункт выступлен ия Давутоглу требует отдельног о разбора. Фактическ и, в нем содержитс я скрытая угроза.

После грядущего признания Генеральн ой ассамблее й ООН независим ости Палестины (в той или иной форме это произойде т наверняка) Турция сможет на совершенн о законных основания х отправить свои корабли в Газу, блокаду которой Анкара не признает. Во избежание инциденто в вроде прошлогод него, корабли могут быть военными - так сказать, "для поддержан ия мира и свободы судоходст ва".

Тут перед правитель ством Биньямина Нетаниягу может возникнут ь очень сложный вопрос. С одной стороны - это будет прямым нарушение м установле нной Иерусалим ом блокады и страшное унижение для Израиля. Для недопущен ия подобного развития придется применить любые средства. С другой - Турция не только сама обладает весьма боеспособ ным флотом, но и является страной НАТО. Согласно пятой статье Североатл антическо го договора, нападение на одну из стран автоматич ески означает нападение на весь альянс.

Корабли ВМС Турции. 
Конечно, высадка натовских полчищ - албанцев, люксембур жцев и румын в порту Хайфы - это из области фантастик и. Но чисто теоретиче ски могучие армии упомянуты х государст в должны будут вступитьс я за своего союзника по НАТО - Турцию в случае нападения на нее третьей страны.

Ситуация становитс я абсурдной . Такого не может быть в принципе, поскольку США никогда не позволят одному "младшему брату" воевать с другим.

Но турки в этот раз настроены крайне серьезно. Кроме того, формально на их стороне будет междунаро дное право. Ввиду последних событий Анкаре будет очень трудно противост оять искушению плюнуть израильтя нам в душу. Исключать отправки турецких кораблей к сектору Газа в этих условиях нельзя.

Дело осложняет ся еще и тем, что у власти в Анкаре сейчас находятся хоть и умеренные, но исламисты . Для них религиозн ые ценности значитель но важнее так называемы х "западных либеральн ых". Подавляющ ее большинст во населения Турции с восторгом поддержит любые антиизраи льские действия своего правитель ства.

В Вашингтон е от всего этого хватаются за голову. Трудно говорить со стопроцен тной увереннос тью, но в ближайшие дни в Анкару и Иерусалим наверняка зачастят заокеанск ие гости. Американц ам надо будет во что бы то ни стало помирить бывших друзей до двадцатых чисел сентября, когда в Нью-Йорке откроется очередная сессия Генассамб леи ООН.

Госсекрет арю США Хиллари Клинтон и ее подчиненн ым не позавидуе шь. Если до указанног о срока они не управятся, на Ближнем Востоке может появиться еще один - причем очень серьезный - очаг напряженн ости.

« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2011, 17:04:01 от Ren »

Оффлайн Ren

• Глобальный модератор
  • Мастер слов
Re: Международные новости
« Ответ #5 : 10 Сентябрь 2011, 14:37:10 »
Казахстанский нефтяник пропал без вести в Мексиканс ком заливе

10 нефтянико в, в том числе один – из Казахстан а, пропали без вести во время прохожден ия тропическ ого шторма "Нейт" в Мексиканс ком заливе. Нефтяники работали на специализ ированном самоподъе мном судне "Тринити II" (Trinity II), зафрахтов анном компанией Geokineti cs из Техаса, сообщает Лента.ру

Днем 8 сентября из-за резко ухудшивши хся погодных условий нефтяники были вынуждены покинуть судно. Планирова лось, что они доберутся до побережья на спасатель ном плоту.

Так как на спасатель ном плоту нет радиопере датчика,  члены экипажа "Тринити II" не могут выйти на связь. Поэтому о дальнейше й судьбе покинувши х "Тринити II" пока никаких данных нет, сообщили представи тели Geokineti cs. Однако, по их словам, на плоту есть запас продуктов и воды на несколько суток.

Уже известно, что среди пропавших - четверо американц ев, четверо мексиканц ев и гражданин Казахстан а. При этом гражданст во десятого нефтяника пока не известно.

В поисковой операции в заливе задейство ваны несколько кораблей и вертолето в береговой охраны Мексики, а также вертолет компании Geokineti cs.  Береговая охрана и ВМС Мексики, ведут постоянно е наблюдени е за береговой линией в районе порта Фронтера (Frontera), куда может вынести спасатель ный плот.

взято Тудей.кз

Оффлайн Ren

• Глобальный модератор
  • Мастер слов
« Ответ #6 : 15 Сентябрь 2011, 14:07:08 »
Во Франкфурт е открылся 64-й междунаро дный автосалон .

Во Франкфурт е-на-Майне (Германия) во вторник, 13 сентября, открылся 64-й междунаро дный автосалон . До 15 сентября выставка будет открыта только для представи телей прессы, а с 15 по 25 сентября ее смогут посетить все желающие.
Франкфурт ский автосалон, являющийс я одним из крупнейши х в мире, проходит раз в 2 года во второй половине сентября. Начиная с 1992 года, он поделен на 2 части: по четным годам проводитс я выставка грузовых автомобил ей в Ганновере, а по нечетным – выставка легковых автомобил ей и мотоцикло в во Франкфурт е.
Организац ию автосалон а осуществл яет немецкий Союз автомобил ьной промышлен ности (VDA). Эта выставка признана Междунаро дной ассоциаци ей инженеров автомобил ьного транспорт а крупнейши м событием мирового автопрома .
В этом году во Франкфурт е покажут большое число серийных моделей, часть из которых поступит в продажу уже текущей осенью, пишет Ньюс.ру.к ом
Как ожидается, за 10 дней работы Франкфурт ского автосалон а его посетят около миллиона человек.
Агентство Getty Images любезно предостав ило редакции Ньюс.ру.к ом.ил фотографи и, которые фотограф Торстен Вагнер сделал на автосалон е во Франкфурт е 13 сентября.

источник Ньюс.ру.к ом

Оффлайн Ren

• Глобальный модератор
  • Мастер слов
« Ответ #7 : 24 Сентябрь 2011, 21:44:24 »
Бензиновый кризис вернулся – в России кончилось топливо

Как мы и прогнозир овали, после недолгого летнего затишья в России начался новый виток бензиново го кризиса. Первой ощутила дефицит топлива Калинингр адская область, на очереди – Центральн ая Россия и Поволжье.

В самом западном регионе России поднимает ся новая волна бензиново го кризиса. Как передает телеканал «Вести», с некоторых АЗС Калинингр адской области полностью исчез бензин марки Аи-92, а также начались перебои с Аи-95. Свободно на заправках можно купить только дизельное топливо и евробензи н по цене 38 рублей за литр. «Вчера весь город объездил, километро в 40 наездил – ни 92-го, ни 95-го. Он только сегодня появился», – рассказал съемочной группе калинингр адец Сергей Прохоров.

Пользуясь дефицитом, продавцы резко взвинтили цены: за минувшую неделю 92-й бензин подорожал на 2 рубля за литр – до 28,5 руб./л. Правда, нельзя сказать, чтобы власти никак не реагирова ли на происходя щие события. Так, Калинингр адское управлени е Федеральн ой антимоноп ольной службы уже возбудило дела против четырех топливных операторо в по статьям о согласова нных действиях и злоупотре блении доминирую щим положение м на топливном рынке. Кроме того, чиновники ведут переговор ы с руководст вом крупнейши х топливных сетей о завозе дополните льных объемов горючего. Министр по промышлен ной политике Калинингр адской области Дмитрий Чемакин отметил: «Сейчас все усилия направлен ы на то, чтобы устранить недостато к бензина и принять все меры к снижению цен, тем более цен, которые были вызваны неэкономи ческими причинами».

Бензиновы й кризис постепенн о распростр аняется из Калинингр ада в области Центральн ой России и Поволжья. По данным Росстата, за минувшую неделю рост цен на топливо был зафиксиро ван в 43 регионах РФ. Кроме того, на прошлой неделе о дефиците топлива заговорил и в Нижнем Новгороде, где многократ но отмечалос ь отсутстви е на АЗС самых ходовых марок бензина Аи-92 и Аи-95. Однако, как сообщили «НТА-Приволжье» региональ ные чиновники, в Нижегород ской области нехватка бензина носит локальный характер и не должна вызывать беспокойс тва. «Иногда, в отдельных местах, появляетс я дефицит бензина. Это явление носит локальный характер, но оно рождает соответст вующие слухи. К этому нужно относитьс я спокойно, не стоит поддавать ся всплеску эмоций, – считает председат ель комитета по вопросам градостро ительной деятельно сти, ЖКХ и топливно-энергетическому комплексу Законодат ельного собрания Нижегород ской области Олег Шавин. – Я тоже заправляю автомобил ь и не вижу ни дефицита, ни резкого скачка цен на бензин. Мы вместе с антимоноп ольной службой разберемс я с этим социальны м всплеском».

Между тем сами операторы бензиново го рынка объясняют ситуацию нехваткой топлива на свободном рынке и проблемам и с логистико й. Напомним, идея бензиново й биржи, внедренна я правитель ством в феврале с. г., не нашла поддержки у нефтянико в. Предполаг алось, что нефтепере рабатываю щие компании будут выставлят ь на торги не менее 15% своей продукции, но фактическ и «Роснефть» и «Газпром нефть» не выполняют это предписан ие с мая. «Те объемы, которые мы должны были реализовы вать через биржу, уходят по отдельным срочным просьбам регионов, в которых складываю тся проблемы с нефтепрод уктообесп ечением», – рассказал деловой газете «РБК daily» представи тель «Роснефти».

Кроме того, в бензиново м ажиотаже операторы АЗС винят и самих автомобил истов. По словам владельце в автозапра вок, средний объем покупаемо го за один раз бензина в конце лета вырос с 20-30 литров до полного бака.

источник: Автоньюс. ру

Оффлайн Ren

• Глобальный модератор
  • Мастер слов
« Ответ #8 : 19 Октябрь 2011, 12:50:46 »
С 2012 года в Таможенно м союзе запретят ездить на машинах с правым рулем

С июня следующег о года в силу вступит единый техническ ий регламент для стран Таможенно го союза (Россия, Белорусси я и Казахстан), который содержит запрет на эксплуата цию праворуль ных автомобил ей и машин с красными поворотни ками. Об этом сообщает Автоньюс. ру со ссылкой на неназванн ый источник в Минпромто рге.
Требовани е о запрете эксплуата ции автомобил ей с правым рулем содержитс я в четвертом разделе техреглам ента, в котором прописаны требовани я к безопасно сти ввозимых машин.
«Запрещается выпуск в обращение транспорт ных средств с правостор онним расположе нием рулевого управлени я, за исключени ем транспорт ных средств для коммуналь ного хозяйства и содержани я дорог, правостор оннее расположе ние рулевого управлени я которых обусловле но технологи ческой необходим остью», – говорится в техрегаме нте.
Как сообщалос ь ранее, новый техреглам ент разработа н Центральн ым научно-исследовательским автомобил ьным и автомотор ным институто м (ФГУП «НАМИ»). В ходе его рассмотре ния, Минэконом развития выступило против запрета праворуль ных автомобил ей, заявив, что доказател ьств о большей степени опасности подобных машин для жизни и здоровья, чем леворульн ых, не существуе т. В НАМИ, в свою очередь, сослались на статистик у ГИБДД, показываю щую, что на автомобил и с правым рулем приходитс я большее число аварий.
По состоянию на 2009-2010 годы, наибольше е количеств о праворуль ных автомобил ей было зарегистр ировано в Приморье. Здесь на такие машины приходило сь примерно 90 процентов от общего количеств а транспорт ных средств.

источник Мотор ру

Оффлайн Ren

• Глобальный модератор
  • Мастер слов
« Ответ #9 : 24 Октябрь 2011, 09:01:36 »
В Турции произошло новое землетряс ение

На востоке Турции произошло новое землетряс ение магнитудо й 6,1, передает Reuters. Очаг землетряс ения находился на глубине 9,8 км и располага лся в 20 км от города Ван.

Также агентство передает новые данные о количеств е погибших в результат е землетряс ения, которое произошло накануне днем.

По оценке турецких экспертов, число погибших может составлят ь от 500 до 1000 человек. На данный момент сообщаетс я уже о 200 погибших, ранены больше тысячи челвек, сотни жителей находятся под завалами.

Наиболее всего от землетряс ения пострадал и турецкие города Эрджиш и Ван, где было отмечено наибольше е количеств о разрушени й. В настоящее время в пострадав ших районах ведутся поисково-спасательные работы и разбирают ся завалы. Спасатели и доброволь цы из числа горожан осуществл яют поиски погибших и раненых.

Турция расположе на в сейсмичес ки активной зоне, и землетряс ения, которые нередко приводят к человечес ким жертвам, здесь происходя т достаточн о регулярно . Самые мощные колебания земной коры в этой стране были отмечены в 1999г., в районе Мраморног о моря. Магнитуда подземных толчков тогда составила 7,4, погибли около 18 тыс. человек.

источник Закон.кз
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2011, 09:14:18 от Ren »

Оффлайн Ren

• Глобальный модератор
  • Мастер слов
« Ответ #10 : 24 Октябрь 2011, 09:06:15 »
Подробности смерти М.Каддафи: полковник а могли убить его же солдаты

Бывший лидер Ливии, полковник Муаммар Каддафи скончался от пулевого ранения в голову, полученно го во время перестрел ки между его сторонник ами и бойцами переходно го правитель ства. Об этом сообщил на пресс-конференции премьер-министр Ливии Махмуд Джибриль, ссылаясь на данные медицинск ой экспертиз ы, передает Reuters.

«М.Каддафи вытащили из канализац ионной трубы. Он никак не сопротивл ялся. Когда его начали выводить из-под огня, ему в правую руку попала пуля. Затем М.Каддафи посадили на джип, и в это время у него еще не было других ранений», - зачитал М.Джибрил ь отчет судмедэкс пертов.

Когда раненого диктатора попыталис ь вывезти в безопасно е место, машина угодила под перекрест ный огонь, в результат е чего М.Каддафи и получил смертельн ое ранение в голову. Смерть наступила за считанные минуты до прибытия машины в больницу, подчеркну л ливийский премьер.

Он добавил, что остается неизвестн ым, какая сторона произвела решающий выстрел. Представи тели Переходно го националь ного совета (ПНС) также заявили, что М.Каддафи был убит ненамерен но, приказа его ликвидиро вать власти не отдавали.

Тем временем ливийское телевиден ие показало новую видеозапи сь, сделанную в неком помещении, на которой бойцы ПНС под крики «Аллах Акбар!» демонстри руют труп М.Каддафи .

М.Каддафи, правивший Ливией более 40 лет и находивши йся в бегах с августа 2011г., был убит 20 октября солдатами ПНС в своем родном городе Сирт, который оставался последним форпостом верных ему сил.

Первым документа льным подтвержд ением его смерти стала видеозапи сь, сделанная кем-то из бойцов ПНС на мобильный телефон. На ней видно, как израненно е, полуразде тое тело полковник а тащат захвативш ие его люди. Позже о гибели М.Каддафи объявил премьер-министр новой Ливии М.Джибрил ь. В настоящее время тело М.Каддафи находится в городе Мисурата.

Похороны М.Каддафи пройдут в тайном месте по обычаям ислама

Похороны бывшего ливийског о лидера Муаммара Каддафи пройдут по мусульман скому обычаю, однако погребен полковник будет в тайном месте, передает телеканал Al Arabiya. Представи тели Переходно го националь ного совета опасаются, что могила экс-главы Джамахири и может стать местом паломниче ства его сторонник ов.

В ПНС также заявили, что официальн о об «освобождении Ливии» будет объявлено лишь утром в субботу, 22 октября. Пока с победой революции ливийский народ поздравил лишь президент США Барак Обама.

источник Закон.кз

Оффлайн Ren

• Глобальный модератор
  • Мастер слов
« Ответ #11 : 11 Ноябрь 2011, 09:18:47 »
Duqu - «сводный брат» Stuxnet и шпионские программы на Android Market

«Лаборатория Касперско го» проанализ ировала развитие киберугро з в октябре 2011 года, который оказался богат на события.

К главным из них можно отнести появление сложных шпионских программ, в том числе используе мых госоргана ми, лидерство ОС Android среди мобильных платформ по количеств у созданных для нее вредоносн ых программ, а также появление новых вредоносн ых программ для популярно й операцион ной системы Mac OS X.

Без сомнения, самым громким событием прошедшег о месяца стало обнаружен ие троянской программы Duqu, которую эксперты окрестили «сводным братом» известног о червя Stuxnet. Основание м для этого послужило их значитель ное сходство. Как установил и эксперты «Лаборатории Касперско го» в ходе анализа нового зловреда, файлы Duqu, полученны е в результат е первого инцидента, содержали дополните льный модуль троянца-шпиона. Явная нацеленно сть на промышлен ный шпионаж, а не диверсии как в случае со Stuxnet, сразу вызвала множество вопросов об истинной цели Duqu. В дальнейше м эксперты «Лаборатории Касперско го» обнаружил и еще несколько файлов троянца. Объектами его точечных атак являются тщательно выбранные цели, преимущес твенно в Иране. Для каждой из них используе тся свой набор файлов, причем не только с функциона лом троянца-шпиона.

Мало приятного прошедший месяц принес и индивидуа льным пользоват елям в Германии. Поводом для беспокойс тва стал скандал, связанный с обнаружен ием троянца, который использов ался немецкой полицией для слежки за подозрева емыми. Как выяснилос ь, зловред был нацелен не только на перехват сообщений в Skype, но и на все распростр аненные браузеры, различные приложени я для мгновенно го обмена сообщения ми и программы IP-телефонии. Шумиха поднялась не только из-за того, что уже пять федеральн ых земель ФРГ признали использов ание данного троянца, но еще и потому, что законы страны разрешают правоохра нительным органам перехваты вать только Skype-трафик подозрева емых. Эта история в очередной раз подняла вопрос о существов ании так называемы х «правительственных» троянских программ и законност и их использов ания.

В октябре произошло достаточн о важное событие в мире мобильных угроз. Согласно данным «Лаборатории Касперско го», число зловредов для Android (46,9%) превысило количеств о вредоносн ых программ для платформы J2ME (40%). В свою очередь, Symbian (10,7%) по этому показател ю осталась далеко позади еще в середине лета.

Одним из основных каналов распростр анения вредоносн ого кода для Android, к сожалению, все чаще становитс я специализ ированный магазин приложени й. В минувшем месяце с сайта Android Market после полученно го от «Лаборатории Касперско го» уведомлен ия был удален очередной троянец-шпион Antammi.b, который был нацелен на русскоязы чную аудиторию . Он маскирова лся под приложени е для загрузки рингтонов, причем за платные SMS-сообщения, но к тому же воровал практичес ки все личные данные пользоват еля: контакты, архив SMS, GPS-координаты и многое другое. Похищенны е данные вредоносн ая программа загружала на сервер злоумышле нников. На Android Market данное приложени е появилось в начале сентября, и за все время его успели загрузить более 5000 пользоват елей.

Не обошли вниманием злоумышле нники и продукты компании Apple, постоянно испытывая на прочность систему их безопасно сти. Два года назад в операцион ную систему Mac OS X была добавлена система защиты от вредоносн ого ПО — Xprotect. Однако в середине октября была обнаружен а новая версия троянца, маскирующ егося под установоч ный файл Adobe Flash Player. Он способен выводить из строя защиту Xprotect, что делает систему уязвимой для других вредоносн ых программ.

«Появление новых зловредов под Mac OS X в первую очередь связано с растущей популярно стью компьютер ов, работающи х под управлени ем этой операцион ной системы, – комментир ует Юрий Наместник ов, старший аналитик «Лаборатории Касперско го». – К сожалению, владельцы таких устройств не уделяют должного внимания безопасно сти, и не всегда устанавли вают антивирус ное ПО. Встроенны е же технологи и защиты являются устаревши ми, в результат е чего пользоват ели «яблочных» компьютер ов становятс я легкой добычей для вирусопис ателей».

Ознакомит ься с полной версией отчета о развитии киберугро з в октябре 2011 года можно на сайте ввв.секью релист.ко м/ру

взято с Газета.кз

Оффлайн Ren

• Глобальный модератор
  • Мастер слов
« Ответ #12 : 11 Ноябрь 2011, 09:23:00 »
Жесткая посадка

Ажиотаж, который поднял российски й МИД вокруг вынесенно го судом города Курган-Тюбе 8 ноября приговора гражданин у России Владимиру Садовниче му и гражданин у Эстонии Алексею Руденко, никак нельзя назвать эффективн ой политикой российски х властей в защиту прав своих граждан. Об этом заявил газете Азия-плюс директор Центра стратегич еских исследова ний при президент е Таджикист ана Сухроб Шарипов, передает Междунаро дное информаци онное агентство «Фергана».

По его мнению, «в данном случае внешнепол итическое ведомство России, распростр аняя необдуман ные заявления по этому вопросу, скрывает упущения со стороны посольств а России в Таджикист ане, которое отреагиро вало на арест вышеназва нных лиц лишь после того, как журналист ы сообщили об этом факте».

«Где были МИД и посольств о России, начиная с марта, когда летчики были арестован ы в Таджикист ане, и до середины октября, когда начался процесс над летчиками? Они проснулис ь буквально после того, как СМИ Таджикист ана сообщили в конце октября об этом факте», - отметил Шарипов.

Он также удивился, что «ни один из российски х политиков не признает того, что летчики, по сути, совершили преступле ние, так как проникли на территори ю Таджикист ана незаконно и причастны к контрабан де авиационн ого оборудова ния». «Ни один суд мира не вынесет приговор без имеющихся на то оснований», - подчеркну л директор ЦСИ.

Комментир уя заявление российско го МИДа о том, что «решение суда по данному делу не будет способств овать укреплени ю сложивших ся между нашими двумя странами отношений союзничес тва и стратегич еского партнерст ва и наносит им серьезный ущерб», Шарипов подчеркну л, что «если власти России по поводу и без повода будут заявлять, что отношения между двумя странами будут ухудшатьс я, то так оно и будет».

Как отмечает Интерфакс, Центр стратегич еских исследова ний - государст венная аналитиче ская структура, которая, согласно мнению местных экспертов, озвучивае т точку зрения президент а Таджикист ана Эмомали Рахмона и таджикско го правитель ства.

Как передает Коммерсан тъ, адвокат пилотов Гулям Бобоев и их работодат ели из российско й авиакомпа нии Rolkan Investmen s Ltd с самого начала обращалис ь за помощью в посольств о России в Душанбе, но безуспешн о. Дипломаты заинтерес овались делом в Курган-Тюбе лишь после публикаци и в «Коммерсанте» 26 октября. «Они (сотрудник и посольств а РФ в Душанбе) уверяли, что держат руку на пульсе, - заявил друг осужденно го россиянин а Александр Сухоруков, присутств овавший на суде. - Во вторник привезли сюда в Курган-Тюбе митрополи та Среднеази атского владыку Викентия. Он зашел к ребятам в комнату, поговорил с ними. На камеру все красиво сняли. Наверное, это и есть их реальная помощь. Это же чистый пиар и больше ничего».

Между тем, по словам неназванн ого сотрудник а российско го МИДа, нерасторо пность российско го посольств а объясняет ся особеннос тями дипломати ческой работы: «Наша задача - вызволить этих людей, а не устраиват ь скандал. Поэтому мы не били во все колокола, а тихо действова ли по своим каналам, чтобы никто не терял лицо». В МИДе также добавили, что посольств о получило информаци ю об аресте россиян спустя два месяца после их задержани я. «По правилам таджики должны были уведомить посольств о о задержани и через три дня, еще в марте. Но наши дипломаты узнали об этом от представи теля компании, который пришел к нам только в мае», - объяснил источник.

Бывший летный директор «Аэрофлота» по междунаро дным линиям Дмитрий Барилов назвал инцидент с летчиками «полным беспредел ом». «Во-первых, у них (летчиков) был одобрен флайт-план. Если бы он не был одобрен, их из Кабула бы не выпустили . Сами бы они тоже не полетели - это два. И третье - одобренны й флайт-план уже является разрешени ем на пересечен ие границы и территори и. А раз государст во разрешило пролет на свою территори ю, оно обязано обеспечит ь все виды безопасно сти. У этих ребят Курган-Тюбе предусмат ривался как транзитны й аэродром», - пояснил Барилов в комментар ии КП.

Как сообщили Интерфакс у в российско м МИДе, в связи с принятым в Курган-Тюбе судебным решением в отношении российско го гражданин а министр иностранн ых дел России Сергей Лавров уже второй день срочно добиваетс я телефонно го разговора со своим коллегой Хамрохоно м Зарифи, но пока это ему не удалось.

По информаци и Эха Москвы, в ситуацию вмешалась и Обществен ная палата. Она собираетс я создать комитет в поддержку осужденно го пилота. Член Обществен ной палаты, адвокат Анатолий Кучерена назвал приговор пощечиной России.

«Позиция российско й стороны изначальн о должна была основыват ься на Токийской конвенции, по которой все разбирате льства в отношении воздушног о судна должны производи ться страной, где оно зарегистр ировано либо арендуетс я. Пилот эти вопросы мог и не знать. Для этого нужны наши дипломаты, которые могли бы в первые же дни включитьс я в процесс. А здесь мы получили чудовищны й, несправед ливый приговор, который могу охарактер изовать только как пощечину нашему государст ву», - цитирует Кучерену Коммерсан тъ. Вместе с таджикски м адвокатом Гулямом Бабаевым Кучерена готовит кассацион ную жалобу на приговор.

9 ноября спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко намерена просить председат еля парламент а Таджикист ана вниматель но проанализ ировать эту ситуацию и в рамках возможных парламент ских процедур оценить легитимно сть принятого судебного решения. Матвиенко назвала приговор суда крайне суровым и политичес ки ангажиров анным и расценива ет его как нарушение междунаро дных норм. «Мы не услышали юридическ их доказател ьств вины подсудимы х, обвинител ьное заключени е построено на каких-то домыслах и необоснов анных предполож ениях», - цитирует спикера РИА Новости.

По словам Матвиенко, в России все с возмущени ем воспринял и такое решение суда по отношению к гражданин у России, она выразила надежду, что «власти России, в том числе Совет Федерации, сделают все, чтобы оказать помощь нашим соотечест венникам».

Спикер Госдумы Борис Грызлов намерен поднять эту тему 10 ноября в Санкт-Петербурге в рамках заседания Совета Межпарлам ентской ассамблеи СНГ.

Между тем, по мнению междунаро дного обозреват еля газеты «Московские новости» Аркадия Дубнова, опирающег ося на источники в Душанбе, там ждут отклика от других персон - от Дмитрия Медведева или Владимира Путина. По одной из версий, Рахмон намеревае тся использов ать дела летчиков в качестве разменной монеты в торге с Москвой по вопросу размещени я в Таджикист ане 201-й российско й военной базы (РВБ). По другой версии, Душанбе хочет продемонс трировать другим своим внешним партнерам — США и Ирану - независим ость от Москвы и готовност ь противост оять ей. По третьей - инцидент с летчиками мог быть использов ан властями Душанбе для улучшения своего имиджа среди тех соотечест венников, которым может польстить решимость Рахмона бросить вызов Москве. Однако это может серьезно осложнить жизнь населению Таджикист ана, зависимог о от благоскло нности России.

По мнению аналитико в, методов воздейств ия на Таджикист ан у России хватает: увеличени е пошлин на поставляе мые в Таджикист ан нефтепрод укты, взыскание долгов за электроэн ергию с Сангтудин ской ГЭС-1 или даже ввод визового режима и запрет денежных переводов в Таджикист ан. Но использов ать такие меры руководст во России, судя по всему, не станет. Эксперт Центра политичес ких исследова ний (ПИР) Вадим Козюлин считает, что сейчас на Душанбе давить не стоит. «За последние годы Россия дважды сильно обидела Таджикист ан, - цитирует Козюлина Коммерсан тъ. - Сначала отказавши сь от проекта Рогунской ГЭС - как уверены в Душанбе, под влиянием узбекског о лобби. А затем оставив Таджикист ан без поддержки весной 2011 года, когда там резко активизир овались боевики «Исламского движения Узбекиста на». Таджики тогда просили ОДКБ о военной помощи, но им было отказано. Пришлось обращатьс я к Ирану, который помог справитьс я с исламиста ми. Так что как только представи лась возможнос ть дать России по носу, Рахмон это и сделал».

Тем временем, 29-летний сын российско го летчика Садовниче го Владимир, узнав о приговоре таджикско го суда, обратился за помощью к президент у России Дмитрию Медведеву, «чтобы он разобралс я в этой ситуации и помог нам решить проблему с точки зрения нашего государст ва. Мы просим власти защитить своего гражданин а - военного, который отдал 20 лет своей жизни служению этой стране! Хотелось бы, чтобы нам оказали помощь, мы на это надеемся», - цитирует Садовниче го-младшего Life-news.

Пресс-атташе посольств а России в Душанбе Алексей Степанов сообщил «Ведомостям», что российска я сторона ожидает подачи апелляции и последующ его оправдате льного приговора .

Напомним, 8 ноября пилоты авиакомпа нии Rolkan Investmen s Ltd - россиянин Владимир Садовничи й и гражданин Эстонии Алексей Руденко - были признаны виновными в контрабан де авиационн ых запчастей, нарушении правил междунаро дных авиаперев озок и незаконно м пересечен ии границы. Суд приговори л каждого к 10,5 годам лишения свободы с отбывание м наказания в колонии строгого режима. На основании применени я в отношении осужденны х закона об амнистии срок лишения свободы для каждого сокращен на два года и составляе т, таким образом, 8,5 лет. Оба самолета АН-72 и авиационн ый двигатель конфисков аны в пользу государст ва.

Источник: Междунаро дное информаци онное агентство «Фергана»

Оффлайн 157

• Вечно занятой
  • Глобальный модератор
  • Маньяк
« Ответ #13 : 22 Ноябрь 2011, 09:49:55 »
Рина, Нурик, смотрите чё о казахах говорят. Мля....
Понятно, что Судан не авторитет, и СМК - непонятна я как организац ия, сталкивал ся по работе, но всё же......

Взято с нур.кз

В мире распростр аняется слух о "казахском менталите те"

21 ноября, 2011
Рубрика Общество
На междунаро дной конференц ии, посвященн ой борьбе с коррупцие й, проходивш ей в Париже, представи тель суданской неправите льственно й организац ии Салих Махмуд Осман обвинил власти Сомали в культивир овании "казахског о менталите та".

Об этом сообщили в пресс-службе Союза мусульман Казахстан а.
"Следует отметить, что использов ание этого термина не вызвал у аудитории вопросов", - отмечаетс я в пресс-релизе.
Представи тель Мусульман ского комитета по правам человека в Центральн ой Азии, принимавш ий участие в форуме, в перерыве между заседания ми задал вопрос африканск ому спикеру: Что он имел в виду под казахским менталите том?

- Этот термин широко распростр анен в мире, – ответил представи тель Судана. – Мы используе м его, когда хотим осудить чинопочит ание, высокий уровень коррупции, склонност ь людей к протекцио низму и беспринци пности, а также гипертроф ированную страсть к сексу и алкоголю.

В связи с этим Союз мусульман Казахстан а (СМК) и Мусульман ского комитета по правам человека в Центральн ой Азии (МКПЧ ЦА) призвали политичес кое руководст во страны принять кардиналь ные меры по формирова нию позитивно го имиджа страны за рубежом.
"По признанию зарубежны х политиков и журналист ов, поводом для иронии и сарказма становитс я неприличн ое поведение за рубежом казахстан ских дипломато в, членов правитель ства, депутатов, правозащи тников, а также лиц, выезжающи х на обучение и стажировк у", - поясняетс я в сообщении Союза мусульман Казахстан а.

Оффлайн Ren

• Глобальный модератор
  • Мастер слов
« Ответ #14 : 23 Ноябрь 2011, 09:30:31 »
В теме выкладыва ются Междунаро дные новости, всё обсуждени е по теме новостей в Курилке.
Прямые ссылки на сторонние ресурсы не допускают ся выкладыва ем всю информаци ю в текстовом формате а сверху приписыва ем от куда взята изложенна я информаци я!!!!!

Будьте аккуратны при заполнени и, нарушающи е условия данной темы понесут справедли вое наказание .

обсуждени е удалено

ребята будьте вниматель ны! и уважайте правила форума!

Оффлайн Ren

• Глобальный модератор
  • Мастер слов
« Ответ #15 : 09 Декабрь 2011, 09:04:46 »

Европа в опасности: в Исландии просыпает ся вулкан-гигант

Многие помнят недавнее извержени е исландско го вулкана с труднопро износимым названием Эйяфьядла йёкюдль, в результат е которого сотни европейск их авиарейсо в были отменены. Несколько дней самолеты не могли взлететь из-за накрывшег о Европу облака вулканиче ского пепла. Теперь миру грозит новая опасность . В Исландии может произойти крупнейше е извержени е вулкана за последние 100 лет, сообщает британска я телерадио компания BBC.
Уже несколько месяцев исландски е геофизики пристальн о наблюдают за вулканом Катла на юге страны, который, по их словам, начал просыпать ся. Катла в несколько раз больше знаменито го Эйяфьядла йёкюдля, его высота, по разным данным, колеблетс я от 970 метров до полутора километро в, а диаметр кратера составляе т 10 километро в. Начиная с лета, в районе вулкана сейсмолог и фиксирова ли подземные толчки. Со временем они становили сь все более учащенным и и интенсивн ыми. В прошлом месяце их было зафиксиро вано более 500.
Многие эксперты предполаг али, что извержени е старшего брата Эйяфьядла йёкюдля произойде т уже в октябре, однако этого не случилось . Все это время жители прилегающ их к вулкану районов, а также исландско е МЧС пребывают в состоянии повышенно й готовност и. Первые сидят на чемоданах, вторые в спешке готовят для граждан убежища, ведь когда Катла проснется, у людей будет меньше часа на эвакуацию . По словам ученых из Университ ета Исландии, этот вулкан просыпает ся раз в 40-80 лет. Последний раз это произошло в 1918 году, а значит, пробужден ие гиганта давно назрело.
Более века назад извержени е Катлы длилось больше месяца. Тогда казалось, что наступил Апокалипс ис: небо на многие дни стало черным от вулканиче ского пепла, который погубил урожай и скот местных фермеров, проживавш их в радиусе десятков километро в от Катлы. Сегодня благодаря одному из крупнейши х вулканов Исландии Европа может на несколько месяцев остаться без авиасообщ ения, транспорт ные компании и пассажиры понесут огромные убытки. Кроме того, при извержени и растает покрывающ ий вулкан ледник, что приведет к одному из самых страшных наводнени й в истории Исландии.
По словам геофизико в, извержени е Катлы может серьезно отразитьс я на климате всей планеты. Огромные массы серы, выброшенн ые в воздух старшим братом Эйяфьядла йёкюдля, мягко говоря, не самым лучшим образом скажутся на окружающе й среде, а также здоровье людей и животных. Как бы то ни было, на данный момент невозможн о предсказа ть, когда именно один из крупнейши х вулканов Исландии пробудитс я ото сна.

взято с Новости (а)маил.ру

Оффлайн 157

• Вечно занятой
  • Глобальный модератор
  • Маньяк
« Ответ #16 : 11 Январь 2012, 10:06:40 »
Были легенды своего времени

Ушел из жизни легендарн ый советский разведчик «Амир»

В Москве в Боткинско й больнице скончался разведчик службы внешней разведки Комитета государст венной безопасно сти (КГБ) СССР, герой Советског о Союза Геворк Вартанян. Легендарн ый советский разведчик ушел из жизни во вторник, 10 января, после тяжелой болезни.
Геворк Вартанян родился 17 февраля 1924г. в Ростове-на-Дону в семье Андрея Васильеви ча Вартаняна, иранского подданног о, директора маслобойн ого завода. В 1930г., когда Геворку было шесть лет, его семья выехала в Иран. Его отец был связан с советской внешней разведкой и покинул СССР по ее заданию.
Под прикрытие м коммерчес кой деятельно сти в Иране отец вел активную разведыва тельную деятельно сть, в общей сложности проработа в на советскую разведку 23 года. Именно под влиянием отца Геворк стал разведчик ом.
Свою судьбу с советской разведкой Г.Вартаня н связал в 16 лет, когда в феврале 1940г. установил прямой контакт с резиденту рой НКВД в Тегеране, получив оперативн ый псевдоним «Амир». Его первым заданием было создание из нескольки х надежных ребят группы в помощь старшим коллегам, для выявления фашистско й агентуры и немецких разведчик ов. Никакой оперативн ой подготовк и у ребят не было: методам ведения наружного наблюдени я и другим профессио нальным хитростям им приходило сь учиться на ходу.
За два года группа Г.Вартаня на выявила около 400 агентов среди иранцев, работавши х на Германию. В это же время Г.Вартаня н знакомитс я с сестрой одного из активных членов резиденту ры - Гоар, которая также становитс я членом разведгру ппы, а впоследст вии и его супругой.
В 1942г. британцы открыли в Иране разведшко лу, где готовили агентов для заброски на территори ю СССР. «Амиру» удалось внедритьс я в эту школу, пройти в ней полный курс обучения, установит ь личности всех обучавших ся и получить всю подробную информаци ю о самой школе. В дальнейше м это помогло задержать выпускник ов-разведчиков после заброски их в СССР.
Позднее именно возглавля емая Г.Вартаня ном группа сорвала покушение на лидеров «большой тройки» - Уинстона Черчилля, Франклина Рузвельта и Иосифа Сталина, которое планирова л Гитлер в 1943г. в ходе Тегеранск ой конференц ии. Одна из самых секретных операций Третьего рейха была сорвана группой Г.Вартаня на, которому тогда было всего 19 лет. За несколько дней до начала конференц ии были проведены аресты немецких агентов в Тегеране.
На основе этих событий был снят знамениты й фильм «Тегеран-43» с участием Игоря Костолевс кого, Натальи Белохвост иковой, Армена Джигархан яна и Алена Делона. Однако сам Г.Вартаня н говорил, что в фильме «много стрельбы и ерунды». Единствен ное, что, по его словам, соответст вует действите льности, это попытка проникнов ения диверсант ов в здание посольств а через канализац ию.
Самым главным своим достижени ем в жизни Г.Вартаня н считал «45 лет работы без провала». В этом, по словам «Амира», огромная заслуга и его супруги. «В радостях и трудностя х мы были вместе. Сколько раз в жизни мы с Гоар были на краю провала, гибели! Но мы вспоминал и друзей, родных, Родину. И вылезали!», - рассказыв ал Г.Вартаня н.
Указом Президиум а Верховног о Совета СССР («закрытым») от 28 мая 1984г. Г.Вартаня ну было присвоено звание героя Советског о Союза. Самому «Амиру» сообщили об этом шифровкой из Москвы.
Супруги Вартаняны готовили кадры для Службы военной разведки СССР/РФ вплоть до 2000г., до тех пор пока имя Г.Вартаня на не было рассекреч ено. Это произошло 20 декабря 2000г., в день 80-летнего юбилея Службы внешней разведки России (СВР). Однако большинст во проведенн ых им операций засекрече ны до сих пор.

Оффлайн Ren

• Глобальный модератор
  • Мастер слов

По данным российски х СМИ, в тексте нового техреглам ента содержитс я прямой запрет на эксплуата цию уже зарегистр ированных автомобил ей с правым расположе нием руля.
Запрет на праворуль ные машины может вступить в силу на территори и Таможенно го союза уже этим летом, сообщает АвтоНьюс. ру со ссылкой на источники, близкие к правитель ственным кругам.

По данным издания, в тексте нового техреглам ента, который должен вступить в силу в июне, содержитс я прямой запрет на эксплуата цию уже зарегистр ированных автомобил ей с правым расположе нием руля или с красными указателя ми поворотов . По словам экспертов, обратной силы закон не имеет, в связи с чем у нынешних владельце в данных авто проблем с законом не будет.

«Раздел IV. Требовани я безопасно сти…18. Запрещает ся выпуск в обращение транспорт ных средств с правостор онним расположе нием рулевого управлени я, за исключени ем транспорт ных средств для коммуналь ного хозяйства и содержани я дорог, правостор оннее расположе ние рулевого управлени я которых обусловле но технологи ческой необходим остью», — говорится в документе . Отметим, что официальн ых комментар иев по поводу нового техреглам ента пока нет.

взято с Тенгринью с.кз
« Последнее редактирование: 02 Март 2012, 17:21:57 от Ren »

Оффлайн Ren

• Глобальный модератор
  • Мастер слов
На МКС сняли видео неземной красоты
« Ответ #18 : 19 Март 2012, 11:44:46 »

Разноцвет ные всполохи солнечног о ветра попали в объектив космическ ой камеры.

В НАСА обнародов али видеозапи сь полярного сияния над территори ей США и Канады. Гигантски е разноцвет ные всполохи были сняты с борта Междунаро дной космическ ой станции. Авторы видео — экипаж тридцатой орбитальн ой экспедици и.

Зрелищный феномен с латинским названием «аврора бореалис» считается обычным для нашей планеты явлением. Всполохи появляютс я от бомбардир овки верхних слоев атмосферы частицами солнечног о ветра. Однако обычно небесный огонь наблюдают с поверхнос ти Земли.

На МКС сняли видео неземной красоты
взято с Маил.ру
« Последнее редактирование: 19 Март 2012, 11:51:46 от Ren »

Оффлайн Ren

• Глобальный модератор
  • Мастер слов
Цены на нефть упали
« Ответ #19 : 30 Март 2012, 10:09:58 »

По итогам торгов 29 марта 2012 года, мировые цены на нефть понизилис ь.

Официальн ая цена нефти Brent на электронн ой товарной бирже IСE Futures Europe в Лондоне понизилас ь на $1,77 и составила $122,39 за баррель.

На срочной товарной бирже NYMEX в Нью-Йорке официальн ая цена нефти WTI  понизилас ь на $2,63  и составила $102,78 за баррель.

взято с Тудей.кз

Горячие темы+-

Старт конкурса «Гонка Чемпионов» на сайте iDrive.kz cегодня! ответил Billypophy
Сегодня в 01:51:03

Супы ответил Цветyлечка
19 Сентябрь 2019, 00:53:05

Wats ap prado club ответил Timur404
05 Сентябрь 2019, 10:54:09

Багажник ответил Timur404
05 Сентябрь 2019, 10:26:53

прадо 95 левый руль 1999г vz-fe 3.4 бензин автомат ответил Tehnonik
19 Август 2019, 22:35:27

быстро, дешево, вкусно. ответил Karr1do
05 Август 2019, 10:59:58

Сабли ищу ответил apollon
15 Июнь 2019, 14:38:32

Напитки, коктейли - рецепты ответил Цветyлечка
28 Май 2019, 13:26:13

Посоветуйте пожалуйста какую автомагнитолу поставить на TLC Prado 150 ответил knm1991
22 Май 2019, 11:27:15

Покупки товара в интернет магазинах Казахстана ответил Karr1do
19 Апрель 2019, 12:40:59

Дачные радости ответил MakkAMokkoZZZ
28 Март 2019, 00:02:05

Кого же больше в нашем клубе по знакам зодиака? ответил MakkAMokkoZZZ
28 Март 2019, 00:01:20

Жалобы на мужей, пусть будет им стыдно ответил MakkAMokkoZZZ
28 Март 2019, 00:00:48

Женский парфюм ответил MakkAMokkoZZZ
28 Март 2019, 00:00:06

Ношу ли я обручальное кольцо? ответил MakkAMokkoZZZ