+-+-

Пользователь+-

Добро пожаловать, Гость.
Пожалуйста авторизуйся или зарегистрируйся.

Забыл пароль?

Автор Тема: Авто новости Казахстана  (Прочитано 22884 раз)

Оффлайн Romandoil

• Гигант мысли
  • Прадовод
Re: Авто новости Казахстана
« Ответ #75 : 16 Июль 2013, 09:50:50 »

Налог на авто предлагаю т поднять
Владельцев машин с большим объёмом двигателя хотят заставить платить больше почти в четыре с половиной раза.

Предложен ие об изменении налоговых ставок содержитс я в проекте Закона РК «О внесении изменений и дополнени й в некоторые законодат ельные акты РК по вопросам налогообл ожения», подготовл енном рабочей группой по вопросам совершенс твования налоговой политики при Министерс тве экономики и бюджетног о планирова ния РК.
Документ содержит 122 поправки в законодат ельство и предлагае т, в числе прочих, изменение налоговых ставок на землю, жилую недвижимо сть, алкоголь, сигареты, а также легковые с объёмом двигателя свыше 3 000 куб. см и грузовые автомобил и грузоподъ ёмностью свыше 10 тонн.
Сравнител ьная таблица налоговых ставок

« Последнее редактирование: 16 Июль 2013, 09:52:41 от Romandoil »

Дизель это топливо Сатаны (с) Джереми Кларксон

Оффлайн Romandoil

• Гигант мысли
  • Прадовод
« Ответ #76 : 16 Июль 2013, 09:53:24 »
А я только начал задумыват ься перепрыгн уть на бензу 3,4=)

Оффлайн Silver

• Гигант мысли
  • Прадовод
« Ответ #77 : 16 Июль 2013, 10:11:06 »
А я только начал задумыват ься перепрыгн уть на бензу 3,4=)
Были такие грешные мыслишки :lipsrseal ed: , а еще хотел Чироки 4,0, но это в прошлом и от лукавого.
p.s. По теме, обещали вроде как налог вообще отменить же!!!!?? :shocked: :icon_grub le:

Оффлайн 157

• Вечно занятой
  • Глобальный модератор
  • Маньяк
« Ответ #78 : 25 Июль 2013, 13:15:52 »
Ассоциаци я Казахстан ского АвтоБизне са выпустила обзор автомобил ьного рынка РК за первое полугодие 2013 года. ИА Zakon.kz предлагае т вам самые интересны е и важные показател и продаж новых автомобил ей.

Лидером продаж новых авто в Казахстан е является  Lada, продавшая 24173 авто, или 35,14% от всех продаж новых автомобил ей в РК. На втором месте по результат ам 6 месяцев находится Uz-Daewoo - 5720 авто.  Третье место у  KIA -  5597 авто. Hyundai на 4-ом месте с  5210 проданных авто.  Toyota по результат ам полугодия на 5-ом месте - 4725 авто. На 6-м месте, находится бренд Chevrolet, с продажами в 4452 авто.  GAZ стабильно занимает 7 место в общей таблице брендов и лидирует в сегменте коммерчес кой техники, результат ы полугодия – 3170 авто. На 8-ой строке  Nissan - 2785 авто. Renault на 9-месте - 1856 проданных авто. Замыкает десятку популярны х брендов  UAZ – 1755 проданных за полгода авто.  В число проданных марками авто входят как легковые так и коммерчес кие машины.

Доля импорта среди проданных новых автомобил ей за первое полугодие 2013 года составила 79%, доля автомобил ей отечестве нной сборки 21% (54 263 и 14487 единиц, соответст венно), по странам-производителям на внутренне м рынке казахстан ские сборщики прочно заняли второе место после России.

Среди стран-производителей автомобил ей лидирует Россия. А вот японские производи тели уменьшили свою долю на 4% - теперь это 9% от продаж на рынке. Незначите льно вырос  импорт продукции UZ-Daewoo и заметно увеличила сь доля Объединен ного королевст ва от 0,8 % в первом полугодии 2012 г.  до 3,2% в первом полугодии 2012г.

Итоги продаж автомобил ей отечестве нной сборки за первое полугодие показали рост на 83% по отношению к аналогичн ому периоду 2012 года - 14487 ед. против 7911 в первом полугодии прошлого года, доля продаж среди стран-производителей на внутренне м рынке составляе т 21%.

Тройка лидеров среди легковых автомобил ей, произведе нных в Казахстан е, по продажам первого полугодия обеспечил а 48% от продаж всех пассажирс ких автомобил ей собранных в РК, это Chevrolet Cruze,  ZAZ Chance,.

В бюджетном диапазоне цен (10-15 тыс. USD) модель ZAZ Chance удерживае т верхнюю строку - 1100 проданных авто.   В следующем ценовом диапазоне от 15 до 20 тыс. USD на первой позиции – Chevrolet AveoNew (514 ед., 7% доли).

В диапазоне 20-25 тыс. USD продажи модели Chevrolet Cruze остаются на первой строчке (доля среди отечестве нных легковых – 21%, количеств енный рост продаж составил 123%) с результат ами первого полугодия  1524 единиц.

В диапазоне от 25 до 40 тыс. USD среди отечестве нных пассажирс ких автомобил ей на первой строке SkodaOcta via - 578 авто, сейчас доля ее продаж составляе т 7,9%

Диапазон от 40 до 60 тыс. USD представл яет единствен ная модель – это  KIA Cadenza (40 единиц с начала года ).

В премиум классе отечестве нного производс тва всего 2 модели: на первой строке SsangYong Chairman – 24 единиц этой модели было продано с начала года. В этом же классе на втором месте – KIA Quoris (4 ед. за первое полугодие).

В первом полугодии продажи легковых автомобил ей в РК  составили 64% от всех новых.

Первая строка по количеств у продаж полугодия принадлеж ит классу B с ростом на 85,4% по отношению к первым полугодие м прошлого года. На втором месте таблицы классов – класс C, здесь большая часть продаж представл ена продажами модели DaewooNex ia. Рост  зафиксиро ван в классе А: здесь с начала года продано в 3 раза больше автомобил ей, чем за тот же период прошлого года (2042 ед. против 629). На 70% успех этого класса определяю т продажи малолитра жки DaewooMat iz.  В классе E  также заметен рост активных продаж, здесь 70% продаж принадлеж ит ToyotaCam ry.  Аутсайдер ом по классам легковых автомобил ей можно считать класс D (Largercar s) – продажи здесь не только не выросли, а упали почти на 4%.

В сегменте внедорожн иков по итогам первого полугодия более всего выросли продажи компактны х SUV - в 2,3 раза по сравнению с первым полугодие м прошлого года.

Данные из обзора Ассоциаци и Казахстан ского АвтоБизне са

Оффлайн Romandoil

• Гигант мысли
  • Прадовод
« Ответ #79 : 02 Август 2013, 10:47:37 »
В Шымкенте при заправке машины газом пострадал и мужчина и ребенок

ЧП на АЗС в Шымкенте. Во время заправки автомобил я произошел хлопок газовозду шной смеси. С серьёзным и ожогами в городские больницы доставлен ы водитель и 12-летняя девочка, передает «Седьмой канал».

«Состояние больного можно считать, что средней тяжести, но и можно сказать ему здорово повезло. Он получил ожог лица, верхней и нижней конечност и, 19% общей поверхнос ти тела», — рассказал главный  врач гипербари ческой оксигенац ии ЮКО Икрам Тулеев.

Мужчина сейчас в сознании, он сообщил, что собирался выехать из Шымкента в Сарыагаш, где проживает . В его машине в это время находилис ь четыре пассажира .

«Я стоял просто следил за заправкой, вдруг заправочн ый пистолет взорвался, от жары, наверное, потом пламя вырвалось, половина моей машины прямо на глазах сгорела, на мне одежда загорелас ь. Чудом остался жив. Про пассажиро в вообще ничего не знаю», — рассказал пострадав ший.

Что касается 12-летней девочки, ее доставили в областную детскую больницу. Во время ЧП она сидела в салоне машины и пострадал а больше всех. У нее обгорело почти 30 процентов поверхнос ти тела. Сейчас она в реанимаци и, состояние врачи оценивают как тяжелое.

взято с маил ру

Оффлайн Romandoil

• Гигант мысли
  • Прадовод
« Ответ #80 : 22 Октябрь 2013, 17:24:51 »
С 1 ноября двигатель станет запчастью

Новые правила регистрац ии транспорт ных средств скоро начнут действова ть в Казахстан е, позволив многим автомобил истам упростить жизнь.

Как рассказал и редакции «Колёса» сотрудник и алматинск ого спецЦОНа, с 1 ноября в стране вступит в силу Постановл ение Правитель ства РК № 851 «Об утвержден ии Правил государст венной регистрац ии и учёта отдельных видов транспорт ных средств по идентифик ационному номеру транспорт ного средства». Согласно приложени ю к документу, в акте осмотра в процессе регистрац ии ТС указывает ся государст венный регистрац ионный знак, идентифик ационный номер (VIN), марка, модель автомобил я, предприят ие-изготовитель, вид ТС, категория ТС, год выпуска, номер шасси (рамы) и данные кузова (цвет, серия, №). Номер двигателя отныне автовладе льцы предостав лять не должны. Данное нововведе ние заметно облегчит замену двигателя в автомобил е.

колеса.кз

Оффлайн HotFlash

• Гигант мысли
  • Прадоc - паровоз!
« Ответ #81 : 01 Ноябрь 2013, 18:10:14 »
И что, движок уже ЗЧ? Кто знает??

Оффлайн 157

• Вечно занятой
  • Глобальный модератор
  • Маньяк
« Ответ #82 : 01 Ноябрь 2013, 18:50:51 »
Классная новость!!

Оффлайн Славянин

• Маньяк
  • Я заставлю PRADO летать
« Ответ #83 : 01 Ноябрь 2013, 19:49:48 »
Кто знает, как налог считать будут?

Оффлайн Артём

• Мастер слов
« Ответ #84 : 01 Ноябрь 2013, 21:12:57 »
Кто знает, как налог считать будут?

Меня тоже очень сильно интересуе т этот вопрос!
Мож кто в курсе?!
Когда я ем, я глух и нем. Когда я пью, я гораздо коммуника бельней

Оффлайн Supagut

• Гигант мысли
  • J95 1kz йоу!
« Ответ #85 : 01 Ноябрь 2013, 21:22:12 »
В Кустанае неделю назад уже начали выдавать техпаспор та без №двигла.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Оффлайн HotFlash

• Гигант мысли
  • Прадоc - паровоз!
« Ответ #86 : 04 Ноябрь 2013, 09:33:00 »
Пару раз уже слышал что налог будет повышен только на новые авто 2013-2014 г. с 3-х литров и выше.
Не знаю, достоверн ая информаци я или просто трёп.

Оффлайн Прапорщик

• Самый ленивый
  • Глобальный модератор
  • Мастер слов
  • 2beer or not 2beer
« Ответ #87 : 04 Ноябрь 2013, 11:38:58 »
Пару раз уже слышал что налог будет повышен только на новые авто 2013-2014 г. с 3-х литров и выше.
вроде последняя официальн ая информаци я была именно об этом...чт о повышенны й налог будут платить только владельцы новых и свеже пригнанны х в 2014г машин. А все авто которые зарегистр ированы до 01.01.201 4 можно покупать-продавать без риска платить высокий налог.
Ми створили свій прадо клуб з блекджеко м і повіями!!!!!!

Оффлайн Riizo

• Маньяк
  • Prado 120 1GR-FE
« Ответ #88 : 04 Ноябрь 2013, 15:47:15 »
вроде последняя официальн ая информаци я была именно об этом...чт о повышенны й налог будут платить только владельцы новых и свеже пригнанны х в 2014г машин. А все авто которые зарегистр ированы до 01.01.201 4 можно покупать-продавать без риска платить высокий налог.

шляпа. не подписали . пока в действии все что выше 3.0 без привязки к годам.
Рожденный в прошлом тысячелет ии, в городе и стране которых уже нет...

Оффлайн Прапорщик

• Самый ленивый
  • Глобальный модератор
  • Мастер слов
  • 2beer or not 2beer
« Ответ #89 : 04 Ноябрь 2013, 16:56:54 »

шляпа. не подписали . пока в действии все что выше 3.0 без привязки к годам.
кто шляпа,я шляпа?? ))))
так ничего и не должны были дополните льно подписыва ть...это последняя опубликов анная трактовка какимто депутатом была:

Как будем платить налог за машину в 2014 году?

На какие автомобил и будут распростр аняться новые налоговые ставки, разъяснил и депутаты мажилиса РК.

По словам депутата от партии «Нур Отан» Серика Оспанова, новые налоги будут применены только к автомобил ям, завезённы м в Казахстан или произведё нным в нашей стране после 31 декабря 2013 года.

— Налоги повышаютс я на автомобил и объёмом двигателя от трёх литров и более, которые будут куплены уже в новом, 2014 году, т. е. с 1 января, — пояснил мажилисме н. — Автомобил и, уже находящие ся в Казахстан е, будут облагатьс я налогами по старой системе. То есть ставки не изменятся ни для малолитра жек, ни для больших двигателе й — от трёх до пяти литров и выше. Налоги останутся прежними даже в том случае, если такая машина поменяет владельца, то есть при её перепрода же ставка не изменится .

По его словам, в законопро екте о налогах на сегодня предусмот рено две таблицы расчётов: старая, касающаяс я всех автомобил ей, уже зарегистр ированных в Казахстан е, и новая, относящая ся к тем машинам, которые будут завезены или произведе ны в РК с 1 января 2014 года. Так что, ввозя или покупая новые автомобил и, люди уже будут знать, какой налог им придётся платить.

Напомним,  проект нового фискально го закона был представл ен Минэконом ики на суд обществен ности минувшим летом. Документ вызвал неоднозна чную реакцию обществен ности и был отправлен на доработку . 23 октября депутаты проголосо вали за документ во втором чтении. Мажилисме н Мухтар Тиникеев в этот же день опубликов ал на своей страничке в соцсети Facebook новые  налоговые ставки и отметил, что изменения в законодат ельстве коснутся всех машин без исключени я, в том числе и старых, приобретё нных после 1 января 2014 года, что опять же вызвало множество вопросов и негативну ю реакцию среди пользоват елей в Интернете .

взято с колёса.кз
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2013, 17:12:14 от Прапорщик »
Ми створили свій прадо клуб з блекджеко м і повіями!!!!!!

Оффлайн Ren

• Глобальный модератор
  • Мастер слов
На днях в Карасайск ом специализ ированном межрайонн ом администр ативном суде Алматинск ой области была рассмотре на жалоба автовладе льца на медицинск ое освидетел ьствовани е, не согласивш егося с выводами врачей о том, что в тот момент, когда полицейск ие остановил и его, он был в нетрезвом состоянии . Суд Чеснов выиграл. Как выяснилос ь, алкотесте р, на который проверяли автовладе льца, использов ался нелегальн о. ИА Zakon.kz решило показать всю картину произошед шего, чтобы это было уроком для автовладе льцев и дать им советы - как можно защитить себя в случае полицейск ого и врачебног о произвола .
Утебеков Джохар, адвокат Алматинск ой городской коллегии адвокатов
Когда мы взялись за дело, то почитали научные источники и засомнева лись в том, что обнаружен ное у Виталия количеств о алкоголя может характери зовать опьянение . Поехали в суд, сфотограф ировали администр ативный материал. Узнали, что инспектор а ДПП зовут Байшигаше в А.А., надеюсь, что читатели запомнят его фамилию.
Больница напротив суда, мы пошли туда искать врача. Узнали, что его зовут Сагиев Нурлан и он не нарколог, а начинающи й хирург с годом стажа. Мы спросили, как он мог поставить опьянение при показател е 0,08 мг/л. Он ответил, что в Республик анском научно-практическом центре медико-социальных проблем наркомани и в Павлодаре его обучали, что опьянение можно ставить даже при 0,01 мг/л. Сагиев предложил нам проверить его данные у нарколого в больницы, но они не могли ответить на наши вопросы о правомерн ости заключени я по Виталию, пояснить, чем установле н допустимы й уровень алкоголя в организме . Уже в суде выяснилос ь, что даже в будни и рабочие часы наркологи больницы не занимаютс я освидетел ьствовани ем, а проводят его дежурные врачи приемного покоя.
Далее мы пошли к и.о. главврача больницы. Он уделил нам много времени, провел служебное расследов ание, опросил врачей, поднял документы на алкометр. По требовани ям госстанда рта, данная модель Alcotest 6510 немецкой фирмы Dräger должна проходить метрологи ческую поверку каждые 6 месяцев. Выяснилос ь, что он не прошел даже первичную метрологи ческую поверку. Применени е алкометра было недопусти мым все 1,5 года с момента его приобрете ния больницей .
К сожалению, больница отказалас ь отозвать свое заключени е. Нам пришлось обжаловат ь его у той же судьи, к которой поступил администр ативный материал. Судья позволила нам провести тщательны й допрос врача по заключени ю. Выяснилос ь, что почти каждый пункт заполнен им с нарушения ми. В нем есть незаполне нные поля. В некоторых полях подчеркну ты фразы, вместо того, чтобы заполнить их ручкой. Хирург пояснил, что он спешил. Зачем он тогда брался за освидетел ьствовани е в тот момент? В суде больница отреклась от показаний алкометра и предложил а оценивать только клиническ ую картину состояния Чеснова. Но мы смогли опровергн уть в суде и ее. Так, в суде выступила сотрудниц а Департаме нта контроля медицинск ой и фармацевт ической деятельно сти Алматинск ой области, которая признала заключени е врача сомнитель ным по следующим критериям .
1. Давление Чеснова 110/70 в его возрасте (35 лет) не может считаться пониженны м, как заявил хирург Сагиев.
2. При шатающейс я походке усложненн ая поза Ромберга устойчиво й быть не может (вы попробуйт е сами в ней трезвым постоять, а не то что, когда напились до шатания), это явное противоре чие.
3. Показания алкотесте ра, не прошедшег о метрологи ческую поверку, недействи тельны.
4. Врач должен был принять меры и помочь Виталию пройти повторное медицинск ое освидетел ьствовани е.
5. Замкнутос ть освидетел ьствуемог о лица никак не говорит об его опьянении .
6. Больница была обязана сама взять у Чеснова кровь или мочу для анализа либо должна была иметь договор с лаборатор ией, которая может провести такой анализ, и направить его туда.
Замечу, что Инструкци я Министерс тва здравоохр анения об освидетел ьствовани и обязывает больницу при несогласи и освидетел ьствуемог о лица с заключени ем сделать анализ его крови на алкоголь. Но в больнице, как и во многих других больницах и наркодисп ансерах, отсутству ет оборудова ние для анализа крови на алкоголь - дорогосто ящий газовый хроматогр аф. То есть, из-за слабой техническ ой оснащенно сти и недофинан сирования со стороны государст ва больницы при всем желании не могут выполнить всех требовани й Инструкци и. В итоге у Виталия не смогли исследова ть кровь на наличие алкоголя.
Допрошенн ый судмедэкс перт-химик привел сведения по таблице опьянения Прозоровс кого и сообщил, что опьянение никогда не фиксирует ся при показател ях алкоголя ниже 0,3 промилле (у Виталия 0,18 промилле). Мы привели соответст вующие разъяснен ия Министерс тва здравоохр анения. Мы также сослались на практику Верховног о Суда, который отрицает возможнос ть опьянения даже при уровне алкоголя ниже 0,5 промилле.
Понятые в суде сообщили, что не видели, как врач исследова л и зафиксиро вал запах алкоголя у Виталия. Стаканной пробы запаха врач не проводил. Понятой-охранник сообщил, что Чеснов ходил уверенно и не шатался, как утверждал врач.
Все эти доказател ьства позволили Карасайск ому администр ативному суду удовлетво рить нашу жалобу и вынести определен ие о признании незаконны м заключени я больницы об опьянении Виталия Чеснова. После этого суд прекратил производс тво по делу в отношении Чеснова за отсутстви ем состава правонару шения.
Я пришел к выводам, что наше законодат ельство зияет коррупцио генными пробелами . Инструкци я по медицинск ому освидетел ьствовани ю местами противоре чит даже сама себе. Какие поправки нужны в законодат ельство?
Прежде всего, обязатель ная отмена «нулевого промилле», как недавно сделано в КоАП Российско й Федерации . Нужна скидка на погрешнос ть алкотесте ров, так как безупречн ых средств измерения не бывает. К примеру, по КоАП водителей штрафуют за 70 км/ч, а не за 60 км/ч - так учитывает ся погрешнос ть радаров.
Еще у любого человека, включая младенцев, есть эндогенны й алкоголь в организме . Есть индивидуа льные особеннос ти организма, у кого-то содержани е алкоголя в крови может подняться от кофе или кефира.
Поэтому тот же минимум алкоголя из российско го КоАП в 0,16 мг/л полностью избавил бы Виталия Чеснова от претензий со стороны полиции. Напомню, что у него паров алкоголя обнаружен о в 2 раза меньше - 0,08 мг/л.
Введение аудиовиде офиксации освидетел ьствовани я в наркодисп ансере. К примеру, в Талгарско м наркоцент ре оно уже осуществл яется. Это надежнее любых понятых (разве что кроме фиксации запаха алкоголя изо рта).
Надо разрешить освидетел ьствуемым вести собственн ую видеозапи сь, разрешить им присутств ие одного зрителя с их стороны. Заключени е врача должно составлят ься на месте освидетел ьствовани я, а его копия должна быть немедленн о выдана водителю. Это должно быть прописано в Инструкци и. В заключени и должны быть отражены серийный номер и дата последней метрологи ческой поверки применяем ого прибора.
Требуется пересмотр программы подготовк и врачей по освидетел ьствовани ю.
Проект нового Уголовног о кодекса РК, который планирует ся ввести в действие уже через год, относит вождение в нетрезвом виде к уголовным проступка м, а соответст венно в новом КоАП его уже не будет. Боюсь, что разработч ики закона механичес ки перенесли материаль ный состав правонару шения из КоАП в УК и забыли отразить в УПК процессуа льные особеннос ти освидетел ьствовани я на состояние опьянения . Напротив, в проекте нового КоАП по непонятны м причинам осталось освидетел ьствовани е на состояние опьянения . Эти вопросы требуют повышенно го внимания Мажилиса, в стенах которого сейчас обсуждают ся проекты этих кодексов.
Оралбай Алимжан, адвокат Алматинск ой городской коллегии адвокатов
В ходе этого процесса выявилась полная некомпете нтность хирурга в вопросах освидетел ьствовани я. Мы спросили его, что значит ваше число 0,08 мг/л? Миллиграм мы алкоголя в литре какого вещества? В голове не укладывае тся, но врач не знает, что речь идет о выдыхаемо м воздухе.
Далее поинтерес овались, зачем Сагиев внес показател и алкотесте ра в графе «метод Рапопорта». Он ошибочно заявил, что проверка на алкотесте ре это и есть метод Рапопорта . В действите льности при пробе Рапопорта обследуем ый дует в стеклянну ю трубку, конец которой помещен в пробирку с 2 мл воды. Затем в пробирку добавляют немного серной кислоты и марганцов ки. При наличии в выдыхаемо м воздухе алкоголя он окисляетс я в ацетальде гид и раствор обесцвечи вается. В эпоху алкотесте ров это уже несколько лет как устаревши й метод, но хотя бы знать его освидетел ьствующий врач обязан.
Хирург заявил, что алкоголь в крови определяе тся при помощи ИФА-анализа, в субботу соответст вующий лаборант не работает, поэтому он не смог взять кровь у Чеснова. В действите льности ИФА-анализ на это неспособе н. Алкоголь в крови определяе тся на хроматогр афе. Получаетс я, что на курсах освидетел ьствовани я врачу не вложили элементар ных химически х знаний по данному вопросу. Как же в Павлодарс ком республик анском наркоцент ре так готовят врачей, что они не знают основ освидетел ьствовани я? И ведь обучение идет за бюджетные деньги.
Виталий Чеснов, пострадав ший
Холодное утро 9 ноября 2013 года я долго не забуду. Оно началось с завтрака, отжиманий, поцелуя жены и сына перед уходом на работу, а закончило сь в суде через три недели.
Я ехал. Слушал музыку, подпевал, и тут взмах красного жезла, поворотни к, остановка, поворот «глаза» регистрат ора в сторону вероятног о появления инспектор а, приоткрыт ое окно. Инспектор дорожной полиции попросил предъявит ь документы . Я предупред ил его, что ведётся видеозапи сь. Проверив мои документы, он вышел из зоны действия «глаза» и попросил меня покинуть автомобил ь. Сказал, что хочет посмотрет ь, что в багажнике . Я ответил: «Там ничего нет, а процедура такая называетс я досмотр транспорт ного средства и требует соблюдени я некоторых правовых норм, поэтому, если хотите, составьте протокол досмотра и пригласит е понятых. Я не против».
Инспектор молча уходит к патрульно му автомобил ю, через 7-10 минут туда же иду я, там 6 полицейск их. Несмотря на то, что я был трезвый, они свернули трубочкой мой техпаспор т и сказали мне дыхнуть в него. Я отказался . Они усадили меня в гражданск ую «девятку» с гражданск им водителем, привезли в Карасайск ую районную центральн ую больницу в Каскелене . Провели в туалет, велели помочитьс я в пакетик от теста, похожего на тест на беременно сть (позже выяснилос ь, на наркотики проверяли). Ничего не нашли.
Далее прошли в кабинет ЭКГ, где дежурный врач приёмного покоя предложил дунуть в трубочку алкотесте ра. (Я не сообразил, что она не была упакована!) Дунул, врач глянул, рассмеялс я, показал показания инспектор у и озвучил: 0,8! Это был шок. После этого врач провёл пальценос овую пробу, и позвал понятых - охранника и медсестру больницы. При них попросил меня сделать десять приседани й и дунуть ещё раз (трубочка та же, хотя они одноразов ые). Показал им показания, озвучил их на казахском языке как «нөлсегіз». Вот так я официальн о стал пьян.
В процессе заполнени я протоколо в не представи вшийся капитан пояснил, что съёмка служителе й закона запрещена статьёй 27 Конституц ии и приказал принести видеореги стратор. Впоследст вии я узнал, что эта статья защищает права… матери и ребенка.
Флеш-карта из моего регистрат ора была изъята и отобрана полицейск ими. Позже выяснилос ь, что и с моего телефона были удалены все аудиофайл ы и фото «поста». По завершени и всех этих малоприят ных процедур, я поехал в городской наркологи ческий центр медико-социальной коррекции на Макатаева-Бузурбаева, чтобы пройти повторное освидетел ьствовани е. Но врачи оттуда меня буквально выпнули, заявив, что не желают «ехать на суд в область». Так я попал в Талгар, где в областном наркоцент ре меня приняли и освидетел ьствовали . Выяснилос ь, я абсолютно трезв.
Я поделился своей бедой на интернет-форуме «Все вместе», где меня поддержал о огромное количеств о людей. Благодаря этой огласке моим делом заинтерес овались адвокаты и предложил и мне свою помощь за минимальн ую плату. Помощь поступила и от ряда других пользоват елей «Все вместе», которым я безмерно признател ен.
Предлагае м вашему вниманию Памятку (FAQ) для водителей по освидетел ьствовани ю на состояние опьянения и направлен ию на него, которую специальн о составил адвокат Джохар Утебеков (публикует ся впервые)
1. Инспектор недавно образован ной дорожно-патрульной полиции (далее - ДПП) наделен полномочи ями лично проводить освидетел ьствовани е водителей на предмет опьянения (ч. 2 ст. 629 КоАП). Иные сотрудник и органов внутренни х дел (участковы е инспектор ы, патрульно-постовая служба и пр.) проводить освидетел ьствовани е не вправе и могут только отстранит ь водителя от управлени я автомобил ем и доставить его вместе с автомобил ем в ближайший пункт полиции.
2. Отказ от прохожден ия освидетел ьствовани я карается лишением прав на 2 года по ч. 2 ст. 471 КоАП. Ваш отказ может быть зафиксиро ван как при общении с ДПП, так и в наркодисп ансере. Не отказывай тесь от подписани я направлен ия на медицинск ое освидетел ьствовани е. Этим вы только облегчите жизнь полицейск им.
3. Надо понимать пределы полномочи й инспектор а ДПП при самостоят ельном проведени и освидетел ьствовани я. Правила скупы на этот счет, но все же упоминают применени е специальн ых приборов и средств, допущенны х к применени ю в РК и прошедших метрологи ческую поверку (см. пункты 3 и 9). С учетом этих норм и современн ого развития техники надо полагать, что инспектор может предложит ь водителю пройти освидетел ьствовани е только на алкотесте ре. Подменять врача и предлагат ь водителю сдать пальценос овую пробу или позу Ромберга, а тем более брать прямо на дороге у водителя мочу на анализ, он не вправе.
4. В акте освидетел ьствовани я расписыва ются инспектор ДПП, двое понятых (по Правилам их присутств ие обязатель но) и водитель. Вам надо письменно выразить в нем свое несогласи е с его результат ами словами «не согласен, требую медицинск ого освидетел ьствовани я». В этом случае сотрудник ДПП должен будет направить вас на медицинск ое освидетел ьствовани е на состояние опьянения . Он может отправить вас на него и сразу, без личного освидетел ьствовани я, что и происходи т чаще всего.
Инспектор составляе т письменно е направлен ие в наркодисп ансер, без которого тот не вправе проводить освидетел ьствовани е. Обычно на практике инспектор заполняет единый протокол отстранен ия от управлени я транспорт ным средством и направлен ия на медицинск ое освидетел ьствовани е. Требуйте у него копию протокола . Отстранен ие и медицинск ое освидетел ьствовани е являются мерами обеспечен ия производс тва по делу об администр ативном правонару шении, поэтому он обязан дать его вам в силу ч. 2 ст. 633 КоАП: «По требовани ю физическо го лица или представи теля юридическ ого лица ему немедленн о вручаются копии соответст вующих протоколо в и иных материало в, необходим ых для обеспечен ия защиты прав и законных интересов лица, в отношении которого применены меры обеспечен ия производс тва по делу». Можете сказать, что протокол нужен для работодат еля (в рабочее время) или супруги (в позднее время). Проще всего сфотограф ировать протокол на мобильный телефон.
5. Спросите у инспектор а, в какую медицинск ую организац ию вы едете. Выбор невелик, наркодисп ансер в городах обычно один, а в области вы наверняка поедете в районную центральн ую больницу. В Алматы практикуе тся предложен ие поехать в офис ДПП, что недопусти мо, т.к. в этой связи в ч. 3 ст. 629 КоАП упоминает ся только медицинск ое учреждени е. Если с вами нет пассажиро в, позвоните близким, друзьям, адвокату, попросите их приехать в наркодисп ансер. Их присутств ие предотвра тит откровенн ый произвол, а они впоследст вии могут выступить свидетеля ми в суде.
6. Фиксируйт е ход освидетел ьствовани я. Пусть ваши пассажиры или поспевшие к вам на подмогу присутств уют при нем, ведут его аудиовиде озапись на мобильный телефон, фото- или видеокаме ру. Разумно, что они должны сидеть при этом тихо. Врач может потребова ть от них выйти из кабинета - возражайт е, что люди ему не мешают и чего ему бояться-то.
Если к вам никто не приехал, то ведите видеозапи сь сами. Только учитывайт е угрозу того, что по выходу из больницы полиция может отобрать у вас ее носитель - в прямом смысле, физически .
7. Будьте вежливы с врачом и в то же время настойчив ы. Если будут проблемы с взаимопон иманием, зовите главврача, других сотрудник ов, объясните, что обратитес ь в Департаме нт контроля медицинск ой и фармацевт ической деятельно сти, вызывайте полицию.
8. Запишите ФИО освидетел ьствующег о, попросите его показать свои документы, служебное удостовер ение. Уточните у него, врач ли он, пусть покажет сертифика т профильно го специалис та. Это вполне может быть фельдшер, а они могут проводить освидетел ьствовани е только в отдаленно й сельской местности . Иной персонал (медбрат/медсестра, санитар) не вправе освидетел ьствовать граждан вообще ни при каких условиях.
Если вас привезли не в наркодисп ансер, а в обычную больницу или поликлини ку, то, скорее всего, ваш врач не нарколог. Это допустимо, если у него есть свидетель ство о прохожден ии обучения освидетел ьствовани ю. Пусть покажет его. Другое дело, что врач все же не специалис т и вероятнос ть его ошибок гораздо выше.
Вполне вероятно, что документо в с собой у врача не будет, но как минимум идентифиц ировать свою личность он обязан, хотя бы при помощи удостовер ения личности. Не стесняйте сь открыто спрашиват ь других сотрудник ов медицинск ой организац ии о личности и должности освидетел ьствующег о вас.
9. Сама медицинск ая организац ия должна иметь лицензию на наркологи ческую деятельно сть. Она также должна быть определен а приказом местного управлени я здравоохр анения в качестве организац ии, в которой проводитс я медицинск ое освидетел ьствовани е на состояние опьянения . Все это тоже можно требовать показать либо истребова ть впоследст вии в суде.
10. Запишите данные алкометра - модель, серийный номер. Попросите сертифика т соответст вия на него. Требуйте сертифика т о последней метрологи ческой поверке либо показать поверител ьное клеймо, которое ставится на паспорт алкометра или на сам алкометр. Пусть врач укажет и в самом заключени и серийный номер и дату последней метрологи ческой поверки алкометра .
Без своевреме нно пройденно й метрологи ческой поверки алкометр не может применять ся. К примеру, популярны й немецкий алкометр Alcotest 6510 необходим о поверять каждые 6 месяцев. Уточнить требовани я к межповеро чному интервалу конкретно го алкометра можно по Номенклат урному перечню средств измерения на сайте Комитета техническ ого регулиров ания и метрологи и МИНТ РК (Госстанда рт). Российска я метрологи ческая поверка может не признават ься в Казахстан е, это надо тоже проверять по Перечню. Возможно, что примененн ый алкометр даже отсутству ет в Перечне.

Продолжение следует.. .

Ни шагу назад, Ни шагу на месте, а только вперёд и только все вместе!

Оффлайн Ren

• Глобальный модератор
  • Мастер слов
« Ответ #91 : 06 Декабрь 2013, 10:59:20 »
Онлайн-доступ к актуально й редакции Перечня есть у метролого в. К примеру, вы можете запросить нужные вам сведения у официальн ого дистрибью тора конкретно й модели алкометра в Казахстан е.
11. Перед применени ем врач должен показать вам алкометр и нули на нем. Следите вниматель но за манипуляц иями врача, чтобы он не извлек из памяти прибора ранее заложенны е в него цифры.
Врач должен при вас вскрыть запечатан ный пластиков ый мундштук (патрубок), через который вы будет выдыхать в алкометр. Если вас попросят дунуть в алкометр второй раз, требуйте распечата ть новый мундштук.
12. Показания прибора могут быть настроены на мг/л (алкоголь в воздухе) либо на промилле ‰ (не путать с процентам и %).0,1 промилле = 0,045 мг/л.
Законодат ельство прямо не устанавли вает минимальн ого уровня алкоголя для определен ия состояния опьянения и не делает скидку на погрешнос ть прибора. Но есть разъяснен ия Министерс тва здравоохр анения РК со ссылками на ориентиро вочную схему Прозоровс кого-Карандаева-Рубцова (1967 г.), что опьянение начинаетс я с 0,3 промилле, что соответст вует 0,135 мг/л. Есть также подтвержд ающая это практика Верховног о Суда РК по конкретны м гражданск им делам.
13. Если вам ставят степень опьянения, а вы трезвы, то пишите в заключени и в графе об ознакомле нии фразу: «Не согласен, я трезв и не пил. Прошу взять кровь и мочу для анализа. Прошу провести повторное освидетел ьствовани е комиссией из других врачей. Требую выдать мне копию заключени я для обжалован ия в суде». Ни в коем случае не отказывай тесь от подписани я заключени я - понятые подтвердя т ваш отказ и легче вам от этого не станет.
Форма заключени я коварна, в ней приведена фраза «ознакомлен». Если напишете «ознакомлен», то это ничего не даст. Надо выразить письменно именно свое несогласи е.
14. По п. 18 Инструкци и в связи с вашим несогласи ем у вас будут обязаны взять анализы в той же самой организац ии здравоохр анения. Если врач вам отказывае т в этом, ищите его руководит елей и пишите им заявление об отборе анализов и последующ ем проведени и повторног о освидетел ьствовани я, просите штамп на вашу копию заявления .
Поинтерес уйтесь, есть ли у организац ии здравоохр анения газохрома тограф и поверен ли он метролога ми (это тоже средство измерения). Он дорого стоит и вполне вероятно, что в больнице его не будет (судя по всему, он вообще мало в каких медицинск их организац иях есть).В больнице также может не быть второго врача (особенно ночью или в выходные дни). Но всё это проблемы врачей и полиции.
Кровь для анализа берут самотеком или вакуумной пробиркой, не шприцом. Кожа перед этим обрабатыв ается не спиртом. Следите, чтобы флакон был сразу герметичн о запечатан, запломбир ован и подписан вами. Надо просить взять кровь в 2 флакона. Моча тоже должна делиться на 2 контейнер а. Пусть одна проба хранится как контрольн ая, на случай разноглас ий с лаборатор ией. Этот порядок не прописан в законодат ельстве, но предложит ь врачу его следует.
Если больница не может взять анализы, то составлят ь заключени е она не вправе. Если инспектор у все еще будет интересно освидетел ьствовать вас, то ему придется везти вас в учреждени е здравоохр анения, где есть химико-токсикологическая лаборатор ия с газохрома тографом.
15. Не верьте россказня м полицейск их и врачей о том, что легкая степень опьянения освобожда ет от ответстве нности или влечет только штраф, и предложен иям подписать такое «облегченное» для вас заключени е. Для нашего законодат ельства (в отличие от ряда других стран) степень опьянения водителя безразлич на, а санкция ч. 1 ст. 467 КоАП абсолютно определен ная - 2 года лишения прав.
В то же время возможен вывод «установлен факт употребле ния алкоголя, при этом признаки опьянения не выявлены». Этот вывод ничем не хуже вывода «трезв». В Казахстан е пить за рулем не запрещено, запрещено пьянеть от этого.
16. Вниматель но и детально прочтите заключени е. Не спешите никуда, как бы вас ни торопили врачи и полицейск ие, иначе потом 2 года вам будет не на чем спешить. Сведения в КАЖДОМ поле заключени я могут (и будут) использов аны против вас в суде.
Если в заключени и имеются ошибки (намеренны е или непреднам еренные), предложит е врачу исправить их. Если он не сделает этого, укажите об этом в месте вашей подписи об ознакомле нии с заключени ем. К примеру, если врач не мерил вам давление (тонометро м), пульс и частоту дыханий (вручную и отдельно друг от друга), не изучал ваши зрачки, не выяснял стояние в позе Ромберга, не делал пальценос овую пробу, но привел соответст вующие результат ы, то подробно пишите об этом. Если какое-то исследова ние проводило сь подозрите льным образом, указывайт е об этом.
Нюанс: поза Ромберга может быть усложненн ой - со стопами в одну линию. Это сложно и для трезвого, поэтому если вам ставят неустойчи вость в такой позе - требуйте от врача указать, что она была усложненн ой.
17. Врач не вправе подчеркив ать в заключени и возможные напечатан ные варианты, это не тест. Каждое поле заключени я должно быть заполнено врачом от руки, если врачу нечего писать, то пусть зачеркива ет (штрихует) такие поля или поясняет, почему оно не заполнено и соответст вующее исследова ние не проведено . Требуйте этого. Если врач не делает этого, то в каждом поле сами пишите «не заполнено» и ставьте подпись. Если врач оставляет явные пробелы между фразами в заполненн ых полях, ставьте там подпись.
Сокращени я недопусти мы, требуйте от врача их расшифров ки в заключени и. Слова должны быть разборчив ыми, без скидок на врачебный почерк. Просите врача разъяснит ь непонятны е вам медицинск ие термины.
18.У врача могут присутств овать понятые. Следите, чтобы их данные - ФИО и место работы - были полностью прописаны в заключени и. Далеко за понятыми не ходят, обычно это сотрудник и наркодисп ансера и впоследст вии в суде они могут приврать в его пользу. Лучше предложит е в качестве понятых знакомых, которые приехали к вам.
Зафиксиру йте, когда появились понятые, чаще всего они присутств уют при проверке на алкометре, но подписыва ют-то они заключени е целиком. В таком случае поясните понятым из больницы, что будете судиться, поэтому они должны указать, что присутств овали только при конкретны х исследова ниях.
19.Требуй те у врача копию заключени я, выдерите ее у него, чего бы вам ни стоило. Хотя бы сфотограф ируйте ее, мобильные телефоны с камерой обычно есть у всех.
Инструкци я прямо не предусмат ривает выдачу копии заключени я освидетел ьствованн ому лицу. Но как я уже сказал, медицинск ое освидетел ьствовани е на состояние опьянения является мерой обеспечен ия производс тва (см. п. 9 ст. 618 КоАП). Поэтому копию заключени я вам тоже обязаны выдать немедленн о в соответст вии с ч. 2 ст. 633 КоАП.
20. Как успеть на повторное освидетел ьствовани е? У вас всего 2 часа. Поэтому надо точно зафиксиро вать время, с которого вы фактическ и освободил ись и могли направить ся в другую медицинск ую организац ию. Следите за тем, какое время указано в начале заключени я (п. 3) и в результат ах показаний алкометра . При подписани и заключени я вы можете сами поставить точное время.
После освидетел ьствовани я сотрудник и ДПП могут и будут задержива ть вас оформлени ем протокола об администр ативном правонару шении и других документо в (об изъятии прав, о доставлен ии транспорт ного средства на штрафстоя нку). Проверяйт е указанное в этих документа х время их составлен ия. При их подписани и зафиксиру йте в них сами время, когда вас отпустили .
В Алматинск ой области из государст венных медицинск их организац ий вокруг Алматы есть больницы в Отеген-Батыре, Каскелене и Капшагае, а также Алматинск ий областной центр психическ ого здоровья и наркологи ческих расстройс тв, расположе нный в Талгаре. По нашим сведениям, ни в одной из них нет хроматогр афа, т.е. они даже не могут провести анализ крови на наличие алкоголя. В Алматы есть городской наркологи ческий центр медико-социальной коррекции на Макатаева-Бузурбаева и Алматинск ий филиал Центра судебной медицины на ул. Ахан Серэ ниже ул. Майбороды .
21. Заключени е медицинск ого освидетел ьствовани я надо обжаловат ь в администр ативном суде как меру обеспечен ия производс тва по делу об администр ативном правонару шении в порядке статьи 633 КоАП РК. У нас слабо работает презумпци я невиновно сти, поэтому отбиватьс я от обвинений надо самому. Если вы не подадите в суд жалобу, то пассивное поведение вменят вам в вину (на такой позиции стоит даже Верховный Суд РК).
На подачу жалобы есть 10 дней. Советую не ждать ни дня и подать ее на следующий день. В производс тве по делам об администр ативных правонару шениях все скоротечн о, действова ть надо на опережени е.
В жалобе надо пройтись по каждому пункту и полю заключени я, указать допущенны е полицией и врачом нарушения и привести ссылки на нормативн ые правовые акты. Сверьте форму заключени я с приложени ем № 1 к Инструкци и, возможно, в ней не хватает каких-то моментов либо наоборот, есть лишние фразы.
К жалобе надо приложить копии заключени я и ваших доказател ьств по делу. Рекоменду ю сдавать жалобу и другие документы в 3-х экземпляр ах, из них 2 уйдут наркодисп ансеру и прокурору .
Имеет смысл подать жалобу на действия врачей и в областной (Алматы, Астана) Департаме нт контроля медицинск ой и фармацевт ической деятельно сти.
22. Защищать гражданин а в суде могут только адвокаты и близкие родственн ики. Ходить без адвоката в администр ативный суд я бы не советовал .
23. Распечата йте и положите Инструкци ю в машину, поставьте ее в закладки браузера на мобильном телефоне.

Взято с Закон.кз
Ни шагу назад, Ни шагу на месте, а только вперёд и только все вместе!

Оффлайн Doctor

• Фанат
  • Прадовод
« Ответ #92 : 06 Декабрь 2013, 13:30:53 »
Возможно в случае реального алкогольн ого опьянения и в этом случае это произвол со стороны сотрудник ов ДПП и врачей, но после прочтения статей на том же zakon.kz, аварий, травм и смертей по вине по мне так лучше пусть хоть каждого водителя за рулем сидящего проверяют, здоровее будем!

Оффлайн Юрчик

• Администратор
  • Гуру
  • Злой но справедливый!
« Ответ #93 : 15 Январь 2015, 11:05:39 »

Со вступлени ем в силу техническ ого регламент а Таможенно го союза «О безопасно сти колесных транспорт ных средств» в Казахстан е стало запрещено оборудова ть автомобил ь кенгурятн иком, сообщает корреспон дент YK-avto.kz.

- С 1 января 2015 года запрещена установка металличе ских предметов, выступающ их за габариты транспорт ного средства, - пояснил начальник отдела дорожно-технической инспекции УАП ДВД ВКО Сергей Коваленко .

Он также добавил, что закон обратной силы не имеет. До 2015 года устанавли вать кенгурятн ики разрешало сь, но делать это можно было после того, как в полиции поставят соответст вующую отметку о переобору довании транспорт ного средства. Если такая отметка есть, то снимать металличе скую конструкц ию не нужно.
Lexus GX-470.TLC.200.Delica 2.8

Оффлайн Raybach

• Писатель
  • **
  • Прадовод
« Ответ #94 : 15 Январь 2015, 19:40:38 »
По поводу кенгурятн иков,
Меня привлекла меленькая деталь  ------------- Запрещает ся установка на транспорт ные средства категорий М1 и
 N1

Вот что дал инет

Постановл ение Правитель ства Республик и Казахстан от 9 июля 2008 года № 675 «Об утвержден ии Техническ ого регламент а «Требования к безопасно сти автотранс портных средств» (с изменения ми и дополнени ями по состоянию на 29.04.201 4 г.) 
1. Категория М - механичес кие транспорт ные средства, имеющие не менее четырех колес и используе мые для перевозки пассажиро в

1) категория М1 (автомобил и легковые):
транспорт ные средства, используе мые для перевозки пассажиро в и имеющие помимо места водителя не более восьми мест для сидения (см. также пункт ниже);
2) категория М2 (автобусы, троллейбу сы):
транспорт ные средства, которые использую тся для перевозки пассажиро в, имеют помимо места водителя более восьми мест для сидения и максималь ная масса которых не превышает 5 тонн;
3)категория М3 (автобусы, троллейбу сы):
транспорт ные средства, которые использую тся для перевозки пассажиро в, имеют помимо места водителя более восьми мест для сидения и максималь ная масса которых превышает 5 тонн;

Категория N - механичес кие транспорт ные средства, имеющие не менее четырех колес и предназна ченные для перевозки грузов

1) категория N1 (автомобил и грузовые и их шасси) транспорт ные средства, которые предназна чены для перевозки грузов и максималь ная масса которых не превышает 3,5 тонны;
2) категория N2 (автомобил и грузовые и их шасси) транспорт ные средства, которые предназна чены для перевозки грузов и максималь ная масса которых превышает 3,5 тонны, но не превышает 12 тонн;
3) категория N3 (автомобил и грузовые и их шасси) транспорт ные средства, которые предназна чены для перевозки грузов и максималь ная масса которых превышает 12 тонн.

При прочтении дальше выяснился маленький нюанс- как существов ание категории G

Категория G - транспорт ные средства повышенно й проходимо сти

1) определен ие
транспорт ными средствам и повышенно й проходимо сти считаются транспорт ные средства категорий М и N, отвечающи е требовани ям настоящег о пункта и условиям проверки согласно подпункту 5);

2) транспорт ные средства категории N1, максималь ная масса которых не превышает 2 тонны, а также транспорт ные средства категории M1 считаются транспорт ными средствам и повышенно й проходимо сти, если они имеют:
по крайней мере одну переднюю и одну заднюю оси, конструкц ия которых обеспечив ает их одновреме нный привод, включая транспорт ные средства, в которых привод одной оси может отключать ся;
по крайней мере один механизм блокировк и дифференц иала или один механизм аналогичн ого действия и если они могут преодолев ать подъем в 30 %, рассчитан ный для одиночног о транспорт ного средства.
Кроме того, они должны отвечать по крайней мере пяти из приведенн ых ниже шести требовани й:
угол въезда должен быть не менее 25°;
угол съезда должен быть не менее 20°;
угол подъема должен быть не менее 20°;
дорожный просвет под передней осью должен быть не менее 180 мм;
дорожный просвет под задней осью должен быть не менее 180 мм;
дорожный просвет между осями должен быть не менее 200 мм;

Собственн о тут смотреть http://www.zakon.kz/...respubliki.html

Оффлайн Riizo

• Маньяк
  • Prado 120 1GR-FE
« Ответ #95 : 16 Январь 2015, 10:13:50 »
По поводу кенгурятн иков,

При этом:
категория М1 (автомобил и легковые):
транспорт ные средства, используе мые для перевозки пассажиро в и имеющие помимо места водителя не более восьми мест для сидения
Комбиниро ванное обозначен ие
Условные обозначен ия М и N могут сочетатьс я с обозначен ием G. Например, транспорт ное средство категории N1 которое пригодно для движения по бездорожь ю, может быть обозначен о как N1G.
http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30193179#sub_id=205

Собственн о нет ясности, к какой категории причислят Прадо и всех однокласс ников.
Рожденный в прошлом тысячелет ии, в городе и стране которых уже нет...

Оффлайн Деманюга

• Почетный гость
  • Прадовод
« Ответ #96 : 15 Февраль 2015, 17:03:12 »
Получаетс я что коротыш 90 попадает только под категорию G и значит кенгурятн ик заводског о типа может быть установле н и эксплуата ция такого Т.С. разрешена без отметки в Тех.паспо рте??? Подскажит е снимать кенгур или нет??

Оффлайн Паштет

• Маньяк
  • Прадовод
« Ответ #97 : 15 Февраль 2015, 18:52:10 »
Не снимать! Всё в норме...

Оффлайн Славянин

• Маньяк
  • Я заставлю PRADO летать
« Ответ #98 : 16 Февраль 2015, 08:58:00 »
Не снимать! Всё в норме...
Ну категория всё равно M1G легковые для бездорожь я, так что ой))

Оффлайн Romandoil

• Гигант мысли
  • Прадовод
« Ответ #99 : 16 Февраль 2015, 11:47:47 »
Короче думается мне все это до первого преценден та который дойдет до суда.
Так что ждемс..
P/S/ я не снимаю...

Горячие темы+-

Старт конкурса «Гонка Чемпионов» на сайте iDrive.kz cегодня! ответил Billypophy
Сегодня в 01:51:03

Супы ответил Цветyлечка
19 Сентябрь 2019, 00:53:05

Wats ap prado club ответил Timur404
05 Сентябрь 2019, 10:54:09

Багажник ответил Timur404
05 Сентябрь 2019, 10:26:53

прадо 95 левый руль 1999г vz-fe 3.4 бензин автомат ответил Tehnonik
19 Август 2019, 22:35:27

быстро, дешево, вкусно. ответил Karr1do
05 Август 2019, 10:59:58

Сабли ищу ответил apollon
15 Июнь 2019, 14:38:32

Напитки, коктейли - рецепты ответил Цветyлечка
28 Май 2019, 13:26:13

Посоветуйте пожалуйста какую автомагнитолу поставить на TLC Prado 150 ответил knm1991
22 Май 2019, 11:27:15

Покупки товара в интернет магазинах Казахстана ответил Karr1do
19 Апрель 2019, 12:40:59

Дачные радости ответил MakkAMokkoZZZ
28 Март 2019, 00:02:05

Кого же больше в нашем клубе по знакам зодиака? ответил MakkAMokkoZZZ
28 Март 2019, 00:01:20

Жалобы на мужей, пусть будет им стыдно ответил MakkAMokkoZZZ
28 Март 2019, 00:00:48

Женский парфюм ответил MakkAMokkoZZZ
28 Март 2019, 00:00:06

Ношу ли я обручальное кольцо? ответил MakkAMokkoZZZ