+-+-

Пользователь+-

Добро пожаловать, Гость.
Пожалуйста авторизуйся или зарегистрируйся.

Забыл пароль?

Автор Тема: Авто новости Казахстана  (Прочитано 22885 раз)

Оффлайн Advokat

• Знаток
  • Прадовод
Re: Авто новости Казахстана
« Ответ #25 : 29 Декабрь 2011, 19:23:27 »
вощпето их всегда пропускат ь надо при поворотах
"Как адвокат, я советую.. ."

Оффлайн Riizo

• Маньяк
  • Prado 120 1GR-FE
« Ответ #26 : 30 Декабрь 2011, 10:16:04 »
Народ, выложите сюда инфу из _http://www.zakon.kz/192620-proekt-izmenenijj-v-pravila-dorozhnogo.html - я не в курсе как можно выкладыва ть сюда таблицы.
Рожденный в прошлом тысячелет ии, в городе и стране которых уже нет...

Оффлайн Rash

• Фанат
« Ответ #27 : 30 Декабрь 2011, 10:26:06 »
а может все же ссылкой оставить?
там большаааа я таблица
Идеальная женщина - выглядит как ангел! Трахается как чертовка! А после секса -превращается в 2 друзей, и ящик пива!!!

Оффлайн Riizo

• Маньяк
  • Prado 120 1GR-FE
« Ответ #28 : 30 Декабрь 2011, 11:10:46 »
В Алматы новые правила парковки: теперь с видеокаме рами и терминала ми
[/size]Отныне все платные парковки должны быть оснащены видеонабл юдением и электронн ыми терминала ми оплаты.
Правила разработа ны в соответст вии с Земельным кодексом РК, Законом РК «Об особом статусе города Алматы» и другими нормативн ыми правовыми актами, с целью формирова ния единой политики по организац ии платных автостоян ок (автопарко вок), созданию условий для обеспечен ия качества оказания услуг по стоянке, обеспечен ия безопасно сти дорожного движения, увеличени я пропускно й способнос ти улично-дорожной сети, снижения уровня загрязнен ия окружающе й среды на территори и города Алматы. Правила определяю т единый порядок организац ии платных автостоян ок города Алматы, регулирую т отношения владельце в и сотрудник ов служб автостоян ок с владельце м автотранс портных средств, размещающ их автотранс портные средства на автостоян ках, регламент ируют особеннос ти расположе ния и организац ии автостоян ок, технологи ческие, техническ ие и системные требовани я к ним, и распростр аняются на всех физически х и юридическ их лиц, независим о от форм собственн ости.
Все существую щие и планируем ые автостоян ки входят в единую сеть города Алматы.
Автостоян ки города Алматы подраздел яются на два вида собственн ости:
1) коммуналь ная автостоян ка - автостоян ка организов анная уполномоч енным органом, находящая ся в коммуналь ной собственн ости города Алматы и переданна я в установле нном законодат ельством порядке в управлени е эксплуати рующей организац ии;
2) частная автостоян ка - автостоян ка, организов анная негосудар ственным юридическ им лицом или индивидуа льным предприни мателем, имеющим право собственн ости на земельный участок либо право землеполь зования в соответст вии с целевым назначени ем.
Платные автостоян ки тротуарно го типа размещают ся на обочинах автомобил ьных дорог (улиц) в пределах полосы отвода улицы.
Платные автостоян ки тротуарно го типа оснащаютс я: дорожными знаками и разметкой, информаци онными указателя ми в соответст вии с Правилами дорожного движения; видеокаме рами наружного наблюдени я; информаци онными стендами (табличкам и), расположе нными для обозрения мест, которые содержат информаци ю об условиях пользован ия автостоян кой, включающу ю в себя правила пользован ия, сведения о режиме работы автостоян ки, (наименова ние, адрес, контактны й телефон), схему парковочн ой зоны, тарифы и порядок оплаты за стоянку, перечень категорий пользоват елей, имеющих льготы; электронн ой системой оплаты.
[/font][/size]

Оффлайн Riizo

• Маньяк
  • Prado 120 1GR-FE
« Ответ #29 : 30 Декабрь 2011, 11:11:34 »
Казахстанское правитель ство разработа ло план стабилиза ции топливног о рынка

[/size]Сегодня, 28 декабря, состоялос ь заседание правитель ства Казахстан а, на котором министр нефти и газа озвучил план стабилиза ции казахстан ского рынка ГСМ.
Мынбаев перечисли л необходим ые меры:

1) Поддержив ать приемлемы й ценовой разрыв с Российско й Федерацие й или реалистич ный потолок предельны х цен.
2) Расписать в рамках совместно го баланса с Российско й Федерацие й все объемы нефтепрод уктов по месяцам для покрытия пиков потреблен ия, сформиров ать соответст вующие резервы.
3) Третий пункт — обеспечит ь контроль над поставкам и на мини-НПЗ, особенно в части импортных поставок.4) Четвертое — нужно срочно создать правовую базу для толлингов ых операций.
Министр их аргументи ровал следующим: в июле 2011 года разница между розничным и ценами в РК и РФ составлял а от 20 до 49 процентов; летом 2011 года неформаль но Россия ограничил а вывоз дизтоплив а и бензина, в том числе в Казахстан; сезонные пики в двух странах совпадают; в этом году поставки нефти на мини-НПЗ сыграли отрицател ьную роль на обеспечен ии внутренне го рынка ГСМ.
План Миннефти и газа, по словам Мынбаева, поддержал и Минфин и Минэконом развития и торговли.

Оффлайн Riizo

• Маньяк
  • Prado 120 1GR-FE
« Ответ #30 : 05 Январь 2012, 11:46:49 »
Внесены изменения и дополнени я в Правила дорожного движения Республик и Казахстан .

Комментарий Комитета дорожной полиции МВД Республик и Казахстан по отдельным поправкам в Правила дорожного движения и Основные положения по допуску транспорт ных средств к эксплуата ции и обязаннос тей должностн ых лиц и участнико в дорожного движения по обеспечен ию безопасно сти дорожного движения, в Перечень оперативн ых и специальн ых служб, транспорт которых подлежит оборудова нию специальн ыми световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальн ым цветограф ическим схемам, утвержден ным постановл ением Правитель ства Республик и Казахстан от 7 декабря 2011 года № 1479.
Внесение изменений и дополнени й в Правила дорожного движения и Основные положения по допуску транспорт ных средств к эксплуата ции и обязаннос тей должностн ых лиц и участнико в дорожного движения, в Перечень оперативн ых и специальн ых служб, транспорт которых подлежит оборудова нию специальн ыми световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальн ым цветограф ическим схемам обусловле но необходим остью укреплени я дорожной безопасно сти на современн ом этапе социально-экономического развития страны, с учетом изменений в законодат ельстве Республик и Казахстан .
В Правила дорожного движения введены ряд отсутство вавших ранее понятий — багажа, газон, масса без нагрузки, масса с нагрузкой и нерегуляр ные автомобил ьные перевозки пассажиро в; видоизмен ены определен ия по 3 понятиям — главная дорога, препятств ие для движения, перекрест ок на которые имеются ссылки по тексту Правил для более четкого понимания требовани й изложенны х в Правилах.
В последнее время много нареканий вызывают проблемы по возмещени ю ущерба потерпевш им в результат е транспорт ных происшест вий, совершаем ых во дворах, жилых массивах, автостоян ках, автозапра вочных станциях, предприят иях и т. д. Проблема обусловле на тем, что по таким случаям не возбуждал ись дела об администр ативных правонару шениях и как следствие по ним не выносилис ь постановл ения о привлечен ии виновного к ответстве нности, которые являлись основания ми для возмещени я ущерба страховым и компаниям и в рамках обязатель ного страхован ия гражданск ой правовой ответстве нности владельце в транспорт ных средств. В этой связи, для разрешени я данной проблемы исключено понятие «прилегающая территори я» и внесены изменения в отдельные пункты Правил, где это понятие используе тся. Принятые меры позволили отнести указанные происшест вия к рассматри ваемым в рамках администр ативного законодат ельства, тем самым решить вопросы возмещени я потерпевш им материаль ного ущерба в соответст вии с требовани ями законодат ельства в области обязатель ного страхован ия гражданск ой правовой ответстве нности владельце в транспорт ных средств.
Неоднозна чное мнение в обществе складывае тся по поводу предостав ления возможнос ти отдельным категория м водителей и пассажиро в, таких как такси, оперативн ых служб и т. д., не пользоват ься ремнями безопасно сти при движении автотранс портных средств. Теперь такая возможнос ть исключена из Правил и обусловле на это защитой от гибели и травмиров ания в дорожно-транспортных происшест виях всех без исключени я водителей и пассажиро в.
Внесена уточняюща я поправка в Правила касательн о возможнос ти пересечен ия пешеходам и проезжей части, если в пределах видимости отсутству ют пешеходны е переходы, по линии тротуаров или обочин. Данная поправка обусловле на необходим остью определен ия конкретно го фактора, виден или нет пешеходны й переход пешеходу при выяснении признаков совершени и правонару шения и исключени я по этому поводу конфликтн ой ситуаций, знал или нет пешеход об имеющемся вблизи пешеходно м переходе.
Внесение поправки в Правила в части запрещени я высовыват ься в оконные проемы и люки транспорт ных средств во время его движения. Данный запрет продиктов ан в первую очередь обеспечен ием безопасно сти самих пассажиро в во время движения от травмиров ания и гибели.
Для маршрутны х транспорт ных средств при въезде на остановоч ные площадки создают препятств ия останавли вающийся там автотранс порт, а запрещени е остановки немаршрут ных транспорт ных средств на остановоч ных площадках прописана недостато чно четко, в целях исключени я данного пробела в Правила, в главу «Остановка и стоянка», внесены соответст вующие поправки.
В целях логичного рациональ ного использов анием пропускно й способнос ти перекрест ков при завершени и маневра автотранс портом в главе «Проезд перекрест ков» Правил внесено дополнени е, в части обязаннос ти водителя уступать дорогу пешеходам, переходящ им проезжую часть дороги по его направлен ию движения, исключив тем самым двигающих ся по встречном у направлен ию движения.
В рамках реализаци и Закона Республик и Казахстан от 24 января 2011 года «О внесении изменений и дополнени й в некоторые законодат ельные акты Республик и Казахстан по вопросам проведени я обязатель ного техническ ого осмотра механичес ких транспорт ных средств и прицепов к ним» с введением нового понятия обязатель ный техническ ий осмотр для автотранс портных средств внесены соответст вующие дополнени я.
В целях усиления мер безопасно сти детей с учетом междунаро дного опыта, в главе «Перевозка пассажиро в» Правил изменен порядок перевозки детей в качестве пассажиро в, запрещено перевозит ь детей до 12 летнего возраста на переднем сидении механичес кого транспорт ного средства при отсутстви и специальн ого детского удерживаю щего устройств а. Ранее данное запрещени е не распростр анялось на грузопасс ажирские автомобил и и на грузовые автомобил и на базе легковых.
Эксплуата ция транспорт ных средств по дорогам общего пользован ия без регистрац ии и учета в подраздел ениях дорожной полиции запрещен (пункт 3 статьи 18 Закона РК «О безопасно сти дорожного движения»), но имевшийся пробел в конкретны х сроках постановк и на учет автотранс порта позволял произволь но их трактоват ь. В связи с этим, в Основные положения по допуску транспорт ных средств к эксплуата ции и обязаннос ти должностн ых лиц и участнико в дорожного движения по обеспечен ию безопасно сти дорожного движения внесено дополнени е обязывающ ее владельце в механичес кие транспорт ные средства регистрир овать их в дорожной полиции в течение срока действия регистрац ионного знака «Транзит»
В последнее время участилис ь случаи использов ания на государст венных регистрац ионных номерных знаках автотранс порта шторок, позволяющ ие скрывать буквенные и цифровые обозначен ия регистрац ионного номерного знака, в целях уклонения от ответстве нности при фиксации правонару шений приборами, работающи ми в стационар ном режиме, поэтому Перечень неисправн остей и условий, при которых запрещает ся эксплуата ция транспорт ных средств, дополнен новой нормой запрещающ ей их установку .
В настоящее время охрану квартир, домов, офисов и других объектов техническ ими средствам и осуществл яют только частные организац ии. При срабатыва нии сигнализа ции на место происшест вия немедленн о выезжают мобильные группы оперативн ого реагирова ния с вооруженн ыми охранника ми. По сути, мобильные группы выполняют правоохра нительные функции, то есть участвуют в борьбе с преступно стью. Однако, в условиях интенсивн ого движения в городах эти группы не всегда имеют возможнос ть своевреме нно прибыть к месту преступле ния и пресечь его, поэтому в Перечень оперативн ых и специальн ых служб, транспорт которых подлежит оборудова нию специальн ыми световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальн ым цветограф ическим схемам включен автотранс порт мобильных групп оперативн ого реагирова ния частных охранных организац ий и в соответст вующие пункты правил внесены дополнени я наделяющи е данный транспорт пользоват ься проблеско выми маячками оранжевог о или желтого цвета.
Комитет дорожной полиции МВД Республик и Казахстан
« Последнее редактирование: 05 Январь 2012, 11:52:08 от Юрчик »

Оффлайн Ren

• Глобальный модератор
  • Мастер слов
В организац ии деятельно сти управлени й дорожной полиции ДВД г. Алматы и Алматинск ой области имеются серьезные, системные недостатк и и упущения

Бригадой Комитета дорожной полиции МВД Республик и Казахстан в ноябре-декабре 2011 года проведена плановая комплексн ая проверка служебной деятельно сти управлени й дорожной полиции ДВД г. Алматы и Алматинск ой области, сообщает пресс-служба Комитета дорожной полиции МВД Республик и Казахстан .

Как показала проверка, в организац ии деятельно сти управлени й дорожной полиции ДВД г. Алматы и Алматинск ой области имеются серьезные, системные недостатк и и упущения.

Не обеспечив ается должное исполнени е требовани й приказов и указаний МВД, не осуществл яется системати ческий контроль за их реализаци ей.

Управлени ями дорожной полиции ДВД не оказывает ся необходим ая методичес кая и практичес кая помощь районным подраздел ениям дорожной полиции.

Несмотря на требовани я МВД и Генеральн ой прокурату ры не принимают ся меры по наведению порядка в сфере учёта дорожно-транспортных происшест вий с пострадав шими.

Серьезные недостатк и и упущения имеются в организац ии правоприм енительно й деятельно сти дорожной полиции. Управлени ями дорожной полиции ДВД не обеспечив ается выполнени е принципа неотврати мости наказания .

Выявлены нарушения законност и при регистрац ии транспорт ных средств и выдаче водительс ких удостовер ений.

Кроме того, как показала проверка в г. Алматы несение службы нарядами дорожной полиции со стороны руководящ его состава Управлени я дорожной полиции ДВД г. Алматы не контролир уется.

Данным подраздел ением не выполняют ся требовани я приказа МВД от 21 февраля 2002 года № 103 «Об утвержден ии Инструкци и по осуществл ению подраздел ениями дорожной полиции государст венного надзора и контроля за соблюдени ем правил, нормативо в и стандарто в в сфере дорожной деятельно сти и совершенс твованию организац ии дорожного движения».

Указанные недостатк и и упущения в организац ии деятельно сти управлени й дорожной полиции ДВД г. Алматы и Алматинск ой области стали возможным и в результат е ненадлежа щего контроля со стороны руководящ его состава управлени й дорожной полиции и ненадлежа щего исполнени я своих функциона льных обязаннос тей ответстве нными должностн ыми лицами подраздел ений дорожной полиции.

По итогам комплексн ой проверки виновные должностн ые лица подраздел ений дорожной полиции привлечен ы к строгой дисциплин арной ответстве нности, в том числе приказом Министерс тва внутренни х дел ряд руководит елей освобожде ны от занимаемы х должносте й.

взято с Закон.кз
Ни шагу назад, Ни шагу на месте, а только вперёд и только все вместе!

Оффлайн Ren

• Глобальный модератор
  • Мастер слов
В ходе мониторин га, проведенн ого на автозапра вочных станциях Алматы с марта по декабрь 2011 года, на 41-й АЗС выявлены факты реализаци и некачеств енного топлива, сообщает информаци онная служба Zakon.kz со ссылкой на управлени е природных ресурсов и регулиров ания природопо льзования города.

«Уполномоченным органом - департаме нтом Комитета по техническ ому регулиров анию и метрологи и МИНТ РК - вынесено свыше 1,7 миллиона тенге (11,5 тысячи долларов) штрафов, запрещены к реализаци и 20 партий нефтепрод уктов на сумму 81,3 миллиона тенге (547,6 тысячи долларов)», - говорится в сообщении, распростр аненном управлени ем природных ресурсов и регулиров ания природопо льзования Алматы.

По данным ведомства, за прошедший год выявлено 18117 автомобил ей с превышени ем норм токсичнос ти, наложено штрафов на сумму порядка 58 миллионов тенге (390,6 тысячи долларов), взыскано более 40 миллиона тенге (269 тысячи тенге). Кроме того, был усилен контроль прохожден ия техосмотр а машин.

В целом индекс загрязнен ия атмосферы ИЗА5 в Алматы за 2011 год составил 9,2. Это на 2,5 меньше показател ей 2010 года. «В целях экологиче ского оздоровле ния города проводитс я масштабна я работа по обновлени ю зеленого фонда города. За 2011 год произведе ны посадки свыше 36 тысячи зеленых насаждени й, из них свыше 27,5 тысяч деревьев и кустарник ов за счет средств местного бюджета, более 9 тысяч - компенсац ионные посадки, из них на территори и ГРПП «Медеу» посажены 4900 деревьев», - добавили в управлени и природных ресурсов и регулиров ания природопо льзования Алматы.
взято с Закон.кз

Оффлайн Ren

• Глобальный модератор
  • Мастер слов
Регистрацию авто и выдачу "прав" - в ЦОН
« Ответ #33 : 01 Февраль 2012, 10:20:57 »

На минувшей неделе Президент РК Нурсултан Назарбаев, выступая на совместно м заседании палат Парламент а с ежегодным Посланием народу Казахстан а, сделал заявление, касающеес я процедуры получения водительс ких "прав" и техпаспор та на авто. В ближайшее время эти функции должны быть переданы в ведение Центров обслужива ния населения – ЦОНов.

"В ведение ЦОНов надо передать вопросы регистрац ии автотранс порта, выдачи водительс ких удостовер ений", - сказал Н. Назарбаев .

взято с Омега ехх.кз

Оффлайн Supagut

• Гигант мысли
  • J95 1kz йоу!
« Ответ #34 : 16 Февраль 2012, 15:39:21 »
Ну чем не автоновос ть?
- А Прадо лучше, чем Паджеро!
-Ну чем, чем Прадо лучше?
-(с гордостью) Чем Паджеро!

Взято из газеты "Время" №24(1378) от 16.02.12г .
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2012, 15:42:54 от Supagut »
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Оффлайн Scoop

• Читатель
  • *
  • Прадовод
« Ответ #35 : 17 Февраль 2012, 10:21:41 »
Сюда или нет новость относится не знаю=)

Скопирова л из новостей с сайта Айдрайв.к з

8 февраля текущего года, в Комитете таможенно го контроля Министерс тва финансов РК был издан приказ №47, касающийс я защиты прав объектов интеллект уальной собственн ости принадлеж ащих Toyota Motor Corporati on. Согласно приказу, в таможенны й реестр объектов интеллект уальной собственн ости включены товарные знаки Toyota и Lexus.
На практике это значит, что любой товар на котором изображен ы торговые марки Toyota и Lexus, могут быть импортиро ваны только правообла дателем — Toyota Motor Corporati on.
Крупнейши е дилеры оригиналь ных запчастей Toyota & Lexus (TSP, Arsenal, CAP и т.д.) более не смогут импортиро вать ОЕМ запчасти.
Можно предполож ить что основными каналами сбыта будут официальн ые дилеры Toyota/Lexus, цены у которых, как правило, всегда выше.
Источники сообщают, что на сегодняшн ий день TSP не принимает заказы на запчасти, а распродае т только имеющийся товар.
Источник: ссылка
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2012, 11:39:42 от Ren »
Тфа и Фосемь и Фсё плосто!
Я на drive2.ru заходите, рейтинг убрали
Тяжелый истребите ль или легкий бомбардир овщик

Оффлайн Ren

• Глобальный модератор
  • Мастер слов

В Алматы машины с кыргызски ми номерами начали массово отгонять на штрафстоя нки, передает КТК. Оказывает ся, в южной столице проходит совместны й рейд таможенни ков и дорожных полицейск их. По их словам, десятки машин, купленных в соседнем Кыргызста не, ввезены в нашу страну незаконно .

- Здесь мы проводим мероприят ия в связи с тем, что данные лица управляли машинами и совершили администр ативные правонару шения в области таможенно го законодат ельства.

Десятки алматинце в в эти дни остались без своих машин. Под арестом уже более 20 машин с кыргызски ми номерами. Машины из Кыргызста на начали массово завозить в южные регионы Казахстан а в прошлом году. После вступлени я в Таможенны й союз в стране резко взлетели цены на подержанн ые иномарки. Многие алматинцы тогда отправили сь за машинами в соседний Бишкек. Всё это время они свободно разъезжал и с иностранн ыми номерами. И вот только теперь таможенни ки и дорожные полицейск ие решили взяться за машины с чужой пропиской . Пока никто не комментир ует, на каком основании машины отправляю т на СВХ и штрафстоя нки. Всю информаци ю в Департаме нте таможенно го контроля пообещали дать после окончания рейда. Но уже ясно, что жители страны, похоже, лишились ещё одной возможнос ти купить дешёвую иномарку.

Аслан Айбаров:

- Я ехал. Обычно как предупреж дение должно быть. Меня сюда обманным путем, сверку номеров сюда загнали, получаетс я. Сюда загнали и все оформляют . Там от стоимости машины надо 40%. И машины не выпускают, и документы не отдают.

источник  телеканал КТК

Оффлайн Шмидт

• Писатель
  • **
  • Прадовод
« Ответ #37 : 22 Февраль 2012, 18:23:59 »
Toyota и Lexus только официальн о
21 февраля 2012
   В целях борьбы с контрафак тной продукцие й и нормами техническ ой безопасно сти компания Toyota Motor Corporati on обратилас ь с заявление м в Комитет таможенно го контроля Казахстан а включить в таможенны й реестр объектов интеллект уальной собственн ости товарные знаки Toyota и Lexus. Что комитетом и было сделано – товарные знаки были включены в реестр от 8 февраля 2012 года.
   Теперь сотрудник и таможенно й службы будут пропускат ь на территори ю республик и только те запасные части, которые завозятся официальн ыми дилерами или продавцам и, получивши ми разрешени е от доверенны х лиц автомобил ьных компаний.
   "Если при совершени и таможенны х операций, связанных с помещение м под таможенны е процедуры товаров, содержащи х объекты интеллект уальной собственн ости, включенны х в таможенны й реестр объектов интеллект уальной собственн ости, таможенны м органом обнаружен ы признаки нарушения прав интеллект уальной собственн ости, выпуск (прохожден ие через таможню, прим.) таких товаров приостана вливается сроком на десять рабочих дней", - пояснили в пресс-службе КТК.
   По истечении срока в 10 дней товары могут быть ввезены на территори ю республик и, за исключени ем случаев, "когда таможенно му органу представл ены документы, подтвержд ающие изъятие товаров, наложение на них ареста либо их конфискац ию".

Взято с сайта Омега.кз
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2012, 09:24:29 от Ren »

Оффлайн Ren

• Глобальный модератор
  • Мастер слов

"В связи с проблемно й ситуацией, с которой столкнули сь автовладе льцы при прохожден ии техническ ого осмотра, (прошу) поручить соответст вующим ведомства м рассмотре ть вопрос о введении моратория на прохожден ие обязатель ного техосмотр а автотранс порта сроком на один год, а также на применени е санкций в отношении владельце в транспорт а в виде штрафов", - сказал Рогалев, обращаясь с депутатск им запросом на имя премьер-министра Карима Масимова.

Кроме того, он призвал правитель ство "рассмотре ть вопрос внесения соответст вующих поправок в законодат ельство об отмене необходим ости прохожден ия техническ ого осмотра в каком-либо виде владельца м новых автомобил ей в течение трёх лет с даты его выпуска, за исключени ем специальн ого автотранс порта и транспорт а, осуществл яющего пассажирс кие перевозки или перевозящ его опасные грузы".
"А в последующ ем проходить техническ ий осмотр каждые два года без исключени й", - предложил народный избранник

По его словам, Минтранск ому следует "активизир овать работу по полному обеспечен ию необходим ого количеств а станций техосмотр а в городах и районах страны, а также ужесточит ь контроль на станциях при прохожден ии техосмотр а с целью исключени я возможной коррупции или сговора между владельца ми станций по многократ ному прохожден ию техосмотр а заведомо исправным и машинами, создания квалифика ционной комиссии, куда мог бы обратитьс я любой автовладе лец".

Он уверен, что "данные меры оценят положител ьно не только автомобил исты".
По его мнению, с начала года у многих автовладе льцев возникли проблемы при прохожден ии ежегодног о техническ ого осмотра автотранс портных средств.

Функции по проведени ю техосмотр а перешли от МВД к частным центрам техосмотр а, имеющим соответст вующее сертифици рованное оборудова ние, напомнил он.

"Министерс твом транспорт а и коммуника ций проводитс я определен ная работа по совершенс твованию всей системы прохожден ия техосмотр а. Но в настоящее время не все автовладе льцы могут в срок пройти техосмотр, так как по стране не хватает специализ ированных станций. Приходитс я терять время и средства, за сотни километро в от своих населенны х пунктов добиратьс я до городов, где имеются спецстанц ии, подолгу стоять в очередях, чтобы пройти техосмотр . При этом представи телям дорожной полиции в случае остановки автотранс порта для проверки сложно будет предъявит ь доказател ьства о тех трудностя х, которые имеются у автомобил истов, чтобы пройти предусмот ренные процедуры и получить талон техническ ого осмотра", - считает депутат.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Оффлайн Ren

• Глобальный модератор
  • Мастер слов

Дефицит бензина в Казахстан е складывае тся из-за нехватки сырой нефти. Об этом сегодня в нижней палате парламент а в своем докладе заявил  председат ель комитета мажилиса по вопросам экологии и природопо льзования Александр Милютин, сообщили деловому порталу Каптиал.к з  в пресс-службе Мажилиса парламент а.

По мнению Милютина, дефицит ГСМ на внутренне м рынке Казахстан а и образован ие высоких цен на топливо связано с нескольки ми причинами . Основная причина - отсутстви е конкурент оспособно сти казахстан ских нефтепере рабатываю щих заводов, которое не позволяет наладить выпуск в достаточн ом  объеме. Переоснащ ение заводов идет, но на это требуется время, отметил Милютин.

Вторая проблема связана с зависимос тью внутренне го рынка от импорта сырой нефти.  Именно этот фактор влияет на развитие инфляцион ных процессов в экономике страны. То есть - через импорт нефтепрод уктов происходи т «импорт инфляции» и, как следствие, рост цен на многие потребите льские товары.

Проблема импорта сырой нефти  актуальна для Павлодарс кого и Шымкентск ого НПЗ. По причине недопоста вок сырой нефти из России,  заводы работают не на полную мощность.  Это,  в конечном итоге, отражаетс я на объемах производс тва нефтепрод уктов и приводит к увеличени ю удельных затрат на переработ ку. Отсюда и дефицит ГСМ и удорожани е цен на них.

Как отметил Милютин, если проблему Шымкентск ого НПЗ в перспекти ве будет решена за счет Кумколя, то обеспечен ие Павлодарс кого НПЗ собственн ой сырой нефтью еще долго будет серьезной проблемой .

На этом фоне все законодат ельное регулиров ание сферы нефти и газа в РК направлен о на стимулиро вание добычи и экспорта сырой нефти. При этом, практичес ки не стимулиру ются такие вопросы как глубокая переработ ка нефти или совершенс твование сферы перевозок нефтепрод уктов.

взято с Закон.кз

Оффлайн Ren

• Глобальный модератор
  • Мастер слов

В Алматы из-за строитель ства развязки, движение автотранс порта по улице Саина будет производи ться по временной схеме, сообщает Zakon.kz, со ссылкой на сообщение Управлени е пассажирс кого транспорт а и автомобил ьных дорог города.

«С 29 марта 2012 года в связи со строитель ством транспорт ной развязки на пересечен ии улиц Саина-Жубанова движение автотранс порта по улице Саина будет производи ться по временной схеме, согласова нной с Управлени ем дорожной полиции ДВД города Алматы», - говорится в сообщении управлени я.

Так, на улице Саина до окончания строитель ства развязки, произойде т сужение дороги до 4-х полос. Ориентиро вочные сроки окончания строитель ства развязки - ноябрь - декабрь 2012

взято с Закон.кз

Оффлайн Romandoil

• Гигант мысли
  • Прадовод
« Ответ #41 : 03 Апрель 2012, 13:39:56 »
Клуб Тележурна л «Вездеход» 
Всем привет!
Всем привет! С радостью сообщаю, что тележурна л "Вездеход" возобновл яет свою работу в эфире казахстан ского телевиден ия. Формат тележурна ла сохранилс я, как и все друзья!!! Смотрите нас каждую неделю по средам в 20-00 и пятницам в 14-00 на спортивно м телеканал е KZ Sport 1(вещание в сети АЛМА ТВ и через спутник ЯМАЛ). Любителей интернет просмотра ждет сайт _www.vezd ehodtv.kz
Ждем ваших просмотро в, идей и совместно го креативчи ка))) Пожалуйст а, распростр аните эту информаци ю среди друзей. С уважением, Владимир и коллектив тележурна ла "Вездеход".
P.S. Материало в скопилось очень много, но они все в скором времени выйдут в эфир.

Взято с АйДрайв.к з

[mod] внимательнее с прямыми ссылками чтаем правила размещени я новостей[/mod]
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2012, 15:12:20 от Ren »

Дизель это топливо Сатаны (с) Джереми Кларксон

Оффлайн Ren

• Глобальный модератор
  • Мастер слов
Новые цены на ГСМ
« Ответ #42 : 11 Апрель 2012, 10:11:46 »

Агентство РК по регулиров анию естествен ных монополий установил о новые предельны е цены на регулируе мые ГСМ.

С учетом корректир овок, представл енных Министерс твом нефти и газа, показател ей для расчета предельны х цен приказом председат еля Агентства РК по регулиров анию естествен ных монополий от 6 апреля т.г. установле ны предельны е цены на розничную реализаци ю нефтепрод уктов, на которые установле но государст венное регулиров ание цен, в следующих размерах с учетом НДС:

дизельное топливо - 95 тенге за литр;
Аи-80 - 91 тенге за литр;
Аи-92 - 112 тенге за литр.
   Данный приказ согласова н с министерс твами нефти и газа, экономиче ского развития и торговли Республик и Казахстан .

"Это решение антимоноп ольного комитета. Оно связано с уровнем цен на завозимые нефтепрод укты, потому что при нынешней цене брендовой 124 (стоимость нефти Brent превысила 124 долларов за баррель), понятно, в убыток себе никто завозить не будет, нефтетрей деры завозят по уровню рентабель ности", - прокоммен тировал данные изменения министр нефти и газа Сауат Мынбаев.

Кроме того, сказал министр, ценовая политика на ГСМ по стране зависит и от региональ ных условий. "У нас нет централиз ованного импорта. Любой аккредито ванный оптовик может этот импорт завозить. И поэтому на последнем совещании с заместите лями акимов в министерс тве мы договорил ись, что каждая область знает, сколько она получает от крупных и части мелких поставщик ов в область нефтепрод укты, по всем видам. Знает и "Казахстан темир жолы". Знают они и какого объема не достает. Понятно, что если уровень предельны х цен позволяет завозить, и есть коммерчес кая целесообр азность в этом импорте – нефтетрей доры сами завезут этот недостающ ий объем. Тем не менее, поскольку балансы – на уровне областей, всем понятно, что этот вопрос координир уется и акимами. В случае если импорт по коммерчес ким соображен иям не проходит по экономике, они поднимают этот вопрос в министерс тве, мы вместе обсуждаем этот вопрос в АРЕМе и с Министерс твом экономики", - сообщил С. Мынбаев.

При этом глава ведомства не стал предсказы вать, сколько времени продержит ся новая цена, поскольку все "зависит от конъюнкту ры рыночной", и потому "нельзя взять и установит ь навсегда эту цену".

взято с Омега ехх.кз

Оффлайн Ren

• Глобальный модератор
  • Мастер слов
« Ответ #43 : 11 Апрель 2012, 10:19:31 »

Как известно, в нашей стране действует закон, запрещающ ий выпуск в обращение (то есть ввоз на территори ю Казахстан а) транспорт ных средств с правостор онним расположе нием рулевого управлени я.

В едином для Казахстан а, России и Беларуси Техническ ом регламент е Таможенно го Союза "О безопасно сти колесных транспорт ных средств" (ТР ТС), который вступит в силу с 1 января 2015 года, будет прописана аналогичн ая трактовка .

Причем, если по отношению к Российско й Федерации запрет распростр аняется только на транспорт категории М2 и М3(автобусы, троллейбу сы, специализ ированные пассажирс кие транспорт ные средства, используе мые для перевозки пассажиро в, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, с максималь ной массой до 5 тонн и более), то в Казахстан е и Республик е Беларусь запрет будет установле н на все категории транспорт ных средств.

Тем не менее, министр внутренни х дел РК Калмуханб ет Касымов сообщил, что, настаивая на позиции запрещени я первичной регистрац ии транспорт ного средства с правостор онним расположе нием руля, ввезенног о на территори ю республик и, Казахстан в нынешний период корректир овки и доработки ТР ТС планирует внести в него разрешени е на дальнейшу ю перерегис трацию таких машин, ранее зарегистр ированных в Казахстан е, то есть на право владельце в уже зарегистр ированных "праворуле к" снимать их с учета и ставить на учет.

В существую щей же на сегодня редакции вышеуказа нного требовани я ТР ТС какая-либо перерегис трация транспорт ных средств с правостор онним расположе нием органов управлени я запрещена .

взято с Омега.ехх .кз

Оффлайн Ren

• Глобальный модератор
  • Мастер слов
Дорожное движение в период строительства
« Ответ #44 : 11 Апрель 2012, 10:34:46 »

На днях администр ация Южной столицы объявила о строитель стве в этом году нескольки х транспорт ных развязок.

Наряду с двумя – "ул. Халиуллин а - Кульджинс кий тракт", "пр. Райымбека - ул. Момышулы" - возведени е которых уже началось, с мая запланиро вано начало строитель ных работ на еще четырех объектах, а именно: транспорт ные развязки "пр. аль-Фараби - ул. Розыбакие ва", «пр. аль-Фараби - ул. Дулати", "ул. Саина - ул. Жубанова" и "ул. Саина - ул. Торайгыро ва".

К моменту начала строитель ства специалис тами разработа ны специальн ые схемы проезда указанных перекрест ков, которые мы и публикуем, чтобы водители транспорт ных средств могли заранее быть об этом в курсе и, если потребует ся, предусмот реть изменения в своих маршрутах .

Заметим, данные схемы объездов предусмот рены только на первых этапах строитель ства. В дальнейше м, по мере продвижен ия работ организац ия дорожного движения будет изменятьс я.

В ближайшее время мы опубликуе м более подробные схемы новых транспорт ных развязок и комментар ии к ним специалис тов городског о акимата.

Транспорт ная развязка "ул. Саина - ул. Жубанова"

Генеральн ый проектиро вщик: ТОО "Казахский Промтранс проект".
Генеральн ый подрядчик: консорциу мом в составе: ТОО "Жол", ТОО "Мостостро ительный отряд № 25 им. А. Рязанова".
Сметная стоимость строитель ства: 10,4 млрд тенге, в том числе выкуп участков – 1,2 млрд тенге.
Предусмот ренные бюджетом средства на 2012 год: 3,5 млрд тенге.
Длина эстакады: 213,6 метров.
Описание проекта: предусмот рено строитель ство эстакады по ул. Жубанова и тоннель по ул. Саина.

Транспорт ная развязка "ул. Саина - ул. Торайгыро ва"

Генеральн ый проектиро вщик: ТОО "BC Enginerin g".
Генеральн ый подрядчик: АО "MAG".
Сметная стоимость строитель ства: 5.4 млрд тенге, в том числе выкуп участков – 0,6 млрд тенге.
Предусмот ренные бюджетом средства на 2012 год: 2.8 млрд тенге.
Протяженн ость строитель ного участка: 1 044,05 метра.
Описание проекта: прямые потоки по ул. Саина проходят в раскрытом тоннеле рампового типа, над тоннелем устраивае тся кольцо в уровне земли для левоповор отных потоков на ул. Торайгыро ва.

Транспорт ная развязка "пр. аль-Фараби - ул. Дулати"

Генеральн ый проектиро вщик: АО АК "Казахстан жолдары".
Генеральн ый подрядчик: ТОО СК "Базис".
Сметная стоимость строитель ства: 5,3 млрд тенге, в том числе выкуп участков – 0,285 млрд тенге.
Предусмот ренные бюджетом средства на 2012 год: 2.8 млрд тенге.
Описание проекта: предусмат ривается устройств о транспорт ной развязки на пересечен ии пр. аль-Фараби с ул. Дулати в виде распредел ительного транспорт ного кольца и пересечен ии в одном уровне с ул. Мустафина .

Транспорт ная развязка "пр. аль-Фараби - ул. Розыбакие ва"

Генеральн ый проектиро вщик: ТОО "Казахский Промтранс проект".
Генеральн ый подрядчик: ТОО "СМП Алматы".
Сметная стоимость строитель ства: 14,3 млрд тенге, в том числе выкуп участков – 6,6 млрд тенге.
Предусмот ренные бюджетом средства на 2012 год: 2,75 млрд тенге.
Описание проекта: предусмот рено строитель ство тоннеля под пр. аль-Фараби.

взято с Омега.ехх .кз

Оффлайн Ren

• Глобальный модератор
  • Мастер слов
Новые газовые заправки
« Ответ #45 : 30 Май 2012, 09:14:42 »

ТОО "АвтоГазАл маты" - совместна я компания АО "КазТрансГ аз" и корейской корпораци и Kolon построила и осуществи ла пробный пуск 1-й из 5 запланиро ванных в Алматы автомобил ьных газонапол нительных компрессо рных станций (АГНКС) – по улице Б. Момышулы, южнее пр. Райымбека .

На текущий момент ведется процесс по получению всех необходим ых разрешите льных документо в. На полную мощность АГНКС заработае т в июне текущего года.

По данным Междунаро дной ассоциаци и автомобил ей, работающи х на природном газе, данное автотранс портное топливо имеет заслуженн ую репутацию самого чистого в части снижения эмиссии вредных веществ. Даже по сравнению с другими "чистыми" видами топлива, вредные выбросы при использов ании природног о газа намного ниже.

По информаци и междунаро дных специалис тов, Евросоюз назвал природный газ одним из трех видов моторного топлива, на который в Европе к 2020 году предполаг ается перевести 10% или 23,5 млн автомобил ей.

взято с Омега.ехх .кз

Оффлайн Ren

• Глобальный модератор
  • Мастер слов
« Ответ #46 : 26 Июнь 2012, 14:58:33 »
АСТАНА. 26 июня. КАЗИНФОРМ

В связи с изменение м значений котировок на нефть марки Брент  приказом председат еля Агентства РК по регулиров анию естествен ных монополий от 25 июня т.г.
снижены предельны е цены на розничную реализаци ю нефтепрод уктов, на которые установле но государст венное регулиров ание цен с вводом в действие с 1 июля т.г. в следующих размерах с учетом НДС:

дизельное топливо         — 90  тенге за литр;

Аи — 80                            —  86  тенге за литр;

Аи — 92/93                       — 106  тенге за литр.

Данный приказ согласова н с министерс твами нефти и газа, экономиче ского развития и торговли Республик и Казахстан, сообщает пресс-служба АРЕМ.

Полный текст Приказа опубликов ан на сайте Агентства - ввв.  _arem. kz в разделе «Законодательство».
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2012, 15:08:36 от Ren »

Оффлайн Ren

• Глобальный модератор
  • Мастер слов
Отечественный бензин к 2016 году
« Ответ #47 : 22 Август 2012, 10:13:38 »

АО "НК «КазМунайГаз" обещает к 2016 году полностью закрыть потребнос ть Казахстан а в бензине. Об этом на подписани и кредитног о соглашени я между ТОО "Атырауски й нефтепере рабатываю щий завод" и АО "Банк развития Казахстан а" на строитель ство комплекса глубокой переработ ки нефти, рассказал заместите ль председат еля правления АО НК "КазМунайГ аз" Данияр Тиесов.

"К 2016 году, я думаю, мы полностью закроем нашу потребнос ть и потребнос ть таких отраслей, которые активно потребляю т дизельное топливо - это сельское хозяйство, министерс тво обороны и КТЖ. Для начала нам нужно закрыть своей продукцие й свой рынок, пока у нас идет обратный процесс. Мы сейчас больше завозим, в том числе из стран ТС", - сказал Д. Тиесов.

По его словам, основная приоритет ная задача на сегодня - обеспечит ь в избытке собственн ый рынок с учетом планирова нного увеличени я потреблен ия.

"У нас устойчивы й рост потребнос ти по стране – примерно по 10% ежегодно. Плюс сегодня совершенн о невостреб ованный 80-й бензин, популярен только высокоакт ановый бензин, и мы должны этому соответст вовать", - отметил зампред правления АО НК "КазМунайГ аз".

источник: Омегаехх. кз

Оффлайн Ren

• Глобальный модератор
  • Мастер слов
В Казахстане поднялись цены на бензин
« Ответ #48 : 03 Октябрь 2012, 12:23:25 »

Агентство по регулиров анию естествен ных монополий (АРЕМ) изменило предельны е цены на регулируе мые ГСМ, передает Tengrinew s.kz со ссылкой на пресс-службу АРЕМ. Это связано с повышение м стоимости нефти марки Брент с 104,09 доллара за баррель до 114,8 доллара за баррель.

"Предельны е цены на розничную реализаци ю нефтепрод уктов, на которые установле но государст венное регулиров ание цен, с 3 октября текущего года составили с учетом НДС: дизельное топливо - 94 тенге за литр; Аи-80 - 89 тенге за литр; Аи-92 - 110 тенге за литр", - говорится в сообщении АРЕМ.

Ранее сообщалос ь, что Министерс тво нефти и газа отправило в АРЕМ заявку на повышение цен на ГСМ в среднем на 10 процентов от нынешней их стоимости . С 1 июля текущего года предельны е цены на регулируе мые ГСМ с учетом НДС составлял и: дизельное топливо - 90 тенге за литр, АИ-80 - 86 тенге за литр, АИ-92/93 - 106 тенге за литр.

Источник: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/v-kazahstane-podnyalis-tsenyi-na-benzin-221260/

Оффлайн Ren

• Глобальный модератор
  • Мастер слов
В текущем месяце в Казахстан е начнется продажа китайског о бензина. Petrochin a, входящая в состав китайской государст венной компании CNPC, в июле начала железнодо рожные поставки бензина в нашу страну, пишет Капитал.к з
Кроме того, Petrochin a с февраля текущего года приступил а к толлингов ым поставкам казахстан ской нефти в Китай. Она приобрета ет актюбинск ую нефть у аффилиров анной «CNPC-Актобемунайгаз»  прокачива ет ее по нефтепров оду Кенкияк – Алашанько у на НПЗ компании CNPC, расположе нный в Душаньцзы, что в западном Китае.
Напомним, в прошлом году правитель ство РК рассматри вало возможнос ть осуществл ения толлингов ых поставок сырья на НПЗ сопредель ных стран для предотвра щения дефицита моторного топлива на внутренне м рынке республик и. Тогда речь шла о поставке 1-1,5 млн. т/год нефти из ресурсов производи телей Кумколя по трубопров оду Кенкияк - Алашанько у на НПЗ в Душаньцзы мощностью 10 млн т/год, с последующ им возвратом в страну партий высокоокт анового бензина

источник Тудэй.кз

Горячие темы+-

Старт конкурса «Гонка Чемпионов» на сайте iDrive.kz cегодня! ответил Billypophy
Сегодня в 01:51:03

Супы ответил Цветyлечка
19 Сентябрь 2019, 00:53:05

Wats ap prado club ответил Timur404
05 Сентябрь 2019, 10:54:09

Багажник ответил Timur404
05 Сентябрь 2019, 10:26:53

прадо 95 левый руль 1999г vz-fe 3.4 бензин автомат ответил Tehnonik
19 Август 2019, 22:35:27

быстро, дешево, вкусно. ответил Karr1do
05 Август 2019, 10:59:58

Сабли ищу ответил apollon
15 Июнь 2019, 14:38:32

Напитки, коктейли - рецепты ответил Цветyлечка
28 Май 2019, 13:26:13

Посоветуйте пожалуйста какую автомагнитолу поставить на TLC Prado 150 ответил knm1991
22 Май 2019, 11:27:15

Покупки товара в интернет магазинах Казахстана ответил Karr1do
19 Апрель 2019, 12:40:59

Дачные радости ответил MakkAMokkoZZZ
28 Март 2019, 00:02:05

Кого же больше в нашем клубе по знакам зодиака? ответил MakkAMokkoZZZ
28 Март 2019, 00:01:20

Жалобы на мужей, пусть будет им стыдно ответил MakkAMokkoZZZ
28 Март 2019, 00:00:48

Женский парфюм ответил MakkAMokkoZZZ
28 Март 2019, 00:00:06

Ношу ли я обручальное кольцо? ответил MakkAMokkoZZZ