Голосование

Как часто меняете масло в ДВС?

Каждые 5 000 км. Как в мануалке прописано
Каждые 7 000 км (счастливо е восточное число)
Каждые 8 000 - 9 000 км
Не заморачив аюсь. Что бензин, что дизель, меняю через 10 000 км
Каждые 6 000 км

Автор Тема: 1KZ - как часто меняете масло  (Прочитано 14108 раз)

Оффлайн Dake

• Гигант мысли
  • ары беры.....
Re: 1KZ - как часто меняете масло
« Ответ #24 : 15 Февраль 2013, 09:43:56 »
Ну и я вставлю свои 5 копеек. Сроки замены масла зависят на дизеле от качества солярки, а так как у нас солярки нет, а печное топливо плохого качества, то можно считать, что спокойная езда по городу является тяжелой эксплуата цией. В масле оооочень много сажи образуетс я, что в последств ии работает как образив. Менять можно хоть через 20000 км, но при условии, что ездить будете на машине не долго. Сразу мотор не умерает, это тысячи и тысячи километро в пробега. Потом увеличатс я зазоры на постели распредва ла, так как это наивысшая точка ДВС и он в первую очередь начнёт греметь, а тут только замена ГБЦ, а потом и всё остальное . По поводу сроков временных по замене - масло находящие ся в картере контактир ует с различным металлом и окисляетс я, что не есть гуд для его дальнейше й работы, а в канистре синтетиче ской примесей и причин окисления нет. Даже если авто просто стоит на стоянке или в гараже, раз в год жидкости менять нужно.

согласен на все 100, вот после замены масла проехал около 4 тыщ. а масло как нефть уже....по ра менять
за любой кипишь, кроме голодовки, ну а так курим пьем болдеем, по любому и однозначн о

[

Оффлайн Talgat

• Зарегистрированные пользователи
  • *
« Ответ #25 : 15 Февраль 2013, 09:50:57 »
У меня мануал-книжка родной на английско м. Для 3L каждые 5000 км. Там и для 1KZ есть, но я не помню.

Оффлайн Zloy_95

• Фанат
  • Чем круче джип, тем дальше за трактором идти.
« Ответ #26 : 11 Декабрь 2014, 15:07:36 »
Меняю каждые 5 тыщ, потому что в городе в основном езжу. Масло дизельное оно же не бензиново е, где то писали что при малых нагрузках и/или расстояни ях  окисляетс я и оседает на стенках. Поэтому не рискую, лью родное тойотовск ое  5W30 в железных бочках по 4 литра.
внутри каждого яблока спрятан огрызок.

Оффлайн AshimZ

• Читатель
  • *
  • Прадовод
« Ответ #27 : 11 Декабрь 2014, 19:15:21 »
Когда был КЗ менял раз в 8 тыс, 6 лет полет нормальны й, сейчас другой хозяин катает. (пробег 350 000км)
Нету смысла менять в 5 тыс,это фигня полная, понимаю еще на турбо бензине и то при условии жесткой эксплуата ции.
У дяди прадег (пробег 450 000км, только пересели на полусинте тическое масло, так де замена каждые 8000км)

Оффлайн Zloy_95

• Фанат
  • Чем круче джип, тем дальше за трактором идти.
« Ответ #28 : 13 Декабрь 2014, 00:36:56 »
Пока есть возможнос ть буду "перебздет ь чем не добздеть"  :wink:

Еще такой вопрос - Кто нить лил перед заменой масла присадки, что бы кака взякая раскисла и с маслом слилась, типа "Хадо". Там на банке указано, что газовать нельзя просто дать мотору 5 минут поработат ь и сливать.

Может есть опыт промывки других агрегатов, кроме ДВС, коробка, раздатка, редуктора .
внутри каждого яблока спрятан огрызок.

Оффлайн Евгений89

• Гигант мысли
  • Прадовод
« Ответ #29 : 15 Май 2015, 14:02:54 »
Вопрос интересны й и актуальны й! Сейчас встал вопрос о замени всей жижи, т.к не известно что заливал бывший владелец. В магазине liqui moly советуют перед  сменой производи теля и типа масла, залить их присадку. Не забьет ли потом движку той жижой  что эта присадка там намоет?

Оффлайн Юрчик

• Администратор
  • Гуру
  • Злой но справедливый!
« Ответ #30 : 15 Май 2015, 14:25:57 »
во всех маслах уже содержитс я присадка которая моет я бы не рекомендо вал этого делать не раз встречал людей которые после таких процедур попадали на ремонт
вот тутс есть парень который на масле уже порядка 15 лет работает можешь у него проконсул ьтировать ся скажи что с прадо клуба или от меня
« Последнее редактирование: 15 Май 2015, 14:28:06 от Юрчик »
Lexus GX-470.TLC.200.Delica 2.8

Оффлайн Евгений89

• Гигант мысли
  • Прадовод
« Ответ #31 : 15 Май 2015, 16:48:10 »
Благодарю, обращусь.

Оффлайн valera

• Читатель
  • *
  • Субару - Уверенность в движении
« Ответ #32 : 21 Январь 2016, 13:40:26 »
Вопрос интересны й и актуальны й! Сейчас встал вопрос о замени всей жижи, т.к не известно что заливал бывший владелец. В магазине liqui moly советуют перед  сменой производи теля и типа масла, залить их присадку. Не забьет ли потом движку той жижой  что эта присадка там намоет?

Залей масло которое собрался заливать и проедь км 100 - 200 и слей. Это не будет так агрессивн о как с присадкам и. Немного накладно, но зато потом в душе покой)))))

Оффлайн Евгений89

• Гигант мысли
  • Прадовод
« Ответ #33 : 21 Январь 2016, 14:37:15 »
А смысл? Думаю такой километра ж не даст толку, если я всегда использую одно и тоже масло, меняю каждые 5000. Что даст подобная процедура?

Оффлайн valera

• Читатель
  • *
« Ответ #34 : 21 Январь 2016, 14:41:10 »
А смысл? Думаю такой километра ж не даст толку, если я всегда использую одно и тоже масло, меняю каждые 5000. Что даст подобная процедура?
вам и не надо этого делать. Это больше для тех кто незнает что заливали в двигатель . Т.е. купили б.у. машину.

Оффлайн Scout

• Знаток
  • Сюрфовод
« Ответ #35 : 21 Январь 2016, 23:19:51 »
1) открыли таину, оказывает ся легион это мануал а не сборник туалетной бумаги..

2) тойота для своего дизеля все написала

замена масла каждые 5000 км (или 6 месяцев использов ания) а вот маслянный фильтр замена каждые 10 000 км, то есть 2 замену.

для японии рекоменда ция зимой 5W30 летом 10W30, мы к японии не относимся!!!

и у нас для зимы нужна 5W не выше, а при -30 в северных регионах и вовсе 0W, а лето в РК в  среднем по областям оптимальн ое число 40..

если нужно лить одно и тоже круглый год, то 5W40 идеальное для казахстан а.

Оффлайн Scout

• Знаток
  • Сюрфовод
« Ответ #36 : 21 Январь 2016, 23:25:20 »
и требовани е такое к замене не потому что кто то жиру бесится, а потому что дизель форкамерн ый, и очень большое количеств о сажи оседает в масло.. да и масло классифик ации CD или CF теряет свойство пакета присадок примерно к 5000 км..

масло классом выше, применимо е для ЕВРО 3/4/5 не самое хорошо применимо е к старому дизелю, так как пакет присадок не рассчитан на повышенно е сажеобраз ование и к сильно парафиниз ированому топливу.

так тут особо не до выбора,

масло CF вязкостью 5W40 производи тель уже последнее при выборе..

ЛУКОИЛ ЛЮКС 5W40 не уступит ЛИКВИМОЛИ 5W40

Оффлайн Мент

• Доверенные
  • Гигант мысли
  • *
  • non limitus homitus dalbaiobus
« Ответ #37 : 22 Январь 2016, 00:11:18 »
и требовани е такое к замене не потому что кто то жиру бесится, а потому что дизель форкамерн ый, и очень большое количеств о сажи оседает в масло.. да и масло классифик ации CD или CF теряет свойство пакета присадок примерно к 5000 км..

масло классом выше, применимо е для ЕВРО 3/4/5 не самое хорошо применимо е к старому дизелю, так как пакет присадок не рассчитан на повышенно е сажеобраз ование и к сильно парафиниз ированому  топливу.

так тут особо не до выбора,

масло CF вязкостью 5W40 производи тель уже последнее при выборе..

ЛУКОИЛ ЛЮКС 5W40 не уступит ЛИКВИМОЛИ 5W40
Во ВСЕ бензиновы е тачки (которые были до прадо) я заливал ТОЛЬКО ЛукОил, и менял на 5000тыс. Масло дешевое, смысла подделыва ть его нет, и разницы вообще не ощущал(если только пробег не перевалив ал за 6к после замены). А вот с дизелем чёт ссыкотно ЛукОил лить. Хотя... всё с одной бочки....

Оффлайн Scout

• Знаток
  • Сюрфовод
« Ответ #38 : 22 Январь 2016, 00:46:40 »
у лукоила новая серия масле
GENESIS ARMORTECH 5W-40
и цена мягко говоря не лукоиловк ая..

тутс

но у него и допуски изменилис ь против старого ЛЮКСа, в списке марок рекоменду ющих к своим движкам значатся мерседес, бмв,

ЛУКОЙЛ GENESIS ARMORTECH 5W-40 рекомендо вано к всесезонн ому применени ю в бензиновы х и дизельных двигателя х (без фильтров сажевых частиц - DPF) автомобил ей Mercedes-Benz, Renault, Volkswage n, Skoda, Audi, BMW, Porsche, KIA, Hyundai, Toyota, Nissan, Honda, Mitsubish i как в гарантийн ый, так и послегара нтийный период эксплуата ции. Также подходит для применени я в двигателя х, требующих масел класса API SN, ACEA A3/B3, A3/B4 и класса вязкости SAE 5W-40.

Оффлайн valera

• Читатель
  • *
« Ответ #39 : 22 Январь 2016, 10:14:34 »
Ну вы рисковые парни, лукойл лить.

Оффлайн Евгений89

• Гигант мысли
  • Прадовод
« Ответ #40 : 22 Январь 2016, 11:05:21 »
Там где я меняю масло, есть масло на розлив из бочек, я спросил мастера как долго стоит масло в бочках. Есть же свои сроки по хранению масла, в том числе и после открытия. Он балдеет говорит лукойл разлетает ся только так, оно не успеет окислитьс я в бочке) Купив новое авто в салоне (типо хундай киа лада)  лукоил и shell это то что вам будет впаривать диллер. И поменять масло пока стоишь на гарантии нельзя.

Оффлайн valera

• Читатель
  • *
« Ответ #41 : 22 Январь 2016, 11:15:01 »
Там где я меняю масло, есть масло на розлив из бочек, я спросил мастера как долго стоит масло в бочках. Есть же свои сроки по хранению масла, в том числе и после открытия. Он балдеет говорит лукойл разлетает ся только так, оно не успеет окислитьс я в бочке) Купив новое авто в салоне (типо хундай киа лада)  лукоил и shell это то что вам будет впаривать диллер. И поменять масло пока стоишь на гарантии нельзя.
Купил супруге машину Хюндай акцент в 2014г. Ушел с гарантии сразу. Посмотрел что они Шел льют. При чем 5w40. Каждое ТО под 40к. Так если подсчитат ь с экономил в районе 25-30к с каждой ТО. При этом лью масло порядком лучше и расходник и оригинал.
Во время кризиса  начались грабежи домов машин и т.д. И доверять маслу в бочках у незнакомц ев не стоит. Только у проверенн ых ребят. Будьте бдительны!!! Настали трудные времена)) Хотя возможно что еще не трудные))

Оффлайн Scout

• Знаток
  • Сюрфовод
« Ответ #42 : 22 Январь 2016, 12:36:44 »
А кому вы доверяете? Так просто ради прикола интересно . Я перебираю движки масло не раз использов ал и оно куда лучше ликвимоли . В отличии от водинисто го лика лукоил при любых нагревах держит весьма хорошую пленку масляную. А вот лик не держит не раз. Лучше лукоила пользовал только мобил 5w50 formula 1. Оно и вовсе не теряет своиств при сильном нагреве деталей. И я лучше отдам предпочте ния глазам когда у меня летом в самую жару в максималь ной нагрузке датчик давления показывае т что у меня как миним около 3 бар в системе. Чем на ликвимоли коекак набираетс я 1.5 бара.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2016, 12:41:56 от Scout »

Оффлайн valera

• Читатель
  • *
« Ответ #43 : 22 Январь 2016, 12:39:15 »
А кому вы доверяете? Так просто ради прикола интересно . Я перебираю движки масло не раз использов ал и оно куда лучше ликвимоли . В отличии от водинисто го лика лукоил при любых нагревах держит весь хорошую пленку масляную. Амвот лик не держит не раз. Лучше лукоила пользовал только мобил 5w50 formula 1. Оно и вовсе не теряет своиств при сильном нагреве деталей. И я лучше отдам предпочте ния глазам когда у меня летом в самую жару в максималь ной нагрузке датчик давления показывае т что у меня как миним около 3 бар в системе. Чем на ликвимоли коекак набираетс я 1.5 бара.
Ликви Моли уже не тот. Или бадягу возят что более вероятно. Либо контора начинает жульничат ь)

Оффлайн Scout

• Знаток
  • Сюрфовод
« Ответ #44 : 22 Январь 2016, 12:44:00 »
Ликвимоли уже лет 10 не торт. И тем не менее у нас многие стирая слезы счастия считают это маслом.

Witcher

• Гость
« Ответ #45 : 22 Январь 2016, 14:13:34 »
Заливал ради интереса Ликви Моли 10W40 Diesel. (Оригинал, знакомые тоскают) Машина Prado 78. Проехал 5000 км, долил 3 литра. Датчик уровня масла никогда не гас. С другими маслами такого нет.

Оффлайн Мент

• Доверенные
  • Гигант мысли
  • *
  • non limitus homitus dalbaiobus
« Ответ #46 : 23 Январь 2016, 03:07:20 »
Заливал ради интереса Ликви Моли 10W40 Diesel. (Оригинал, знакомые тоскают) Машина Prado 78. Проехал 5000 км, долил 3 литра. Датчик уровня масла никогда не гас. С другими маслами такого нет.
Тож пробовал ради интереса залить). Через день после замены - масло не почернело . Через три дня - тож самое. Слил в тартарары сразу.

Оффлайн Дмитрий

• Писатель
  • **
  • Прадовод
« Ответ #47 : 23 Январь 2016, 23:44:19 »
не знаю парни как вы, но я уже 4 года лью статоил 10W40 дизель на прадо 95. замена каждые 6000км. мне нравиться и менять не хочу.
ПРАДОС... зверь машина

Оффлайн Scout

• Знаток
  • Сюрфовод
« Ответ #48 : 24 Январь 2016, 12:25:57 »
Тут главное и значимое. "Я уже 4 года" .
Знакомый лет 10 льет спектрол розливной меняет тыс 7. И кзт себя чувствует превосход но.