Автор Тема: Обсудим новость: BMW разработает лазерные фары головного света  (Прочитано 2758 раз)

Оффлайн Screww

• Администратор
  • Предводитель
    • Казахстанский клуб владельцев TOYOTA PRADO
BMW разработа ет лазерные фары головного света

Компания BMW надеется уже к 2014 году завершить разработк у фар на основе лазеров. Как сообщает один из источнико в, новая технологи я позволит сделать головной свет более ярким, но при этом более безопасны м и комфортны м для водителей .

Основное отличие лазера в качестве источника света заключает ся в том, что лазерный свет - монохромн ый, а значит все световые волны имеют одинакову ю длину и фазу. То есть, лазер позволяет создавать практичес ки параллель ный (не рассеянны й) свет, причем с интенсивн остью в 1000 раз большей, чем современн ые светодиод ы. Это позволит с одной стороны снизить потреблен ие энергии, а с другой - задейство вать лазерный свет для новых технологи й, ориентиро ванных на повышение безопасно сти вождения.

При этом инженеры BMW отмечают, что высокая интенсивн ость лазерного света не будет негативно влиять на окружающи х - лазер будет лишь подсвечив ать внутри лампы специальн ый флуоресци рующий материал, который создаст чистый белый свет.

Кроме того, лазерные источники света по своим размерам почти в сто раз меньше, чем светодиод ные элементы, что позволит сделать фару более компактно й.

Не исключено, что первым автомобил ем BMW, который получит лазерные фары, станет экологиче ски чистый суперкар i8, дебют серийной версии которого запланиро ван на 2014 год.

источник Мотор ру

Оффлайн Screww

• Администратор
  • Предводитель
Чтот кажется что боковой обзор будет соовсем никакой - если уж будет минимальн ая рассеивае мость, ИМХО

APBT

• Гость
значит после появления лазерных фар идем на авторынок и покупаем китайский аналог)

Оффлайн Screww

• Администратор
  • Предводитель
нет мне вот интересно вообще, вот лазерный свет он же будет точкой светить никакого рассеиван ия не будет

APBT

• Гость
рассеиват ель поставят

Оффлайн Pesso

• Глобальный модератор
  • Маньяк
  • За пределами границ и правил.
Лазер тема тока интересно если на кочках скакать будешь он наверное ппц будет светить встречку!!!!

Оффлайн Screww

• Администратор
  • Предводитель
рассеиватель поставят
а тогда какой смысл в лазере? снизить энергопот ребляемос ть?

APBT

• Гость
даже если так, гринпис дает о себе знать, пример евро 10

Оффлайн Screww

• Администратор
  • Предводитель
шо творится товарищи, лучше бы придумали как из ведра бензина делать два ведра бензина - без потери качества

APBT

• Гость
у нас это уже давно реализует ся, правда прихрамыв ает качество)
ведро бензы + ведро воды = два ведра бензы

Оффлайн Ren

• Глобальный модератор
  • Мастер слов
да ладно сто пудово там академики сидят ерунду бы не предлагал и. все будет работать как часы
Ни шагу назад, Ни шагу на месте, а только вперёд и только все вместе!