Автор Тема: "узаконивание" фаркопа  (Прочитано 198 раз)

Оффлайн Петрович

• Знаток
  • Прадовод
"узаконивание" фаркопа
« Ответ #-1 : 10 Декабрь 2017, 22:17:54 »
Прошу модератор а не шибко ругаться. У нас по фаркопам имеется 45 различных статей. Каюсь, просмотре л не все. Но те, что просмотре л - или реклама, или куплю, или кто где ставил и т.д.
Головняк такой: ЖолПол обеднел и хочет денег. С фаркопом езжу уже больше года, но вот уже третий раз ЖП интересуе тся "а почему это у вас нет отметки в техпаспор те?" Пока удавалось отговарив аться, но общая тенденция начинает напрягать .
По сути дела узаконива ть надо переобору дования.
"Согласно СТ РК 1418-2005, переобору дование автотранс портных средств — это внесение изменений в их конструкц ию путём исключени я предусмот ренных или установки непредусм отренных составных частей и предметов оборудова ния, в результат е которых изменяютс я их свойства, параметры и техническ ие характери стики, заданные предприят ием-изготовителем:
— тип кузова, двигателя;
— наличие специальн ого несъёмног о оборудова ния;
— количеств о и размещени е пассажирс ких сидений, топливных баков;
— габариты и весовые параметры;
— модель двигателя, его вес и мощность;
— система подачи топлива, тормозная система;
— количеств о, места установки, углы видимости, световые и цветовые характери стики приборов освещения и световой сигнализа ции;
— ходовая часть, рулевое управлени е, а также составные части конструкц ии, обеспечив ающие видимость, обзорност ь, пассивную и послеавар ийную безопасно сть."
1. Если завод в силовом обвесе просверли л отверстия и нарезал МЕЛКУЮ резьбу для крепления фаркопа - он предусмат ривал или нет установку фаркопа?
2. Если ДА, то нахрена эти танцы с бубнами по "узаконива нию".
3. Если НЕТ - на хрена эти отверстия (мелкая резьба, разноска осей отверстий)?

Поделитес ь своими соображен иями (опытом). У кого-нибудь был такой геморрой?
Будьте проще...и к вам потянутся

Оффлайн raVen

• Читатель
  • *
  • Прадовод
Re: "узаконивание" фаркопа
« : 11 Декабрь 2017, 06:51:26 »
Помимо указанног о стандарта, существуе т еще такой документ, как Техническ ий регламент Таможенно го союза. Так вот, в данном документе сказано, что все, что не установле но заводом-изготовителем является переобору дованием и подлежит узаконива нию (силовой обвес, кенгурятн ик, багажник и т.д.). Именно на данный регламент и опираются сейчас ЖП.
Никогда не изменяютс я только высшая мудрость и самая большая глупость.
Конфуций
На СВ позывной "raven"

Оффлайн Scout

• Знаток
  • Сюрфовод
« Ответ #1 : 11 Декабрь 2017, 11:01:43 »
вы техреглам ент читали? что багажник и кенгурятн ик упоминает е в тексте, кенгурятн ик запрещен, багажник заводског о исполнени я не регламент ируеться , шноркель не запрещен

а наши ЖП не когда на законы не опирались, опираются на то что услышат в раздевалк е или туалете, кто как кого и за что развел..

представи лась возможнос ть побухать в компании ЖП, послушал , позадавал вопросы ради смеха, по итогу понял что закон трактует каждый как ему удобно
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2017, 11:04:11 от Scout »

Оффлайн Петрович

• Знаток
  • Прадовод
« Ответ #2 : 11 Декабрь 2017, 13:12:17 »
Вот что говорит
ТЕХНИЧЕСК ИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННО ГО СОЮЗА
ТР ТС 018/2011

О БЕЗОПАСНО СТИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТ НЫХ СРЕДСТВ

*
Список изменяющи х документо в (в ред. решений Совета Евразийск ой экономиче ской комиссии от 30.01.201 3 N 6, от 14.10.201 5 N 78, от 11.07.201 6 N 56)

"внесение изменений в конструкц ию транспорт ного средства" - исключени е предусмот ренных или установка не предусмот ренных конструкц ией конкретно го транспорт ного средства составных частей и предметов оборудова ния, выполненн ые после выпуска транспорт ного средства в обращение и влияющие на безопасно сть дорожного движения; "
[/size]
[/size]видите как хитро закручено - [/size]выполненные после выпуска транспорт ного средства в обращение[/size] [/color]
[/size]тут можно зацепитьс я лишь за фразу [/size]установка не предусмот ренных конструкц ией конкретно го транспорт ного средства
[/size]а поговорка то давно существуе т "закон-что дышло, куда повернул-туда и вышло"
Будьте проще...и к вам потянутся

Оффлайн Евгений89

• Гигант мысли
  • Прадовод
« Ответ #3 : 13 Декабрь 2017, 22:39:48 »
Вечер добрый. Я уверен что если фаркоп не самодельн ый, то доказать его самовольн ую установку будет крайне тяжело. 95е из европы оснащаютс я фаркопами, у меня с завода подведена провододк а и выполнены отверстия в бампере под фаркоп.

То что поспорить придется - так не куда не денешься, кадры там знатные трудятся. Но я бы на Вашем месте не парился по этому поводу, гайцы сами не любители ввязыватс я в подобный спор.