Автор Тема: Часто задаваемые Вопросы и ответы (FAQ) по СиБи  (Прочитано 10019 раз)

Оффлайн Screww

• Администратор
  • Предводитель
    • Казахстанский клуб владельцев TOYOTA PRADO
Часто задаваемые Вопросы и ответы (FAQ) по СиБи
« Ответ #-1 : 31 Октябрь 2011, 10:42:16 »
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2011, 12:39:00 от Screww »

Оффлайн Screww

• Администратор
  • Предводитель
Что такое "CB" (СиБи)?

"CB" - это сокращени е от "Citizen's Band" (англ: "Гражданск ий диапазон"). Это значит, что любой человек может использов ать радиосвяз ь в диапазоне 27 МГц. В зависимос ти от того, в какой стране вы живете, использов ание этого диапазона либо минимальн о урегулиро вано правилами проведени я локальных связей, либо не урегулиро вано вовсе. По своей сути средства радиосвяз и этого диапазона представл яют собой носимые, возимые или стационар ные радиостан ции.

Вы можете связывать ся с аналогичн ыми радиостан циями в пределах их радиуса действия. Если установит ь одну радиостан цию в квартире, а вторую в автомобил е, то можно иметь постоянну ю связь "дом - автомобил ь". Установив стационар ные радиостан ции в городской квартире и на загородно й даче, можно иметь постоянну ю связь между ними.

Оффлайн Screww

• Администратор
  • Предводитель
Какие радиостан ции гражданск ого диапазона 27 МГц (CИ-БИ радио) нужны для связи между автомобил ями

Для связи можно приобрест и в принципе любую радиостан цию, работающу ю в гражданск ом диапазоне, например:

Автомобил ьные радиостан ции:

Alan 100+ (40 каналов, АМ-FM, 4Вт)

Alan 78+ (400 каналов, AM-FM, 4Вт)

Alan 48 EXCEL (400 каналов, AM-FM, 10Вт)

Yosan 2204 (200 каналов, AM-FM, 10Вт)

Megajet 3031M (240 каналов, AM-FM, 10Вт)

Таис РМ 41 (Россия) ( 400 каналов FM, 10Вт)

Таис РМ 43 (Россия) ( 400 каналов FM, 10Вт)

Maycom EM 27D (400 каналов, AM-FM, 10Вт) и другие.

Переносны е радиостан ции:

Alan 95+ (400 каналов, AM-FM)

Alan 42 (400 каналов, AM-FM),

Alan 39 (240канало в, AM-FM)

Dragon SY 101+ (400 каналов, AM-FM)

Maycom AH 27 (200 каналов, AM-FM)

ТАИС ВТ-31Б (Россия) (1 канал FM)

Maycom SH 27D (400 каналов, AM-FM)

Оффлайн Screww

• Администратор
  • Предводитель
Где оформить Разрешени е на эксплуата цию радиостан ции?

Разрешени е на эксплуата цию радиостан ций Гражданск ого диапазона 27 МГц для частных лиц и организац ий г. Алматыт и Алматинск йо области выдается в Управлени и по информати зации и связи по г.Алматы и Алматинск ой области. Адрес: 050000,г.Алматы, Жумалиева, 108 каб. 410,  тел. 2775288. Приемные дни с понедельн ика по пятницу с 9-00 до 18-00 кроме перерыва на обед с 13-00 до 14-00. Стоимость первичной регистрац ии составляе т 5МРП (на 2009 год это 1 273 тенге), разрешени е выдается сроком на один год, потом его необходим о продлять (это делается бесплатно).  Подробнее об агентстве на сайте

Оффлайн Screww

• Администратор
  • Предводитель
Какие антенны лучше использов ать на автомобил е?

Антенна передатчи ка - это сложное резонансн ое устройств о. Так как радиостан ция работает на частотах 27 МГц (длина волны 11 м), то и антенна должна быть такой же длины. Это однако неудобно при эксплуата ции радиостан ции на автомобил е, поэтому разработа ны укороченн ые резонансн ые антенны длиной от 0.6 м до 2 м. Чем короче антенна, тем меньше ее полоса пропускан ия и тем слабее она принимает и хуже передает сигнал. Запрещает ся использов ать случайные или автомобил ьные антенны для радиоприе мников!

Оффлайн Screww

• Администратор
  • Предводитель
Какой способ крепления антенны лучше и как настраива ют антенну?

Эффективн ее всего работает антенна, врезанная посередин е крыши, незначите льно хуже работает антенна на водостоке, а если его на автомобил е нет, то можно установит ь антенну на магнитном основании на крыше или сзади на багажнике . Антенну настраива ют с помощью КСВ-метра (измерител ь Коэффицие нта Стоячей Волны). Выдвигая или вдвигая штырь в катушку антенны, добиваютс я показаний КСВ-метра меньше чем 1,5. При значении 3 и выше эксплуати ровать радиостан цию нельзя - может выйти из строя передатчи к.

Оффлайн Screww

• Администратор
  • Предводитель
В каком месте машины лучше всего установит ь антенну?

Лучшее место - крыша автомобил я, однако можно установит ь антенну и на багажнике сзади. Плохо, если антенна смонтиров ана на бампере, так как это самое низкое место и дальность связи будет наихудшей .

Оффлайн Screww

• Администратор
  • Предводитель
Можно ли использов ать автомобил ьную антенну внутри салона автомобил я?

Автомобил ьная антенна внутри салона может работать только на прием, причем плохо. В этом случае передатчи ком пользоват ься запрещает ся, иначе он может выйти из строя.

Оффлайн Screww

• Администратор
  • Предводитель
Как влияет мощность передатчи ка на дальность связи и какая мощность разрешена?

Для увеличени я дальности в два раза необходим о мощность увеличить в 16 раз - таковы законы природы. Увеличени е мощности Вашего передатчи ка в четыре раза улучшает соотношен ие сигнал/шум на приемной стороне только в два раза. В Казахстан е разрешена мощность передатчи ка 4 Вт.

Оффлайн Screww

• Администратор
  • Предводитель
Что же влияет на дальность связи?

На дальность связи больше всего влияет высота установки антенны над Землей, затем тип и длина антенны, вид модуляции и, наконец, мощность.

Оффлайн Screww

• Администратор
  • Предводитель
Какие есть виды модуляции и что лучше использов ать?

В СИ-БИ связи наиболее популярны Амплитудн ая (АМ) и Частотная (FM или ЧМ) модуляция потому что при связи с корреспон дентом требуется всего лишь установит ь канал связи с помощью переключа теля. Однако самым «дальнобойным» видом модуляции считается однополос ная (SSB), так как вся энергия передатчи ка преобразо вывается в сигнал, несущий информаци ю, помехи почти не мешают приему и дальность связи при прочих равных условиях просто так увеличива ется в два - три раза. К сожалению, от оператора требуется умение плавно подстроит ь свой приемник на сигнал корреспон дента для приема без искажений . Видимо это обстоятел ьство, а также и высокая стоимость аппаратур ы сдерживаю т массовое использов ание этого прогресси вного вида модуляции .

Оффлайн Screww

• Администратор
  • Предводитель
Re: Часто задаваемые Вопросы и ответы (FAQ) по СиБи
« Ответ #10 : 31 Октябрь 2011, 10:52:24 »
Что такое Аварийные (диспетчер ские) каналы связи на гражданск ом диапазоне?

Для получения своевреме нной оперативн ой помощи по эфиру во всем мире используе тся 9 канал как канал экстренно й помощи при авариях на дороге, стихийных бедствиях и прочих Чрезвычай ных Ситуациях . Дежурство организов ано как правило круглосут очно. Гражданам не рекоменду ется разговари вать между собой на 9 канале, чтобы не создавать помех аварийном у каналу при приеме просьбы о помощи. Диспетчер ские службы использую т любые другие каналы связи и организов аны они силами энтузиаст ов на доброволь ной или коммерчес кой основе. В г.Алматы на данном канале работает Служба оперативн ого спасения SOS-27 (FM 27,065 МГц).

Оффлайн Screww

• Администратор
  • Предводитель
« Ответ #11 : 31 Октябрь 2011, 10:53:15 »
Где можно пользоват ься СИ-БИ радиостан цией и с кем можно разговари вать?

Радиостан цией гражданск ого назначени я можно пользоват ься на всей территори и стран бывшего СНГ при наличии Разрешени я на эксплуата цию. Запрещает ся: пользоват ься радиостан цией на борту самолета или судна без ведома командира корабля, передават ь ложные сигналы о помощи, передават ь в эфир сведения, составляю щие государст венную тайну. Разговари вать можно с любым пользоват елем радиосвяз ью на любые темы. Желательн о использов ать только приличные выражения . В качестве позывного часто используе тся номер позывного, указанный в разрешени и на эксплуата цию. На нашей волне часто использую тся позывные, используе мые участника ми в качестве ников на интернет-форумах.

Оффлайн Screww

• Администратор
  • Предводитель
« Ответ #12 : 31 Октябрь 2011, 10:53:47 »
Вредно ли для здоровья излучение СИ-БИ передатчи ка?

Передатчи к на частоты диапазона 27 мГц (длина волны 11 метров) мощностью 4-10 ватт для здоровья человека опасности не представл яет. Аппаратур а сертифици рована Министерс твом связи РФ.

Оффлайн Screww

• Администратор
  • Предводитель
« Ответ #13 : 31 Октябрь 2011, 10:54:17 »
Чем отличаютс я предлагае мые средства связи при разнице в цене в два раза?

Как средства связи все радиостан ции равны между собой, и обеспечив ают в принципе одинакову ю дальность связи, но отличаютс я заложенны ми в микропроц ессоре сервисным и возможнос тями, которые предлагаю тся оператору . Например в одной из дорогих радиостан ций Maycom EM-27D заложены следующие возможнос ти:

- 600 каналов связи

- 7 ячеек памяти памяти

- AM и FM модуляция

- режим прослушив ания слабых станций под порогом шумоподав ителя

- кнопка перехода в аварийный канал 9 или 19

- режим прослушив ания двух любых каналов поочередн о

- блокировк а управлени я клавиатур ой

- включение сдвига частоты -5 кГц (Российска я сетка частот)

- плавная регулиров ка чувствите льности приёмника

- сканирова ние по каналам и по ячейкам памяти

- кнопка для отключени я шумоподав ителя

- отключени е звуковой индикации при нажатии на кнопки

- измерение борт сети встроенны м цифровым вольтметр ом

- режим Персональ ного вызова (DTMF)

- включение разноса частот приема и передачи для работы чёрез ретрансля тор

Дешевая радиостан ция Alan100+:

- 40 каналов связи

- переключа тель перехода в аварийный 9 или 19 канал

- АМ или FM модуляция

Оффлайн Screww

• Администратор
  • Предводитель
« Ответ #14 : 31 Октябрь 2011, 10:54:47 »
Какова дальность связи на практике?

Дальность связи между радиостан циями зависит от многих часто неизвестн ых параметро в, но опытным путем установле но, что средняя дальность составляе т:

ПОРТАТИВН АЯ-ПОРТАТИВНАЯ (город)=0,5-1,5 км

ПОРТАТИВН АЯ-ПОРТАТИВНАЯ (поле) =2-10 км

ПОРТАТИВН АЯ АВТОМОБИЛ Ь (город) =2-10 км

ПОРТАТИВН АЯ-БАЗОВАЯ =5-10 км

АВТОМОБИЛ Ь-АВТОМОБИЛЬ (город) =10-15 км

АВТОМОБИЛ Ь-АВТОМОБИЛЬ (поле) =10-25 км

АВТОМОБИЛ Ь-БАЗОВАЯ =15-30 км

БАЗОВАЯ-БАЗОВАЯ =30-200 км (справедли во при устновке одной базы в горах, второй - на равнине, то есть при больших перепадах высоты установки антенн)

Оффлайн Screww

• Администратор
  • Предводитель
« Ответ #15 : 31 Октябрь 2011, 10:56:25 »
Что такое каналы и Российска я и Европейск ая сетки частот?

Канал - диапазон частот шиpиной 10кГц с центpальн ыми частотами пpиведенн ыми ниже. Сетка - диапазон частот, вмещающий 40 каналов.

Работой радиостан ции управляет микропроц ессор, образуя 40-канальную сетку частот. Во всем мире используе тся, как у нас говорят, ЕВРОПЕЙСК АЯ сетка частот, т.е. частота всегда оканчивае тся на цифре 5. Так называема я РОССИЙСКА Я сетка частот оканчивае тся на цифре 0, т.е. сдвинута на 5 кГц вниз по отношению к ЕВРОПЕЙСК ОЙ: например канал связи 9 RUS соответст вует частоте 27 060 кГц, а 9 EUR - частоте 27 065 кГц. Это сложилось историчес ки в начале развития СИ-БИ радиосвяз и в России в 1990-х годах. Сейчас Российску ю сетку традицион но использую т только любители проведени я дальних связей и водители-дальнобойщики (они использую т 15 канал АМ RUS, частота 27 130 кГц). 40-канальные радиостан ции использую т поддиапаз он С.

СЕТКА РАДИОЧАСТ ОТ приведена тут http://www.qrz.ru/cb/freq.shtml

Оффлайн Screww

• Администратор
  • Предводитель
« Ответ #16 : 31 Октябрь 2011, 10:57:09 »
Как принято правильно проводить радиосвяз ь?

Для надежност и радиосвяз и опытом выработан ы Правила радиообме на, придержив аться которых очень полезно. Схема радиосвяз и может быть, например, такой:

- ASR, ASR здесь FlipGolf, ПРИЕМ

- Дикий кот, ответь Shadow, ПРИЕМ

Далее следует диалог, в котором корреспон денты поочередн о передают друг другу слово.

Слово ПРИЕМ помогает всего лишь ориентиро ваться в момент перехода с ПЕРЕДАЧИ на ПРИЕМ. По окончании разговора скажите ДО СВЯЗИ. Это будет означать, что Вы продолжае те слушать эфир и ждете следующег о сеанса связи.

Для приглашен ия к участию в диалоге всех можно передать:

- Всем всем всем , общий вызов, здесь Пират, ПРИЕМ

Оффлайн Screww

• Администратор
  • Предводитель
« Ответ #17 : 31 Октябрь 2011, 10:57:39 »
На каком канале работаем мы?

Мы работаем на 21 канале европейск ой С-сетки, на частоте 27,215МГц. На радиостан циях ALAN это канал 21D, на MAYCOM, YOSAN, MEGAJET, Таис - 21C, на Dragon - 21E.

Оффлайн Screww

• Администратор
  • Предводитель
« Ответ #18 : 31 Октябрь 2011, 10:58:04 »
Какие частотные сетки есть в радиостан циях?

В радиостан циях есть 40 каналов только в сетке с, 200 каналов в сетках a-b-c-d-e, 240 каналов a-b-c-d-e-f, 400 каналов a-b-c-d-e-f-g-h-i-l в зависимос ти от модели. Разрешени е на эксплуата цию выдается на сетки c-d (от 26 975 до 27 855 кГц). Следует иметь в виду, что в разных моделях радиостан ций одному и тому же поддиапаз ону могут соответст вовать разные буквы. Например, частоты полдиапаз она d радиостан ции Alan 78+ соответст вуют частотам полдиапаз она с радиостан ции Megajet 3031.

Оффлайн Screww

• Администратор
  • Предводитель
« Ответ #19 : 31 Октябрь 2011, 10:58:48 »
Разрешены ли дополните льные усилители мощности передатчи ка?

Дополните льные усилители мощности (так называемы е «кирпичи») не сертифици рованы и не разрешены к использов анию. Некоторые пользоват ели все-таки применяют их на свой страх и риск, так как повышаетс я надежност ь связи в условиях сильных помех. Мощности достигают 50-200 ватт и радиус надежной связи увеличива ется в 2-3 раза. По Регламент у радиосвяз и, в случае угрозы жизни человеку, когда промедлен ие недопусти мо, разрешает ся использов ать любые средства радиосвяз и для спасения жизни.

Оффлайн Screww

• Администратор
  • Предводитель
« Ответ #20 : 31 Октябрь 2011, 11:00:05 »
Можно ли пользоват ься своей радиостан цией на территори и другого государст ва?

Можно, если это государст во входит в соглашени е СЕРТ  подписанн ое странами-участниками конвенции . Это следует заранее узнать перед отъездом в Посольств е этой страны или в органе, выдающем Разрешени я на эксплуата цию радиостан ций гражданам Казахстан а. (В настоящее время это Агентство по информати зации и связи). Разрешени я на эксплуата цию, выдаваемы е в Республик е Казахстан, действите льны на территори и стран бывшего СНГ.