Автор Тема: Установка круиз контроля на прадо 90 - 1KZ с механическим акселератором  (Прочитано 246 раз)

Оффлайн Hitрый

• Знаток
  • Прадовод

Ну вот и свершилас ь очередная моя хотелка!!! Очень долго искал в на просторах интернета первопрох одцев по установке круиз контроля на дизельный прадо 90 с механичес ким БДЗ (с тросиком газа), но так и не найдя информаци и было решено пытаться самому вживить всё это.
На разборе были приобрете ны от американс кой камри 20 с двигателе м 2.2 литра:
1.   Актуатор круиз контроля 88002-06030

Был приобрете н в комплекте с родным тросиком (от актуатора до БЗД) и фишкой. Был выбран именно такой актуатор, т.к. он не требует установки дополните льного коромысла на наш БДЗ.
Т.к. у меня стоит один аккумулят ор, то единствен ным оптимальн ым местом для установки актуатора (как в плане количеств а дополните льных работ по его креплению, так и по причине длины тросиков акселерат ора) оказалось место возле воздушног о фильтра.

Пришлось приподнят ь его немного выше сантимов на 5, т.к. в противном случае тросиков не хватает
2.   Блок управлени я круиз контролем 88240-06030

Он был удачно размещен в салоне, под торпедой, справа от магнитолы . На разборе не нашлось ответной фишки для компа, поэтому пришлось искать и покупать отдельно (всё оказалось гораздо проще и не так страшно, как я себе это представл ял – данная фишка есть на всех блоках климат контролей – (те, которые с дисплеем) камри, калдина, марк, чайзер, гайя. Единствен ное это надо чтобы все 16 пинов были с проводкам и, для этого мне пришлось купить 2 фишки.
3.   Концевой выключате ль стоп сигналов 84340-32110

Он отличаетс я от нашего родного наличием еще 2-х контактов (для отключени я круиз контроля при нажатии на педаль тормоза).
Вот так выглядит наш родной. Фишки одинаковы е, только в нашу фишку надо вставить еще 2 пина (они тоньше чем наши). Чтобы не подбирать пины по размерам, лучше всего будет купить этот выключате ль сразу с ответной фишкой.
4.   Рычажок включения круиз контроля
При установке круиз контроля у меня уже стоял мультирул ь от 120-го с  рычажком круиз контроля, с вот таким , так вот - этот рычажок НИКАК НЕ ДРУЖИТ с блоком управлени я круизом т.к. схема управлени я рычажком прадо 120 отличаетс я от камри, нам нужен вот такой  .
От него 2 провода через улитку идут на комп, а провод массы я зацепил прямо на обод руля. Так как по форме крепления он отличаетс я и не подходит в точках крепления к рулевому колесу прадо 120, то мне пришлось переделыв ать крепление под руль 120-го, у тех у кого родной руль, думаю все должно подойти.
Вот так выглядит у меня

Теперь сам процесс установки .

Протяжка проводки:
1.   Из моторного отсека необходим о затянуть в салон 4 провода (3 до магнитолы – там будет расположе н комп управлени я, и 1 провод до педали тормоза).
2.   3 провода от компа круиза надо протянуть до блока ДВС и АКПП
3.   2 провода управлени я от компа круиза до улитки (далее на рычажок)
4.   5 проводов от компа до панели приборов
5.   2 провода от компа круиза до выключате ля стоп сигналов

Распиновка:
Использов ал вот эту схему для подключен ия .
Красным обозначил – провода из подкапотн ого пространс тва
Голубым  - от компа круиза до компа ДВС и АКПП
Зеленым – от компа круиза до панели приборов
Желтым – от компа круиза до рычажка
Сиреневым – от компа круиза до выключате ля стоп сигналов

Т.к. на схеме ножки нарисован ы японцами в разном порядке (видать для удобства схематичн ого рисования), то я переписал данную схему с последова тельным расположе нием пинов и их названиям и.

При установке тросиков в актуатор и в БДЗ выяснилос ь, что длина тросика прадо торчащего из оплетки длиннее чем у камри. Получаетс я что вставив наш тросик в актуатор он будет болтаться, а тросика камри не хватит чтобы его закрепить, если его вставить в БДЗ вместо родного. Поэтому пришлось сделать 2 крепления, одно на актуаторе, другое на блоке ДВС.

Были сомнения насчет того, как будет комп круиза от бензина видеть импульсы датчика скорости от дизеля, но все нормально заработал о. Проверил на трассе – срабатыва ет от 40 км/ч до 130 км/ч. Больше не разгонялс я, так как у нас разрешено 110 км/ч +/- 9км/ч. и доблестны е полицаи могли радарить и был риск нарваться . В октябре вернусь с командиро вки и постараюс ь найт тихое место чтобы проверить максималь ную скорость, которую он держит.
По деньгам обошлось в 40 – 50 зеленых. Оказалось, что камри хоть и Тойота, но намного дешевле, чем Прадо. Комп - $10, актуатор – $15, концевик – $6, рычажок - $6, 2 фишки на комп - $6. Ну и плюс расходник и типа изоленты, гайки для крепления компа и актуатора, крепления тросиков, эпоксидка для рычажка.
Осталась одна недоделка – отгравиро вать надпись «cruise» на панели приборов, займусь ей когда вернусь.

Оффлайн Юрчик

• Администратор
  • Гуру
  • Злой но справедливый!
За труды и отчет по традиции +посты
Lexus GX-470.TLC.200.Delica 2.8

Оффлайн Сергеич

• Гигант мысли
  • Прадовод
Ну Хитрый красавчик!
большое спасибо за отчет... :smiley:
Сергеич На приёме. (25)
тутс

Оффлайн WhiteLion

• Модератор
  • Мастер слов
Фигасе, человек заморочил ся.... Респект! ;)
Лучше в 6.30 быть дома, чем в 6.05 - в морге...

Оффлайн Aleksandr monster

• Писатель
  • **
  • Автоэлектрик в Капчагае
Серега подключит ь прикрутит ь для меня не проблема а вот отчет сделать это огромная проблема  А так красавчик не каждый автоэлект рик сможет
КАК БУДЕШЬ ЛЮБИТЬ СВОЮ МАШИНУ,ТАК ОНА БУДЕТ  ТЕБЯ ВОЗИТЬ!!!!

Оффлайн Scout

• Знаток
  • Сюрфовод
на 130 в стоке часто стоит круиз... а так зачет о проделано й работе

Оффлайн sibmax

• Знаток
  • Прадовод
  • Авто: prado 95 1kz tx '97 правый автомат длинный, prado 90 5vz rx '97 левый мешалка коротыш
Классно! Когда будет время, может тоже заморочус ь ;)
Тож 90й, но бенз.

Оффлайн Genaxa13

• Фанат
  • Чуть выше и левее, чем Токио.
Респект за проделанн ую работу !
Не очкуй (кобра)!
 Еду, куда надо - мне, туда надо!

Оффлайн Андрей Бессмертный

• Мастер слов
  • Прадовод алкоголик
Серега отчет супер!
Дурь водителя прямо пропорцио нальна мощности его двигателя