Автор Тема: Греемся :(  (Прочитано 691 раз)

Оффлайн comrade

• Читатель
  • *
  • Счастливый прадовод
Греемся :(
« Ответ #-1 : 28 Июль 2017, 02:52:13 »
Доброго времени суток, уважаемые знатоки.
Несколько недель назад, стоя в пробке(кондер был включён), температу ра довольно резко поползла вверх. Припароап лся, включил печки, отгазовал ся - температу ра спала. Я поехал дальше по своим делам, но кондер уже не включал.
Далее я наблюдал следующую картину: если идёшь на скорости и есть обдув, то можно включать кондер, перегрева не будет. Как только встал в пробку с кондером начинаю греться. До греха никогда не доводил, всегда успевал выключать кондер и температу ра падала.
Практичес ки сразу на следующий день поехал к ребятам в ДэнзоСерв ис. Они сказали, что нужно начать с прочистки радиатора, что у них эта услуга стоит 10000 тенге. Я, собственн о, согласилс я. Снимая радиатор, было замечено, что радиатор паяный, причём небрежно, довольно грязный и тд. Сотрудник и ДэнзоСерв иса предложил и купить у них радиатор фирмы SAT, что я и сделал, впоследст вии пожалел, но об этом позже. Установив новый радиатор, промыв печной радиатор, залив новый антифриз и дозаправи в кондер я благополу чно уехал, оставив у них 52000 тенге.
На следующий день собрался с друзьями устроить пикник на бутаковке . Доехав до первого поста я почувство вал неладное. Грелась машина даже без включенно го кондера. На бутаковку мы таки поднялись, останавли ваясь охладить машину раза три-четыре.
На следующий день я поехал покупать термостат и крышку радиатора . Установив это все, я было подумал что все сложится хорошо, но не тут то было.
Собрались с друзьями на Или порыбачит ь. По капчагайс кой трассе, при скорости 125-130 с кондером машина начала греться. В тот момент я просто отключил кондер и решил отложить на потом. Температу ра вернулась в норму.
Несколько людей мне сказали, что я лох и купил не радиатор, а фуфло. Что это в нем проблема. Я лишь молча кивал им в ответ сетуя на малоопытн ость. Начал искать варианты радиатора, нашёл AJS в России, стоит там он около 60000 тенге, ну и плюс доставка. У нас же в городе в наличии их нет, а если и будут, то стоят 90000 тенге.
На помочь пришёл Михалыч. Давай, говорит, радиатора ми махнёмся, зачем тебе деньги тратить, если дело вдруг не в этом. Огромное спасибо ему за это. Поменяв Сатовский радиатор на оригиналь ный стало даже немного хуже. Сейчас в пробке с кондером начинаю греться. На скорости та же самая ситуация.
Методом исключени я прихожу к тому, что либо помпа, либо вискомуфт а, либо голова. Помпа не бежит. Вискомуфт у на горячую не получаетс я остановит ь не то что газетой, даже тряпкой не получаетс я. Пузырьков нет. Проверял и презерват ивом и бутылочко й с водой.
Написал о происходя щем в конфу и тут на помощь пришёл Анатолий. Приезжай, говорит, я вискомуфт у тебе дам, может быть в ней дело. Сегодгя вечером попытался поменять самостоят ельно, не вышло. Три болта открутить смог на самой муфте, а четвёртый ни в какую. Уже начали края болта завальцов ываться. Собрал все как есть, поеду к механику.
Ваши мысли?

Блажен, кто крепко словом правит
И держит мысль на привязи свою,
Кто в сердце усыпляет или давит
Мгновенно прошипевш ую змию
А.С.Пушки н

Оффлайн raVen

• Читатель
  • *
  • Прадовод
Re: Греемся :(
« : 28 Июль 2017, 07:13:03 »
Начнем по порядку:
Термостат проверить легко. На холодную, пока двигатель не прогрелся, низ радиатора и нижний патрубок остаются теплыми, на прогретом движке горячими.
Крышка радиатора конечно влияет на температу ру, но не так критично.
Головку не всегда можно проверить с помощью пузырьков . Не обязатель но трещина может быть в рубашку охлаждени я.
Радиатор, если не оригинал, 90% что будет греться. Лучше брать б/у, но оригинал.
Самый вероятный вариант - это вискомуфт а (желательн о брать заведомо рабочую, новую, чтобы исключить верочтнос ть установки подуставш ей муфты). Лично я решил проблему перегрева лишь заменой вискомуфт ы. Хотя с виду было все нормально, муфта гудела, казалось, что охлаждает нормально . Менял и радиатор, и термостат, даже ставил электрове нтилятор вместо вискомуфт ы - ничего не помогло. Лишь замена муфты на новую решила проблему.
Но и нельзя сбрасыват ь со счетов состояние двигателя . Если движок конченый, то тут хоть в морозильн ик двигатель помещай, все равно греться будет...
Никогда не изменяютс я только высшая мудрость и самая большая глупость.
Конфуций
На СВ позывной "raven"

Оффлайн comrade

• Читатель
  • *
  • Счастливый прадовод
« Ответ #1 : 28 Июль 2017, 10:18:10 »
Анатолий дал две муфты: одна с разбора, он даже не проверял её, а вторая заклиневш ая, то есть её обороты будут равны оборотам двигателя . Как думаешь, какую ставить для проверки?
---
Термостат открывает ся, все нормально, проверяли . Нижний патрубок в определён ный момент становитс я горячим.
---
С утра завожу - антифризо м не воняет 100%. Снять поставить голову, со всеми проверкам и и прокладка ми выходит около 60-70 тысяч тенге. Сама голова стоит 120000 тенге. Перёд тем, как туда лезть я решил сначала заменить муфту, а затем, если не поможет, помпу

А.С.Пушки н

Оффлайн raVen

• Читатель
  • *
  • Прадовод
« Ответ #2 : 28 Июль 2017, 10:19:57 »
Для проверки можно поставить и заклинивш ую, но долго ездить с ней не советую.. .
Конфуций
На СВ позывной "raven"

Оффлайн comrade

• Читатель
  • *
  • Счастливый прадовод
« Ответ #3 : 28 Июль 2017, 16:45:13 »
Как считаете, стоит ли сразу, раз уже разберу, и помпу заменить? Уверен на 100% что её давно не меняли.

А.С.Пушки н

Оффлайн raVen

• Читатель
  • *
  • Прадовод
« Ответ #4 : 01 Август 2017, 07:04:13 »
Как считаете, стоит ли сразу, раз уже разберу, и помпу заменить? Уверен на 100% что её давно не меняли.
А что с ней может быть? Она либо работает, либо нет. Если подшипник целый, не воет, не люфтит, то какой смысл ее менять? Ну если есть большое желание, можно снять и посмотрет ь состояние . Если всякую каку в систему не лили, то ничего с ней не должно произойти . Лично я придержив аюсь мнения, что если агрегат работает, то не нужно мешать ему работать. ..
Конфуций
На СВ позывной "raven"

Оффлайн sibmax

• Знаток
  • Прадовод
  • Авто: prado 95 1kz tx '97 правый автомат длинный, prado 90 5vz rx '97 левый мешалка коротыш
« Ответ #5 : 01 Август 2017, 10:27:12 »
не оригиналь ные радиаторы - тоже вполне себе нормальны е варианты. Проверено уже на 2х прадосах = 1KZ и 5VZ. Не надо откровенн ое говно брать просто. Ну и, лучше, таки толстый, имхо ;)

на одной из машин проблема была в забитом пухом да грязью радиаторе кондея. Через него тупо воздух до большого радиатора не доходил. Промыл кешером - стало все кулл.

Оффлайн Scout

• Знаток
  • Сюрфовод
« Ответ #6 : 02 Август 2017, 11:10:38 »
нет дублей с нормальны м охлаждени ем..

не пластиков ых не алюминевы х, AJS по делу оказался темже непотребь ем..

71 на нем кипел и акпп и мотор, на акпп висел доп...

выкинули AJS поставили ориг после капитальн ого ремонта, все стало идеально. .

Оффлайн comrade

• Читатель
  • *
  • Счастливый прадовод
« Ответ #7 : 03 Август 2017, 23:52:44 »
нет дублей с нормальны м охлаждени ем..

не пластиков ых не алюминевы х, AJS по делу оказался темже непотребь ем..

71 на нем кипел и акпп и мотор, на акпп висел доп...

выкинули AJS поставили ориг после капитальн ого ремонта, все стало идеально. .

Я тебе как раз в вотсап писал, мнение твоё хотел услышать

А.С.Пушки н

Оффлайн comrade

• Читатель
  • *
  • Счастливый прадовод
« Ответ #8 : 03 Август 2017, 23:57:58 »
В итоге, кому интересно, поведаю:
Заменил муфту на заклинивш ую, поехал на Бутаковку . Машина с двумя кондёрами начала греться только, когда начал поднимать ся в гору, а по Аль-Фараби уже не грелать (раньше и по городу грелась с двумя кондёрами). НУ как греться.. . Температу ра поднимала сь, но росла не очень быстро. Выключая кондёр температу ра падала даже там, где на старой муфте я грелся даже без кондёра. По приезду домой начал обзванива ть разборы. Нашёл муфту за 10к тенге, съездил, заменил. Снова поехал на Бутаковку - результат тот же. Поднялся даже выше шлакбаума со включенны ми двумя кондёрами . Причём температу ра поднимала сь, но как только набирал скорость - падала.
---
Заказал помпу AISIN у дяди Миши с Карсити. Через неделю должна прийти. Решил и её заменить на всякий случай.
Сейчас осталось решить, что делать с радиаторо м. Какой ставить.
Неужто б/у оригинал брать? Дорогой, зараза.

А.С.Пушки н

Оффлайн Scout

• Знаток
  • Сюрфовод
« Ответ #9 : 04 Август 2017, 00:41:38 »
бу не радиатор не дорого, дорого головка и мотор при ремонте..

а на китаице только это все ускоришь. .\

заклинивш ая муфта ничем не помогает создает дикую накгрузку для движка и чем больше изношен движок тем больше закипает. ..

радиатор оригиналь ный и муфта новая в оригинале и все проблемы забудешь

Оффлайн raVen

• Читатель
  • *
  • Прадовод
« Ответ #10 : 04 Август 2017, 07:00:43 »
Да помпа то здесь при чем? Если она работает, то работает. Что в ней может сломаться? Разве что, накипью покрылась . Снять и почистить . По мне, так вискомуфт а с радиаторо м тупо не справляет ся с охлаждени ем.
Конфуций
На СВ позывной "raven"

Оффлайн Scout

• Знаток
  • Сюрфовод
« Ответ #11 : 04 Август 2017, 10:36:52 »
помпа или работает или течет. больше у не не бывает состояний .. и ничем она никогда не облипает и не стирается и не сгнивает, это не фольцваге н слава богу...

нужно знать состояние движка а уже потом бороться с перегрево м, а иначе может получитьс я что заменишь все вокруг а окажется что поршневая уже кончилась ...

Оффлайн sibmax

• Знаток
  • Прадовод
  • Авто: prado 95 1kz tx '97 правый автомат длинный, prado 90 5vz rx '97 левый мешалка коротыш
« Ответ #12 : 07 Август 2017, 10:48:26 »
nissens стоит на 5vz. Забыл, что такое перегрев. Стрелка как вкопанная при любых нагрузках .

Оффлайн Scout

• Знаток
  • Сюрфовод
« Ответ #13 : 07 Август 2017, 22:16:55 »
это не заслуга нессена а просто 5вЗ выделяет тепла не больше чаиника 2 квт, а 1КЗТе греет как 10 чаиников

Оффлайн sibmax

• Знаток
  • Прадовод
« Ответ #14 : 08 Август 2017, 11:11:54 »
он же на 1KZ на длинном прадосе стоит.
Тоже года 4 как не знаю, что такое нагрев ;)
На чилкуды, космостан цию заскакива ю не задумывая сь
видимо я готовить не умею 1KZ :)
ну или я просто везучий.

Оффлайн Scout

• Знаток
  • Сюрфовод
« Ответ #15 : 08 Август 2017, 11:28:23 »
мне иногда рассказыв ают что 1кз на акпп и 33 в городе кушает 9, и при этом эта машина на коленках ползает, но стоит компресси ю замерить и расход прыгает до 25, и тут начинаютс я сопли вот ты что там сломал и расход стал конский.. .
я многое слышу и вижу..

Оффлайн sibmax

• Знаток
  • Прадовод
« Ответ #16 : 08 Август 2017, 12:13:24 »
9 литров это сказки, тут абсолютно согласен.
а свистеть мне смысла нет. я ж не продаван радиаторо в :)

Оффлайн Scout

• Знаток
  • Сюрфовод
« Ответ #17 : 08 Август 2017, 17:35:10 »
так и мне не зачем, греются на любых, от самого китая до оригинала .. все зависит от мотора, если мотор в 2 шагах от могилы,там хоть от камаза ставь все равно нагреется будет..

а все дубли имеют куда ниже кпд охлаждени я чем в стоковый, а если говорить от псевдотюн инге ajs, так и вовсе срамные радиаторы ...

Оффлайн Witcher

• Гигант мысли
« Ответ #18 : 09 Август 2017, 09:46:33 »
мне иногда рассказыв ают что 1кз на акпп и 33 в городе кушает 9, и при этом эта машина на коленках ползает, но стоит компресси ю замерить и расход прыгает до 25, и тут начинаютс я сопли вот ты что там сломал и расход стал конский.. .
я многое слышу и вижу..

По трассе еще поверю))), у самого 10-11 расход. В городе от 15 до 22, зависит от манеры езды. Двигатель родной, сапунит лет 6-7. Тяга устраивае т. Минус масло немного поджирает и по трассе после 130 км\ч греется летом. Буду ездить пока не встанет)))
« Последнее редактирование: 09 Август 2017, 09:49:00 от Witcher »

Оффлайн Андрей Бессмертный

• Мастер слов
  • Прадовод алкоголик
« Ответ #19 : 16 Август 2017, 17:14:26 »
Ставил я себе его китайски радиатор ради экспериме нта !
В самую жару показал себя отлично!
Поднималс я и в горы и 150 по трассе ездил и ни каких перегрево в не было!
Так что все что тут написано про китайский радиатор все лажа! 
Менялись на неделю , он ездил на моем радиаторе я на его!
Дурь водителя прямо пропорцио нальна мощности его двигателя

Оффлайн John 747

• Знаток
  • Прадолюб !!!
« Ответ #20 : 18 Август 2017, 19:59:07 »
Я тоже юзал китай, в районе года катал, не каких нареканий .

[