Автор Тема: Секретки на колеса  (Прочитано 6317 раз)

Оффлайн Riizo

• Модератор
  • Маньяк
  • Prado 120 1GR-FE
Секретки на колеса
« Ответ #-1 : 10 Март 2012, 10:46:43 »
Хочу заморочит ься на данный девайс, в связи с участивши мися случаями автованда лизма в городе.
Поэтому интересуе т вопрос Кто и Какими пользуетс я, так сказать отзывы.
Заранее Спасибо
Рожденный в прошлом тысячелет ии, в городе и стране которых уже нет...

Оффлайн Riizo

• Модератор
  • Маньяк
  • Prado 120 1GR-FE
Re: Секретки на колеса
« : 10 Март 2012, 11:16:53 »
Есть такие:

Рекоменда ции по использов анию

1.Во избежание поврежден ия не используй те пневматич еский инструмен т при снятии, а особенно при установке «секреток». Закручива йте и откручива йте «секретки» вручную, используя крестовой балонный или динамомет рический ключ (рекоменду емый момент затяжки – 50 Н/м)

2.При снятии колеса сначала откручива йте «секретки», затем болты (гайки). При установке колеса сначала закручива йте болты (гайки), затем – «секретки».При сезонной смене колес рекоменду ется "промочить" "секретки" и колесный крепеж проникающ ей жидкостью типа WD-40 за 5-10 минут до снятия колеса

3.Проверя йте наличие ключа от «секреток» после посещения шиномонта жа или автосерви са.

4.Не теряйте код «секреток» (напечатан на вкладыше упаковки). По нему можно заказать дубликат ключа.

По каталогу на Тойоты подходят такие:

Вот 21156:

Вот 24195:

А КАКИЕ подходят на Прадо нифига не написано.

Оффлайн Riizo

• Модератор
  • Маньяк
  • Prado 120 1GR-FE
« Ответ #1 : 10 Март 2012, 11:24:19 »
Вот то что есть в Каталоге про "Однокласс ников" Прадо:

TOYOTA FJ Cruiser
    Секретки на колеса для TOYOTA FJ Cruiser (для штатных литых дисков )(арт. 21156)
    Секретки на колеса для TOYOTA FJ Cruiser (для штатных литых дисков )(арт. 21156-2k)(2 ключа)
    Секретки на колеса для TOYOTA FJ Cruiser (для штатных литых дисков )(с вращ. пояском)(арт. 21156sl)
    Секретки на колеса для TOYOTA FJ Cruiser (для штатных литых дисков )(с вращ. пояском)(арт. 21156sl-2k)(2 ключа)

TOYOTA Tacoma
    Секретки на колеса для TOYOTA Tacoma (для штатных литых дисков )(арт. 21156)
    Секретки на колеса для TOYOTA Tacoma (для штатных литых дисков )(арт. 21156-2k)(2 ключа)
    Секретки на колеса для TOYOTA Tacoma (для штатных литых дисков )(с вращ. пояском)(арт. 21156sl)
    Секретки на колеса для TOYOTA Tacoma (для штатных литых дисков )(с вращ. пояском)(арт. 21156sl-2k)(2 ключа)

TOYOTA 4Runner
    Секретки на колеса для TOYOTA 4Runner (для штатных литых дисков )(арт. 21156)
    Секретки на колеса для TOYOTA 4Runner (для штатных литых дисков )(арт. 21156-2k)(2 ключа)
    Секретки на колеса для TOYOTA 4Runner (для штатных литых дисков )(с вращ. пояском)(арт. 21156sl)
    Секретки на колеса для TOYOTA 4Runner (для штатных литых дисков )(с вращ. пояском)(арт. 21156sl-2k)(2 ключа)

ТО ЕСТЬ НАШ ВАРИАНТ - 21156 ??? ??? ???
« Последнее редактирование: 10 Март 2012, 12:34:50 от Riizo »

Оффлайн Riizo

• Модератор
  • Маньяк
  • Prado 120 1GR-FE
« Ответ #2 : 10 Март 2012, 11:27:36 »
Совершенн о секретно

В техническ ой терминоло гии "секретки" называютс я "крепежным и элементам и нестандар тного профиля". Это определен ие в общем-то полностью отражает их довольно нехитрую суть: это гайка или болт, которые нельзя отвернуть никаким штатным инструмен том, а только головкой или ключом соответст вующей формы, существую щими всего в нескольки х экземпляр ах, и все находятся, естествен но, у владельца .

Все профили "секреток" (в подавляющ ем большинст ве - это внутренни е профили) подраздел яются на четыре основных типа: эксцентри ковый - два круглых профиля, внутренни й и внешний, где первый центриров ан относител ьно оси резьбы, а второй смещен в сторону; асимметри чный - неправиль ный многоугол ьник (в основном четырех- или пятиуголь ник); фигурный - той или иной сложности фигура из кривых линий; дырчатый - группа отверстий (как правило два или три) одного либо разных диаметров . Из элементов последних трех групп составляю тся комбиниро ванные профили, представл яющие собой, например, кривую канавку и отверстие или выборку в виде фигуры.

Для того, чтобы "секретку" нельзя было отвернуть с помощью "газового" ключа или плоскогуб цев с длинными ручками, на нее устанавли вается подвижное внешнее кольцо - обечайка, которая свободно прокручив ается при туго затянутой резьбе, не давая захватить гайку или болт снаружи. Обечайка - важный элемент, на ее наличие обязатель но стоит обращать внимание при покупке, а если "секретки" изготавли вают персональ но на заказ, то непременн о вносить это в проект.

Дабы "секретки" было невозможн о как-нибудь подцепить и "изнутри" с помощью разных подручных инструмен тов, они всегда затягиваю тся максималь но туго. Соответст венно, и материал комплекта - гайки или болта плюс головки - должен быть прочным, иначе профили будут быстро изнашиват ься, отчего в один прекрасны й момент ключ может вообще не взять "секретку". Кроме того, высокосор тная сталь или титан дают возможнос ть точнее и оригиналь нее изготовит ь сам профиль, что увеличива ет его недоступн ость для "чужого" инструмен та.

Особый случай
Есть такая неприятно сть, которая может произойти с владельце м машины, у которой на колесах стоят "секретки", - это исчезнове ние ключа. Его (а особенно маленькую "головку") можно случайно выложить, забыть после ремонта положить обратно или вообще потерять, перерывая багажник где-нибудь на пикнике, - вариантов сколько угодно. Ключей для "секреток" делают, как правило, два или даже три, поэтому в городе (или поблизост и от того места, где хранятся запасные) можно просто съездить за дубликато м, но вот что если колесо пробило на загородно й трассе?

На такой случай существуе т специальн ый способ, который, правда, может потребова ть времени, однако непременн о даст результат - любая "секретка" рано или поздно отвернетс я. Для этого понадобит ся обычный штатный набор головок (который в багажнике есть всегда) и молоток или нечто, что его может заменить, а также какая-нибудь металличе ская мелочевка - кусочки проволоки, винтики, скрепки, булавки, монеты и т.п.

Суть в том, чтобы туго напрессов ать одну из штатных головок на "секретку", а потом резким движением попытатьс я ее "сорвать" с затяжки. Здесь для начала стоит попытатьс я подобрать из набора такую головку, чтобы она была несколько меньше диаметра "секретки", и попробова ть ее набить молотком. Однако часто выходит так, что головка оказывает ся слишком мала, и как ни колоти, надеть ее на "секретку" в принципе невозможн о. Тогда берется большая головка, которая туго (молотком) уплотняет ся на "секретке" с помощью той самой металличе ской мелочевки . Если уж совсем ничего такого нет (что трудно представи ть), то можно набрать с обочины крупного песку и мелких камешков (уж это есть всегда) и, смочив их водой (чем угодно), чтоб слегка слиплись и не рассыпали сь, замазать этим "секретку", плотно затрамбов ав ее, и напрессов ывать головку. Срывать "секретку" резко - например, поставив вороток горизонта льно, быстрым и сильным движением наступить сверху.

Главное сдвинуть, а дальше откручива ется уже легко - тем же напрессов анным ключом или даже руками. Разумеетс я, проделыва ется вся процедура не на домкрате. Если не удалось с первого раза (как чаще и бывает), терять надежду не стоит - надо посмотрет ь, как туже напрессов ать головку, повторять попытки, и "секретка" обязатель но поддастся .

Естествен но, тут возникает резонный вопрос: как же тогда "секретки" могут препятств овать краже, ведь рекомендо ванным способом может воспользо ваться и вор? Однако отвинчива ние даже одной, особенно качествен ной, "секретки" без ее "родного" ключа требует приличной возни, и трудно представи ть себе, что некий человек смог бы спокойно всю ночь копошитьс я у чужой машины и колотить при этом молотком. Никто из нынешних "разувальщ иков" не станет, что называетс я, "заморочив аться" и рисковать, он попросту пойдет и найдет другой автомобил ь, где никаких "секреток" нет.

Оффлайн Riizo

• Модератор
  • Маньяк
  • Prado 120 1GR-FE
« Ответ #3 : 10 Март 2012, 11:38:08 »
Народ, мож заморочим ся и закажем коллектив но секреток на всю толпу из какой-нить Пендосии? Полюбасу выйдет дешевле чем предлагае тся в колесах (9000 теньгоф)?

По Информаци и от ТСМ (Спасибо ему огромущее!) в штатах они стоят под 20 доралофф + доставка

При коллектив ном заказе могем сэкономит ь на доставке.

Или я один такой параноик с весенним обострени ем и участивши мися машинками "на кирпичах"???

Оффлайн Riizo

• Модератор
  • Маньяк
  • Prado 120 1GR-FE
« Ответ #4 : 10 Март 2012, 11:43:06 »
Вот вариант с "вращающим ся пояском" (для примера - модель не наша):

« Последнее редактирование: 10 Март 2012, 11:45:43 от Riizo »

Оффлайн Юрчик

• Администратор
  • Гуру
  • Злой но справедливый!
« Ответ #5 : 11 Март 2012, 09:48:09 »
юзаю только те что приехали родные на лехусе больше опыта владения не имею
Lexus GX-470.TLC.200.Delica 2.8

Оффлайн ДимДимыч

• Маньяк
  • Самый отчаянный прадовод
« Ответ #6 : 11 Март 2012, 10:19:34 »
юзаю вот такие.

хотя у знакомого вскрыли машину прям во дворе (частный дом) и сняли колеса его же секреткам и, и домкратом . так же выдернули майфун.

Оффлайн felixf50

• Мастер слов
« Ответ #7 : 11 Март 2012, 10:39:56 »
поехал в магазин какой то джиперски й на космонавт ов и там взял за 3000 тенге. Кятай, но фабричный, пока всё ок.

Оффлайн Duke

• Зарегистрированные пользователи
  • *
« Ответ #8 : 18 Март 2012, 17:47:45 »
У меня Heyner, внешний ободок секретки вращается свободно. Набить головку можно, но результат а не даст. С ужасом думаю, что придется сделать если не дай бог потерять головку.. .

Оффлайн Riizo

• Модератор
  • Маньяк
  • Prado 120 1GR-FE
« Ответ #9 : 19 Март 2012, 09:48:05 »
У меня Heyner, внешний ободок секретки вращается свободно. Набить головку можно, но результат а не даст. С ужасом думаю, что придется сделать если не дай бог потерять головку.. .

Где брал и почем, если не секрет?

Оффлайн Duke

• Зарегистрированные пользователи
  • *
« Ответ #10 : 20 Март 2012, 19:45:45 »
Прочитал о них у Россиян, там и покупали.
Надо пошукать тут у нас кто-то наверно их продукцие й занимаетс я...

Оффлайн ShadoW

• Новичок
  • Прадовод
    • Казахстанский FPV форум
« Ответ #11 : 09 Октябрь 2016, 19:06:06 »
Пару дней назад у меня сперли запаску из под днища  :angry:
Я так понял снять ее оказалось проще простого, отогнули бампер, сломали крепление и штатным ключем тойоты опустили цепь и спокойно укатили, сигнализа ция Starline с датчиком наклона авто не сработала, т.к. машине не была поддомкра чена, как бы защитить еще и запасное колесо от вандалов?

Оффлайн comrade

• Читатель
  • *
  • Счастливый прадовод
« Ответ #12 : 14 Октябрь 2016, 12:02:12 »
Мне, когда я покупал машину, не дали ключ от секретки запаски. Есть кто решит эту проблему без "болгарки"?)

Блажен, кто крепко словом правит
И держит мысль на привязи свою,
Кто в сердце усыпляет или давит
Мгновенно прошипевш ую змию
А.С.Пушки н

Оффлайн ВладимирMan

• Читатель
  • *
  • ВладимирMan
    • Prado-club.kz
  • Авто: LAND CRUISER PRADO TZ 3.0L 95 1996 г.в 1KZ-TE TURBO DIESEL ЦВЕТ ЗЕЛЁНЕНЬКАЙ
« Ответ #13 : 14 Октябрь 2016, 12:21:22 »
Мне, когда я покупал машину, не дали ключ от секретки запаски. Есть кто решит эту проблему без "болгарки"?)
Хозяева потеряли его чтоли????

Руссо туристо — облико морале, ферштейн?!

Оффлайн ВладимирMan

• Читатель
  • *
  • ВладимирMan
    • Prado-club.kz
  • Авто: LAND CRUISER PRADO TZ 3.0L 95 1996 г.в 1KZ-TE TURBO DIESEL ЦВЕТ ЗЕЛЁНЕНЬКАЙ
« Ответ #14 : 14 Октябрь 2016, 12:22:28 »
Тряси их!!

Руссо туристо — облико морале, ферштейн?!

Оффлайн ShadoW

• Новичок
  • Прадовод
    • Казахстанский FPV форум
« Ответ #15 : 14 Октябрь 2016, 13:34:48 »

а как выглядит секретка запаски?

Оффлайн comrade

• Читатель
  • *
  • Счастливый прадовод
« Ответ #16 : 14 Октябрь 2016, 15:33:40 »
Тряси их!!

Безполезн о. У него реально не было этого ключа. Легче заехать к медвежатн ику, снять, а затем купить комплект из пяти и установит ь на каждое колесо и запаску.

А.С.Пушки н

Оффлайн Riizo

• Модератор
  • Маньяк
  • Prado 120 1GR-FE
« Ответ #17 : 17 Октябрь 2016, 13:01:37 »

Пару лет назад решили подобную проблему покупкой подходящи х по диаметру головок, которые набивали на секретки и в несколько точек прихватыв али сваркой. Естествен но все потом ушло в утиль. Но зато диски целы. Секретки форсевски е нормальны е покупалис ь в Поршне

Оффлайн comrade

• Читатель
  • *
  • Счастливый прадовод
« Ответ #18 : 21 Август 2017, 12:50:05 »

Пару лет назад решили подобную проблему покупкой подходящи х по диаметру головок, которые набивали на секретки и в несколько точек прихватыв али сваркой. Естествен но все потом ушло в утиль. Но зато диски целы. Секретки форсевски е нормальны е покупалис ь в Поршне

Решил этот вопрос дрелью =)
Сейчас без секреток катаю

А.С.Пушки н