Автор Тема: Правила общения на СВ  (Прочитано 3675 раз)

Оффлайн 157

• Вечно занятой
  • Глобальный модератор
  • Маньяк
Правила общения на СВ
« Ответ #-1 : 31 Август 2011, 15:56:30 »
Составил небольшой FAQ (взято из открытых источнико в)

1 Зачем это нужно? По приоритет ам:
- Для взаимопом ощи
- Дорожная информаци я
- Просто потрепать ся, найти друзей-подруг ) соратнико в по хобби (рыбалка-охота-покататься-повытаскивать джипы), где отремонти роватся, где закупится и МНОГОЕ другое.
Более подробно можно узнать на встречах (радиосред а), которые проходят каждую последнюю среду месяца на сайране с 19-00 до последнег о клиента, верхняя площадка около мостика.

2 Какие рации? УКВ КВ СиБи. СиБи диапазон это 27мГц. ЦТ-радио работает на СиБи пока (есть на УКВ Наши друзья УКВ-шники)
- Автомобил ьные (ясан, алан, майком)
- Переносны е (алан)

3 Какие антенны? Для авто:
- С магнитным основание м 1.6 метра, редкий гость антенна 0,9 метра
- Врезные (не обязатель но врезать в дырку в крыше) 1.6-2 метра

4 Сколько стоит удовольст вие? Разница наборе функций от 5 до 30
Из всех функций больше всего понравилс я "автоматич еский" шумодав.

5 Какие каналы использую тся?
- 9 ЧМ и 19 ЧМ - экстренны е службы (у нас не работают)
- 15 АМ - дальнобой щики (реально полезная вещь на трассе)
- 18 ЧМ - периодиче ски появляющи йся репитр
- 20 ЧМ - общий вызывной для радиолюби телей
- 21 ЧМ - общий для автолюбит елей Алматы (тута мы все)
- 25 ЧМ - репитр, в основном техническ ий, тоже периодиче ски исчезающи й
- 30 ЧМ - репитр, свободный, для болтавни, счас отключен
- 33 ЧМ - репитр Лапти клуба
- 35 ЧМ - по четвергам, кто на Сайране
- 8 ЧМ следующег о диапазона - "проходимц ы" (диапазон пишется рядом с номером канала например 19С следущий диапазон будет 19D )
ЧМ/АМ это типы модуляции Частотная/Амплитудная.

6 Какие правила общения? Правил как таковых не существуе т, кроме одного: ВЗАИМОУВА ЖЕНИЯ.
Остальное это РЕКОМЕНДА ЦИИ для удобства пользован ия:
- Соблюдать приоритет ность на канале пункт 1
- Иметь "хороший" позывной ("звонкий" позывной сокращает время на переспрос ить "как-как тебя зовут??")
- Называть себя сразу (сокращает время на переспрос ить "кто-кто просит помощи??")
- Не вести долгие личные переговор ы (если есть возможнос ть, переходит е на другие каналы, может статься что в этот момент кому-то нужна помощь, а пробиться не может)
- Не использов ать личные приветств ия, достаточн о "общий привет такой-то на канале" (а то получаетс я как в анекдот про колобка и сорока разбойник ов)
- Не использов ать личные прощания, достаточн о "Пока всем такой-то покидает канал" (а то получаетс я тот же анекдот)
- При переходе на другие репиторы, каналы, представи ться и спросить, не занет ли канал

7 Что за цифирьки говорят? Цифирьки или коды самый популярны й СемдесятТ ри (приятно было пообщатся, досвидани я) 10200 (гаишники)

8 Как улучшить связь?
- Настройка антенны (улучшение приема-передачи)
- Усилители мощности от 40 до 1000 ватт (усиливает передачу сигнала, но не улучшает прием)
- Улучшение модуляции (улучшение качества звука при передачи)

Регистрац ия СВ-рации. Необходим о:
1. РНН
2. удостовер ение личности
3. серийный номер радиостан ции, можно взять коробку целиком, если там записан номер
4. копия техпаспор та автомобил я
5. 5 МРП (около 7065 тг)

АИС находится в здании Казахтеле кома около Сити Центра что на Толе-би (Комсомоль ской) и Джумалиев а, Казахтеле ком по Джумалиев а, только нижний вход с торца здания, кабинет 410.
Там вас на проходной спросят куда идете, говорите в АИС. Возможно попросят оставить уд. личности, можете сослаться что нужно в АИС, тогда перепишут и вернут.
После дадут координат ы куда платить и какую сумму.
Разрешени е делается от 15 минут до пару недель. Тут как скажут.

Общий список СВ-любителей Алматы здесь - _http://cbradio.kz/index.php?option=com_con...7&Itemid=52

Правила проведени я радиообме на через эхо-репитер

Правила проведени я радиообме на через эхо-репитер те же, что и описанные при проведени и радиообме на напрямую, но имеют некоторые особеннос ти.

1) Связь через эхо-репитер можно проводить только в том случае, если с корреспон дентом невозможн о связаться напрямую.

2) Надо помнить, что эхо-репитер является общим ресурсом, поэтому пользоват ься им нужно как можно меньше по времени и по существу, передавая только необходим ую информаци ю в максималь но сжатой форме

3) При появлении возможнос ти связи с корреспон дентом напрямую следует незамедли тельно ходить на соседние каналы, чтобы не загружать репитер. Сделать это можно фразой «Колясик, я тебя слышу напрямую, уходим на ХХ канал, прием» и после получения от корреспон дента подтвержд ения в виде «Понял тебя, ухожу на ХХ канал» переключи ться и продолжат ь радиообме н напрямую.

4) Для того чтобы «вклиниться» в беседу, нужно выждать момент прекращен ия передачи сигнала репитером и выдать в эфир фразу «Брек, брек» или «Бреко, бреко».

5) Для того чтобы другие участники смогли успеть вставить слово и попросить прерватьс я, рекоменду ется не отвечать сразу после окончания передачи репитером а подождать пару-тройку секунд.

6) В случае, если Вы услышали, что кто-то просит прерватьс я, нужно в конце передачи сказать об этом фразой типа «Кто-то просит частоту, слушаем Вас» или «Кто-то просит частоту, мы Вас слышим, одну секунду, мы заканчива ем»

7) Попросивш ий частоту называет свой позывной и передает свою информаци ю.

Для надежност и радиосвяз и опытом выработан ы Правила радиообме на, придержив аться которых очень полезно.

После того, как Вы включили радиостан цию и готовы выйти в эфир, полезно подождать 20-30 секунд, чтобы убедиться что частота не занята.

После этого, если Вы хотите сделать общий вызов, то есть просто пообщатьс я с кем-то в эфире, необходим о передать фразу типа «Всем, всем, всем, на частоте Пират, прием» или «Общий вызов, общий вызов, здесь Пират».

Если Вы хотите вызвать какого-то конкретно го корреспон дента, то нужно сначала передать его позывной, потом свой, и для большей надежност и сделать это необходим о дважды. Например: «Колясик Космосу, Колясик Космосу, прием». Эта фраза расшифров ывается как «Колясик, ответь Космосу».

Вызываемы й отвечает так: «Колясик на приеме».

Фразами «Прием», «На приеме» вы подтвержд аете готовност ь приема информаци и и то, что далее вам добавить нечего.

Далее следует диалог, в котором корреспон денты поочередн о передают друг другу слово.

Не забывайте хотя бы один раз в 5-10 минут между делом называть свой позывной.

По окончании разговора скажите «До связи, здесь был Космос». Это будет означать, что Вы продолжае те слушать эфир и ждете следующег о сеанса связи.

Фраза «Конец связи» означает полное завершени е сеанса связи и что Вы больше не слушаете эфир.

Радиообме н должен вестись по возможнос ти в сдержанны х выражения х на открытом языке. Продолжит ельность связи должна быть как можно более короткой. Не рекоменду ется использов ание радиостан ций в режиме передачи без ведения радиообме на, т.к. это приводит к занятости каналов общего пользован ия.

Обмен сообщения ми о бедствии всегда должен иметь абсолютны й приоритет при использов ании каналов радиостан циями.

При радиообме не в случае бедствия снимаются любые ограничен ия на передавае мую мощность и правила ведения переговор ов.

Междунаро дные сигналы бедствия, передавае мые голосом - MAYDAY, PAN.

Передават ь ложные или вымышленн ые опознават ельные сигналы, позывные сигналы, вызовы бедствия, сообщения или сигналы бедствия категорич ески запрещает ся.

Запрещает ся передача сведений, составляю щих служебную или государст венную тайну.

Запрещает ся создание любого рода преднамер енных помех работе других радиоэлек тронных средств. Если радиостан ция создает помехи какой-либо службе безопасно сти, владелец радиостан ции должен немедленн о прекратит ь передачу, как только он об этом будет поставлен в известнос ть.